Юридические документы

Конструирование в средней группе голубь мира. Голубь мира и добра своими руками для детей подготовительной группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ласточка» муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области.

Конспект непосредственно образовательной

деятельности в подготовительной к школе группе

«Голубь мира»

Подготовила: Киселёва О.Г., воспитатель

высшей квалификационной категории

2014 – 2015 учебный год

Цель: Формировать у детей гражданскую принадлежность и патриотические чувства.

Задачи:

    Социально - коммуникативное развитие

1. Расширять представления детей о том, что Земля – наш общий дом, на Земле много разных стран, о том как важно жить в мире со всеми народами.

2. Уточнить представления о родине – России.

    Речевое развитие

1. Совершенствовать художественно – речевые навыки при чтении стихотворений.

2. Развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка литературных произведений.

    Художественно – эстетическое развитие

1. Учить создавать объёмную фигуру из бумаги - образ голубя.

2. Совершенствовать умение работать с бумагой по готовой выкройке: сглаживать сгибы, делать надрезы.

3. Воспитывать аккуратность при работе с клеем и бумагой.

4. Развивать интерес к музыке

Предварительная работа :

1. Рассматривание голубей на прогулке.

2.Слушание песни «Летите, голуби, летите… » (муз. Исаака Дунаевского, сл. Михаила Матусовского).

2. Заучивание индивидуальных стихотворений и стихотворения «Голуби»

Материалы : шаблоны голубей из белой бумаги, ножницы, клей, кисти, цветные восковые мелки. Фонограмма песни «Летите, голуби… », гелевые воздушные шары белого, синего и красного цветов

Ход образовательной деятельности:

1. Дети входят в группу под песню «Летите, голуби, летите…» (муз. Исаака Дунаевского, сл. Михаила Матусовского)

Воспитатель:

(1 слайд) Ребята, сегодня наступил первый день осени – 1 сентября. Этот день называется Днём знаний, потому что в этот день дети идут в школу, в детских садах начинаются занятия. По традиции 1-ый урок в школе называется уроком мира. Мы с вами тоже на следующий год пойдём в школу, и я хочу вам предложить поиграть в школу и провести свой урок мира. Вы согласны со мной?

Вы хотите узнать, почему первый урок нового учебного года посвящен борьбе за мир?

(2 слайд) Когда - то давным – давно, много лет назад 1 сентября 1939 года – началась Вторая мировая война, Германия напала на Польшу.

Целых 6 лет
Длилась эта война.
Сколько людей погибло
Их не вернуть никогда!

(3 слайд) 22 июня 1941 года , ранним утром, война пришла и в нашу страну: немецкие фашисты напали на нашу Родину. Это были тяжёлые времена для всех жителей России: и взрослых, и детей.

1 ребёнок:

Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.

Воспитатель:

(4 слайд) Закончилась война только… Когда? (9 мая 1945г.). На Красной площади в Москве прошёл Парад Победы.

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

(5 слайд) Мы с вами тоже каждый год ходим возлагать цветы погибшим героям.

С тех пор прошло много лет, но все россияне хотят только одного – мира во всём мире. Ведь победа досталась нам такой трудной ценой - ценой самого дорогого, что есть у человека – жизни. Много солдат полегло на поле боя и не вернулось домой.

(6 слайд) «Никто не забыт, ничто не забыто» - такие слова написаны на могиле Неизвестному солдату. В память о погибших горит вечный огонь. Его никогда не задуют ветры, не затушат дожди, не погасит время.

2 ребёнок:

Нет! - заявляем мы войне, всем злым и черным силам.

Должна трава зеленой быть, а небо - синим- синим!

Нам нужен разноцветный мир, и все мы будем рады,

Когда исчезнут на Земле все пули и снаряды!

(7 слайд) 3 ребёнок:

Пусть все мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!

К большому сожалению, на нашей планете добро ходит рядом со злом.

После Великой Отечественной войны прошло 69 лет. Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.

Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара происходят военные конфликты, падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут люди. Вы все, наверно, слышали, о том что сейчас идёт война в Украине?

Но всё же большинство людей хотят жить на мирной планете.

(8 слайд) В 1949 году в Париже и в Праге прошёл Первый Всемирный конгресс сторонников мира. Встреча прошла под девизом: «Защита мира – дело всех народов мира». Эмблемой этого конгресса стал белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Нарисовал эмблему художник Пабло Пикассо.

Не случайно и наша встреча началась с песни «Летите, голуби, летите».

Почему именно голубь является символом мира?

Известно, что с очень давних времен голуби считались священными птицами, добрыми вестниками богов.

(9 слайд) Существует легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередного кровопролития.

Белые голуби - вестники мира

От Белого моря, до предгорьев Памира

Голубь летал, когда Бог наш крестился.

Голубь и Матери Божьей явился.

Белые голуби - цвет чистоты!

Белые голуби - знак красоты!

Белые голуби, счастье несите,

Радость и мир на Земле всем дарите!

Кто из вас знает для чего использовались голуби в старину? (для отправления посланий). Предлагаю вам изготовить сегодня белых голубей и выпустить их в небо с посланием всем людям Земли.

(10 слайд)- Какие страны есть на нашей планете Земля?

Как называется наша страна?

Как называется столица России?

Как называется наш город?

Как называется наша область?

Какой герб у России?

Какого цвета флаг?

Не случайно шары в группе таких же цветов, как и наш флаг.

Наши белые голуби будут олицетворять призыв всем людям жить в мире, дружбе и взаимопонимании, они расскажут всему миру о том, что мы с вами и все дети в России не хотят войн.

2. Практическая часть.

/Воспитатель показывает, как правильно сложить шаблон, где сделать надрезы, какие места склеить между собой/.

Вот и готов наш голубь мира.

Теперь привяжем наших голубей к воздушным шарикам.

/ Выходим на улицу/

Перед тем, как отпустить наших голубей в небо, давайте все вместе прочитаем стихотворение «Голуби»

Мы хотим, чтоб в этом мире

Больше не было войны

Чтобы люди жизнь любили

Как весенние цветы,

Чтобы больше на планете

Было белых голубей,

Потому, что птицы эти

Так похожи на детей.

Пусть они себе воркуют

Нам о мире на земле.

Небо синее целуют

И кружатся в вышине.

/Отпускаем голубей/.

Воспитатель:

Летите, голуби, летите Несите, голуби, несите

Для вас нигде преграды нет. Народам мира наш привет.

Программное содержание:

1. Учить складывать фигуру «голубя мира», на основе базовой формы «Треугольник», тщательно выравнивая углы;

2. Научить изготавливать георгиевскую ленточку;

3. Воспитывать культуру труда, коммуникативные качества, эстетический вкус, чувство патриотизма;

4. Развивать моторику кистей и пальцев рук, умение совершать последовательные действия;

5. Совершенствовать пространственное воображение, способность следовать устным инструкциям.

Предварительная работа: просмотр презентации «Боевой путь 309-ой Пирятинской Краснознамённой ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии»

Материалы и оборудования для занятия: фигурка голубя, георгиевская ленточка, ватман с изображением неба, картинки с изображением голубей и георгиевской ленточки, листы бумаги, клей, полоски бумаги оранжевой и черной различных размеров, цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я вам вчера говорила, что у нас скоро будет праздник, а какой кто помнит? (ответ детей). Правильно, ребята, скоро мы будем праздновать 70-летие образования 309-ой Краснознаменной Пирятинской ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии. Мы вчера с вами проследили боевой путь стрелковой дивизии. А кто помнит, почему мы отмечаем этот праздник у нас в Хакасии, где была образована дивизия? (дивизия была сформирована в декабре 1941 года в Абакане в Хакасии). Молодцы, ребята, вы очень внимательно слушали и смотрели.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое сегодня ясное, светлое, чистое небо. Ой, к нам кто-то в окно стучится. Давайте посмотрим, кто к нам прилетел? Кто это? (голубь). Правильно, голубь – это символ мира. Подойдем к стенду, и рассмотрите картинки. Оказывается, что голуби тоже принимали участие в войнах. Я вам расскажу о голубях – героях, а вы слушайте и рассматривайте друзей нашего гостя (читаю рассказ).

Награждать животных, которые вместе с людьми принимают участие в войнах, предложила в 1943 году Мария Дикин, основательница организации Народный госпиталь для больных животных (PDSA). Первые награды получили почтовые голуби, носившие секретные сообщения. В том числе голубица по имени Мэри Экстерская (она поступила на голубиную службу в экстерне в 1940 году и доставляла сверхсекретные сообщения в течение всей войны), вернувшаяся из одного из военных полетов с раздробленным крылом и тремя ранениями. Ей было наложено 22 шва. Во время одного из полетов была атакована ястребом. Несмотря на все испытания, она каждый раз находила дорогу домой. Всего награды получили 32 голубя, среди них: другой героический голубь - Пэдци получил медаль Дикин за самый быстрый перелет и обратно в Нормандию. Продолжительность его полета - 4 часа 50 минут.

Голубь Джиай - снискал себе славу в боях с нацистами. Едва заняв итальянский городок, где радиосвязь из-за холмистой местности и плохой погоды действовала очень плохо, английский командир послал известие об успехе с «Солдатом». Тот попал в штаб в самый раз, так как там уже собирались нанести городку массированный воздушный удар. Джиай получил медаль Дикин.

Еще одна медаль досталась «почтарю» по кличке Меркурий, пролетевшему 480 миль (850 километров) над Северным морем и доставившему английскому командованию ценные данные от датских подпольщиков.

Голубь по кличке Уинки спас жизнь экипажу рухнувшего в море самолета. Птица доставила донесение с координатами места падения, и летчиков спасли. Состав экипажа каждого британского разведывательного самолета и бомбардировщика входил голубь; почтовые птицы использовались и Королевским военно-морским флотом, и сухопутными войсками, и агентами, и французским сопротивлением. Голуби представляли собой настолько серьезную угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей. В Третьем рейхе даже нашли средство противодействия и местные жители прикрепляли к лапкам голубей записки, содержащие ценную информацию о позициях противника, после чего птицы возвращались в Великобританию, Некоторые голуби работали в качестве двойных агентов - на их лапки прикреплялись знаки отличия голубей, использовавшихся фашистами, в надежде, что немцы пошлют с голубями шифровки, которые попадут в руки английской разведки.

Воспитатель: Оказывается не только люди воевали и приносили пользу своей Родине, но и птицы голуби тоже. Что-то наша голубка заскучала, ребята она просит вас сделать ей друзей – подруг. Сделаем? Проходите за столы и присаживайтесь. Сядьте ровно, не сутультесь, ноги поставьте ровно под стулом. Перед вами лежит лист бумаги, какой он по форме? (квадрат). А как вы узнали, что это фигура квадрат? (У него 4 угла и 4 равные стороны). Молодцы, ребята! А теперь мы с вами сложим фигурку голубя. Возьмите листочки и начинаем работать.

Положить квадрат углом кверху и согните по диагонали - нижний угол совместите с верхним (показываю, помогаю). Базовая форма «Треугольник» готова.

Опустите верхнюю часть вниз так, чтобы прямой угол оказался ниже основания фигурки (показываю, помогаю).

Отогните наверх только один слой бумаги так, чтобы прямой угол оказался выше верхнего края фигурки (показываю, помогаю).

Согните фигурку пополам (левую часть направо) и поверните её будущими «крыльями» вниз. (показываю, помогаю).

Спереди и сзади поднимете «крылья» наверх (обратите внимание, между какими точками проходит линия сгиба). (показываю, помогаю). Проверьте результат.

Голова. Вогните внутрь «клюв» (показываю, помогаю).

Голубок готов к дальним перелётам!

Воспитатель: Молодцы, ребята, вот и получились нашей голубки друзья, теперь ей не будет скучно и они быстрее выполнят задание. А теперь отдохнем и поиграем.

Физминутка

Воспитатель: А теперь я вам расскажу о «георгиевской ленточке». «Георгиевская" ленточка»- общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая в России с 2013 г. Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь!». И «Повяжи, если помнишь». В канун празднования дня Победы и дни проведения акции, ежегодно с 24 апреля по 12 мая, каждый участник надевает себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля «Георгиевскую ленточку» в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Второй мировой войны. Акцию «Георгиевская ленточка» благословил Патриарх Всея Руси Алексей II. За годы существования акции было распространено более 30 миллионов ленточек по всему миру.

У вас на партах лежат: полоска оранжевого цвета, и 3 черного цвета. Начинаем изготавливать «георгиевскую ленточку».

Возьмите клей, нанесите на черные полоски клей, и по очереди наклейте их на оранжевую полоску. (показываю, помогаю).

Готовые ленточки приклейте к клюву нашего голубя (показываю, помогаю).

А теперь мы запустим наших голубей с «георгиевскими ленточками» в «небо». По очереди подходите ко мне и наклеиваем голубей на наше небо (плакат с изображением неба).

Вот наши голуби парят в чистом, солнечном небе, с георгиевскими ленточками в клювах, в знак памяти о героическом прошлом, благодарности и уважении к ветеранам войны. Молодцы, ребята! Голубка вам говорит спасибо за помощь. Скажите, пожалуйста, на основе какой базовой формы мы сегодня сложили голубя? (Ответы детей).

Итак, о чём на занятии я вам рассказывала? (Ответы детей).

Какому празднику посвящено наше занятие? (Ответы детей).

Я всеми вами сегодня очень довольна. Все трудились хорошо. У нас получилось замечательное солнечное небо с голубями. Спасибо вам за сотрудничество. А голубей мы с вами повесим в приёмную, пусть ваши родители, бабушки и дедушки посмотрят на них, а вы расскажите им, как голуби помогали в приближении Дня Победы. Занятие окончено.

Понравилась статья - ?

Вы прочитали материал на тему: Конспект занятия по конструированию (оригами) “Голубь мира” (коллективная работа)

28 Июнь 2015 Опубликовано в разделе:

Comments are closed.

Новости

  • Новые публикации

      О том, что нужно создавать накопления, написано, уже не мало. С тем, что накопления у семьи должны Жизнь не стоит на месте, наши заработки постоянно растут, но, как, ни странно, денег не становится 1.Планирование расходов. Составлять план расходов на месяц. Не совершать покупок, если они отсутствуют Экономия нынче в моде, об Экономии говорит с трибуны президент страны, о том, что необходимо Экономить Трапляється, що фермер володіє відразу декількома ділянками землі, але вони маленькі й розрізнені.
  • На вопрос, не каждый ответит

      Тисячі років тому Земля була населена тваринами й рослинами, мало чим схожими на сучасні. Вони вимерли, але їхні сліди іноді можна зустріти у вигляді відбитків, кістяків, зліпків... Ці скам"янілості (або копалини залишки організмів) допомагають визначати відносний вік земних товщ і вивчати умови життя зниклих видів Зрештою, У Всесвіті є зірки, які перебувають так далеко від нас, що в нас навіть немає можливості довідатися відстань до них або встановити їхню кількість. Але як далека від Землі найближча зірка? Відстань від Землі до Сонця 150 000 000 кілометрів. Тому що світло рухається зі Всі рослини, що оточують нас на суші й під водою, становлять флору Землі. Це й дерева-велетні, і хирляві маленькі билини, і навіть мікроскопічні морські водорості. Ботаніка - дуже захоплююча наука Адже вона займається класифікацією нескінченно різноманітного рослинного миру. Невеликі рослини можна засушити й скласти з них Навіть у відкритому морі, далеко від землі, моряк може визначити місцезнаходження свого корабля. Але для цього йому необхідні секстант, годинник і карта. Астрономи точно визначили положення Сонця й зірок для кожної години доби й для всіх крапок земної кулі. За допомогою секстанта моряки (або льотчики) Жінка, виявляючись у цікавому положенні, починає замислюватися, Що можна вагітним? Адже одні говорять, що можна практично всі, інші ж розповідають про протилежний. І що ж робити, як підтримувати жіночу красу, якщо не зрозуміло, що можна робити, а що не можна? У цій статті ми Добре прожеванная й м"яка від слини їжа спускається долілиць по стравоходу в шлунок. Там вона змішується із травними хімічними речовинами й перетворюється в густий суп. М"яза проштовхують його в тонку кишку, де корисні шматочки їжі, називані живильними речовинами, виділяються й надходять у кров, щоб харчувати Усім відомий вовчок - іграшка, що при обертанні дуже довго не змінює свого положення. Крутится й крутится, поки сила тертя осі вовчка об підлогу або ІНШУ поверхню не сповільнить і не припинить обертання. Наукова назва вовчка гіроскоп. Він також швидко обертається, і його вісь теж

Ладатко Валентина Савовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Центр творчества г. Лабинска имени Д.Шервашидзе
Населённый пункт: г. Лабинск, Краснодарского края
Наименование материала: Конспект мастер-класса
Тема: "Голубь из бумаги"
Дата публикации: 28.05.2016
Раздел: дополнительное образование

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА ЛАБИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛАБИНСКИЙ РАЙОН
МАСТЕР-КЛАСС

по теме:

«Голубь из бумаги»
Мастер-класс подготовила: Ладатко Валентина Савовна, педагог дополнительного образования Центр творчества г.Лабинска имени Д.Шервашидзе г. Лабинск, 2015 год
ПЛАН РАБОТЫ МАСТЕР-КЛАССА -Выбор темы мастер-класса; - установка цели и задач мастер-класса; - разработка сценария и хода работы мастер-класса: (сбор и подборка информации); - изготовление демонстративного материала; - изготовление образцов изделий из бумаги; - разработка правил техники безопасности работы с ножницами, давилками, клеем и бумагой.
Организационный момент:
- подготовка наглядных пособий; - подготовка раздаточного материала (материалы, инструменты, технологические карты с поэтапным конструированием объемного голубя в технике бумагопластика).
Ход проведения мастер-класса:
1. Вступительная часть (выступление педагога). 2. Презентация (изучение демонстрационного материала). 3. Техническая часть: - анализ образца изделия; - изучение технологической карты поэтапного конструирования объемного голубя в технике бумагопластика; -подготовка рабочего момента (приготовление раздаточного материала для практической работы); - правила безопасности работы с остро-режущим материалом; 4. Практическая часть (самостоятельная практическая работа); - практическая работа с аудиторией (помощь педагога при конструировании объемного голубя в технике бумагопластика); - завершение практической работы; - подведение итога мастер-класса - (закрепление технологии и приемов изготовления данного изделия); 5. Обсуждение мастер-класса, проведенного педагогом. 6. Мини-выставка: изготовленных изделий.

Тема

«Голубь из бумаги»

Цель:
Познакомить с конструированием голубя из бумаги.
Задачи:
Обучающие: Научить изготовлению разверток. Развивающие: Развивать умение и способности сгибанию и формообразованию бумаги. Воспитательные: Воспитывать эстетический и художественный вкус.
Ход мастер-класса:

1. Вступительная часть
(выступление педагога по теме мастер-класса) Приветствие. Беседа по подготовке к детскому празднику – День защиты детей. Сделанные работы своими руками, всегда доставляет радость детям, и поднимают настроение. Сегодня мы научимся изготавливать голубя из бумаги. Голубь- является символом мира. Фигура голубя может применятся в оформлении кабинетов, детских площадок, детских праздников, праздничных колон, стенгазет, свадебных помещений и т.д. Есть несколько способов создания фигуры голубя (оригами, модульное оригами, но мы рассмотрим бумагопластику).
2. Презентация
(изучение демонстрационного материала).
3.Техническая часть мастер-класса

- Анализ образца голубя из бумаги.

- Изучение технологической карты
(приложение № 1). Для изготовления голубя из бумаги нам понадобятся: шаблоны, бумага белого цвета, ножницы, карандаш, давилка, клей ПВА, шпажки. На подготовленном листе бумаги разложить шаблоны изделия и обвести. Затем мы наносим на шаблон разметку спинки голубя от головы к хвосту так, чтобы линии пересеклись в форме рыбки. Линии проводим простым карандашом. Таким же способом наносим разметку перьев. Выполнить по два надреза на лапках, крыльях и хвосте голубя. Вырезав заготовки, приступаем к продавливанию. Для продавливания в роли давилки можно использовать ручку с пустым стержнем. Продавить по намеченным линиям крылья и спинку. Чтобы сформировать перья нам необходимо в надрезанных местах крыльев, хвоста и лапок выполнить оперения, придав надрезам форму треугольника. Когда крылья у нас готовы мы наносим по капельке клея на клюв, грудку и узкой части хвоста. Соединить противоположные стороны туловища и подержать пока склеятся. После того как туловище склеили взять крылья и приложить к спинке голубя. Определить место и приклеить. При желании на крыльях снизу можно нанести капельку клея. Придать размах крыльям. Придавить сверху в точке клея. Подготовить палочку из бумаги или взять готовую шпажку. Вставить глубже шпажку и приклеить к ней лапки.
- Подготовка рабочего момента:
Необходимо приготовить раздаточный материал для практической
работы.
Необходимые материалы и инструменты для конструирования

голубя из бумаги.
Шаблоны, бумага белого цвета, ножницы, карандаш, давилка, клей ПВА, шпажки.
- Повторяем технику безопасности при работе с колюще-режущими

инструментами (ножницами).

4. Практическая часть мастер-класса
В основном практическая работа проходит самостоятельно. Изготовление изделия исполняется по технологической карте, параллельно с консультацией педагога. По завершению практической работы проводится подведение итога мастер-класса - (закрепление технологии и приемов конструирования голубя из бумаги).
5. Обсуждение мастер-класса
,
проведенного педагогом.

6. Мини-выставка:
изготовленных изделий.
Используемая литература
1. А.Г. Гарина «Бумагопластика», издательство «Просвещение»- Москва, 1973г. 2. Г.И. Перевертень «Самоделки из бумаги», издательство «Просвещение»- Москва, 1983г. 3. М.С. Соколовский «Черчение и рисование», издатель «Высшая школа»- Москва, 1972 г.
Приложение № 1
Технологическая карта

Конструирование
голубя из бумаги.
ПДО Ладатко Валентина Савовна МОБУ ДОД ЦДЮТТ г. Лабинск
№ п/п Этапы процесса работы Зрительный материал Поэтапное построение 1 Организация рабочего места Шаблоны, бумага белого цвета, ножницы, карандаш, давилка, клей ПВА, шпажки. 2 Выполнение развертки по шаблонам На подготовленном листе бумаги разложить шаблоны изделия и обвести. 3 Разметка спины Нанести разметку спинки голубя от головы к хвосту так, чтобы линии пересеклись в форме рыбки. 4 Разметка перьев Выполнить по два надреза на лапках, крыльях и хвосте голубя.
5 Продавливание Для продавливания в роли давилки можно использовать ручку с пустым стержнем. Продавить по намеченным линиям крылья и спинку. 6 Формирование перьев В надрезанных местах крыльев, хвоста и лапок выполнить оперения придав надрезам форму треугольника. 7 Формообразование Нанести по капельке клея на клюв, грудку и узкой части хвоста.
8 Склеивание Соединить противоположные стороны и подержать пока склеятся. 9 Крылья Взять крылья и приложить к спинке голубя. Определить место и приклеить. 10 Крылья При желании на крыльях снизу можно нанести капельку клея. 11 Крылья Придать размах крыльям. 12 Крылья Придавить сверху в точке клея.
13 Итог. Подготовить палочку из бумаги или взять готовую шпажку. Вставить глубже шпажку и приклеить к ней лапки. ГОЛУБЬ ГОТОВ!

методическая разработка

МКДОУ БГО Детский сад №7 комбинированного вида
Конспект

интегрированного занятия в подготовительной группе

тема: «Голубь мира»

Программное содержание:
 Формировать обобщенное представление о празднике 9 мая.  Формировать у детей гражданскую принадлежность и патриотические чувства.  Развивать личностные качества через понимание и переживание, событий военных лет.  Расширять представления детей о том, что Земля – наш общий дом, на Земле много разных стран, о том как важно жить в мире со всеми народами.  Уточнить представления о родине – России.  Развивать речевую компетентность детей посредством введения новых понятий.  Закрепить умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос.  Учить создавать объёмную фигуру из бумаги - образ голубя.  Совершенствовать умение работать с бумагой по готовой выкройке: сглаживать сгибы, делать надрезы.
Оборудование:
шаблоны голубей из белой бумаги; ножницы; клей; компьютер; колонки; музыкальные фрагменты (фонограмма песни «Летите, голуби… »); гелиевые воздушные шары белого, синего и красного цветов.
Методика проведения:
(показываем картинку голубя мира) - Ребята, к нам в гости сегодня прилетела вот такая замечательная птица. Вы знаете, что это за птица? (голубь) Правильно, ребята. А что вы знаете об этих птицах? (ответы детей) Я сегодня расскажу вам о них много нового и интересного. Хотите узнать? - Когда - то давным – давно, много лет назад 1 сентября 1939 года – началась Вторая мировая война, Германия напала на Польшу. 22 июня 1941 года, ранним утром, война пришла и в нашу страну: немецкие фашисты напали на нашу Родину. Это были тяжёлые времена для всех жителей России: и взрослых, и детей. Закончилась война только… Когда? (9 мая 1945г.). На Красной площади в Москве прошёл Парад Победы. Мы с вами тоже каждый год ходим возлагать цветы погибшим героям. - С тех пор прошло много лет, но все россияне хотят только одного – мира во всём мире. Ведь победа досталась нам такой трудной ценой - ценой самого дорогого, что есть у человека – жизни. Много солдат полегло на поле боя и не вернулось домой. - «Никто не забыт, ничто не забыто» - такие слова написаны на могиле Неизвестному солдату. В память о погибших горит вечный огонь. Его никогда не задуют ветры, не затушат дожди, не погасит время. - К большому сожалению, на нашей планете добро ходит рядом со злом. - После Великой Отечественной войны прошло 70 лет. Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн. - Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара происходят военные конфликты, падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут люди. Но всё же большинство людей хотят жить на мирной планете. - В 1949 году в Париже и в Праге прошёл Первый Всемирный конгресс сторонников мира. Встреча прошла под девизом: «Защита мира – дело всех народов мира». Эмблемой этого
конгресса стал белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Нарисовал эмблему художник Пабло Пикассо. (показываю эмблему) - Почему именно голубь является символом мира? (ответы детей) - Известно, что с очень давних времен голуби считались священными птицами, добрыми вестниками богов. Существует легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередного кровопролития. Летите, голуби, летите По миру с добротой своей. Несите, голуби, несите Любовь всем людям поскорей! Сердца людей пусть потеплеют, В душе у всех растает лёд. Пусть мир наступит на планете И будет счастлив весь народ! Пусть дети всей земной планеты Узнать не смогут бед войны. На всем на нашем белом свете За м и р бороться все должны! - Кто из вас знает для чего использовались голуби в старину? (для отправления посланий). - Оказывается, что голуби тоже принимали участие в войнах. Я вам расскажу о голубях - героях (читаю рассказ). Награждать животных, которые вместе с людьми принимают участие в войнах, предложила в 1943 году Мария Дикин, основательница организации «Народный госпиталь для больных животных». Первые награды получили почтовые голуби, носившие секретные сообщения. В том числе голубица по имени Мэри Экстерская (она поступила на голубиную службу в экстерне в 1940 году и доставляла сверхсекретные сообщения в течение всей войны, вернувшаяся из одного из военных полетов с раздробленным крылом и тремя ранениями. Ей было наложено 22 шва. Во время одного из полетов была атакована ястребом. Несмотря на все испытания, она каждый раз находила дорогу домой. Всего награды получили 32 голубя, среди них: другой героический голубь - Пэдци получил медаль Дикин за самый быстрый перелет и обратно в Нормандию. Продолжительность его полета - 4 часа 50 минут. Голубь по кличке Уинки спас жизнь экипажу рухнувшего в море самолета. Птица доставила донесение с координатами места падения, и летчиков спасли. Состав экипажа каждого британского разведывательного самолета и бомбардировщика входил голубь; почтовые птицы использовались и Королевским военно-морским флотом, и сухопутными войсками, и агентами, и французским сопротивлением. Предлагаю вам изготовить сегодня белых голубей и выпустить их в небо с посланием всем людям Земли. Хотите попробовать? (ответ детей) Для начала давайте вспомним (показываю картинку с символикой России»:
- Какие страны есть на нашей планете Земля? - Как называется наша страна? - Как называется столица России? - Как называется наш город? - Как называется наша область? - Какой герб у России? - Какого цвета флаг? - Не случайно шары в группе таких же цветов, как и наш флаг. Наши белые голуби будут олицетворять призыв всем людям жить в мире, дружбе и взаимопонимании, они расскажут всему миру о том, что мы с вами и все дети в России не хотят войн. А теперь приступаем к работе. (В процессе делания голубей слушаем песни о голубях). (Воспитатель показывает, как правильно сложить шаблон, где сделать надрезы, какие места склеить между собой). - Сначала нужно вырезать шаблон из бумаги. - Теперь вырезаем детали. - Нужно согнуть шаблон по линиям сгиба. - Теперь по нижней линии сгиба согнуть так, чтоб хвостик поднялся вверх. - Смазать треугольник на хвосте клеем и приклеить к хвостику. Край головы и клюв тоже смазать клеем и склеить. - Далее согнуть по линиям сгиба на крыльях и приклеить крылья посередине спинки. -А теперь отдохнем и поиграем в игру «Замок». -На двери висит замок. Пальцы рук переплетаются, сцепляясь в замок. - Кто его открыть бы смог? Локти расходятся в стороны, пальцы остаются переплетенными. - Потянули, потянули. -Покрутили, покрутили. Кисти рук крутятся в разные сторон, не расцепляя пальцев. Постучали. Постукивают друг об друга основаниями ладоней. -И открыли. Пальцы распрямляются, руки расходятся в разные стороны. - Теперь возьмите карандаши и нарисуйте глазки и клювик. - Давайте напишем на наших голубках что же мы хотим пожелать людям всего мира. - Вот и готов наш голубь мира. Теперь привяжем наших голубей к воздушным шарикам.
(Выходим на улицу) - Перед тем, как отпустить наших голубей в небо, послушайте стихотворение «Голуби» Мы хотим, чтоб в этом мире Больше не было войны Чтобы люди жизнь любили Как весенние цветы, Чтобы больше на планете Было белых голубей, Потому, что птицы эти Так похожи на детей. Пусть они себе воркуют Нам о мире на земле. Небо синее целуют И кружатся в вышине. (Отпускаем шары с голубями). - Итак, о чём на занятии вы сегодня узнали? (Ответы детей). -Какому празднику посвящено наше занятие? (Ответы детей). -Я всеми вами сегодня очень довольна. Все трудились хорошо. У нас получилось замечательное солнечное небо с голубями. Спасибо вам за сотрудничество. Занятие окончено.

Марина Корчемкина

НОД конструирование из бумаги в подготовительной группе.

«Голубь мира»

Задачи: Учить создавать образ голубя (обводить по лекало, делать надрез, вставлять крылья).

Закрепить умение складывать бумагу гармошкой

Воспитывать аккуратность, интерес к поделкам из бумаги.

Предварительная работа : Рассматривание голубей на прогулке, слушание песни Муз. Исаака Дунаевского, сл. Михаила Матусовского «Летите, голуби, летите…»

Беседа о мирной жизни народов разных стран. Рассматривание изображений голубя в произведениях искусства- в графике и народно- прикладном искусстве.

Индивидуальная работа – помочь Оле, Саше, Вите сделать прорезь, Алине – складывание гармошкой.

Мотивация –экскурсия к памятнику и мемориалу героев ВОВ. Запуск голубей мира.

Материалы : Белый картон, лекала, ножницы, клей, цветные восковые мелки, простой карандаш. Фонограмма песни «Летите, голуби…»

Ход: Воспитатель читает стих М. Матусовского

Летите, голуби, летите

Для вас нигде преграды нет.

Несите, голуби, несите

Народам мира наш привет.

Пусть над землею ветер стонет,

Пусть в черных тучах небосвод,

В пути вас коршун не догонит,

С пути вас буря не собьет.

Во имя счастья и свободы

На ваш стремительный полет.

Летите, голуби, летите

В лучах зари и в грозной мгле,

Зовите, голуби, зовите

К труду и миру на земле.

Летите, голуби, вперед.

Глядят с надеждою народы

Почему голубя называют птицей мира? Ответы детей.

Ребята, мы с вами скоро пойдем к памятнику погибшим героям ВОВ, и нам необходимо запустить голубей. Поможете, мне сделать?

Показываю, как изготовлять голубей.

Берем белый картон, на него накладываем лекало. Лекало нужно прижимать крепко к бумаге, чтобы не двигалось, затем обводить простым карандашом. Получается голубь. Теперь мы по контуру вырезаем голубя. Затем разукрашиваем его. Раскрашиваем клюв, перья на хвосте и обводим весь контур, чтобы он ярче смотрелся. Голубь есть, а крыльев нет. Из чего будем делать крылья. Выслушиваю предложения детей. Показываю легкий способ изготовления крыльев. Складываем оставшуюся половину листа гармошкой. В голубе на теле прорезаем линию и вставляем крылья. Чтобы крылья были пушистыми склеиваем их вместе на верху. Вот и готов наш голубь мира.

Физкультминутка : походим важно, как голуби, -ходят высоко поднимая голову и ноги помашем крыльями- делают взмахи руками.

Поклюем зернышки- наклоняются и пальчиками ударяют о пол.

Потанцуем – кружатся, размахивая руками.

Садимся за столы. Напоминаю о правилах безопасной работы с ножницами.

Работа детей.

Включаю фонограмму песни .

Индивидуальная помощь .

Рассматривание работ. Кого делали? Как обводили лекало? Как вырезали? Почему голуби получились разные? (разрисовали по-своему). Для чего мы их делали?

Итог воспитателя:

К одним голубям, мы прикрепим воздушные шары и отпустим в небо, Пусть летят и людям передают привет от нас. К другим прикрепим палочки и воткнем их в землю у памятника Героев ВОВ.




Понесем к памятнику