Кодексы РФ

Конспект занятия все работы хороши средняя группа. Конспект занятия в средней группе «Все работы хороши! Ход занятия в средней группе детского сада

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Безопасность», «Здоровье», «Художественное творчество».

Цели:

Учебные

  • Расширять представления детей о труде людей разных профессий;
  • Учить детей отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать совокупности этих предметов;
  • Продолжать учить выполнять количественный счет в пределах 5, отвечать на вопрос: «сколько?»; соотносить количество предметов с количеством кружков.
  • Закрепить знания о лесных зверях;
  • Упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека;
  • Использовать активный словарь: продавец, водитель, повар; пассивный словарь: лесник, кондитер;
  • Закрепить умение лепить на листке бумаги (пластилинография).

Развивающие

Развивать память, речь, логическое мышление, умение считать и отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные

Воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе. Воспитывать уважение к труду людей, их деятельности и ее результатам.

Оборудование : На каждую профессию особая картина; также на каждую профессию одежда; иллюстрации с изображением лесных зверей, игрушки для магазина. Раздаточный материал : счетный материал, пластилин

Предварительная работа :

1. Беседа: «Какие бывают профессии» рассматривание иллюстраций по теме «Продавец», «Повар», «Водитель».

2. Беседа о труде взрослых.

3. Чтение худ. произведения Некрасова «Незнайка» и просмотр мультфильма.

4. Рассматривание иллюстраций о труде взрослых.

5. Наблюдение за трудом шофера, повара, продавца.

6. Разучивание стихов о профессиях людей.

7. Отгадывание загадок про профессии.

8. Знакомство с дикими животными.

Ход занятия:

Входит Незнайка.

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости.

Дети: Незнайка.

Воспитатель: Послушайте, что у него случилось:

Незнайка: Художник из меня не получился, для музыканта слуха не хватает, до поэта не дотянул, с рифмой туговато… Что же мне делать? Время идет – года бегут, а я не знаю, чем же мне заниматься?

Воспитатель: Не расстраивайся, Незнайка. Ведь в жизни так много разных профессий, нужно только очень захотеть и постараться, и тогда у тебя все получится. Ребята, Незнайка не знает, кем ему стать. Давайте поможем ему, познакомим с разными профессиями, может он и определится с выбором. Отправимся в путешествие.

Воспитатель: Начнем свое знакомство с сотрудников магазина. Кто работает в магазине?

Дети: продавцы

Воспитатель: Когда мы приходим в магазин, что нужно сделать в первую очередь?

Дети: поздороваться.

Воспитатель: Ну, что вот у меня сумочка, кошелек можно идти в магазин. Ребята, назовите предметы, которые стоят на прилавке

Дети: самолет, машина, пирамидка, матрешка, мяч, кирпичик, трактор, волк, юла.

Воспитатель: что делают с этими предметами?

Дети: играют

Воспитатель: Как можно назвать эти предметы одним словом?

Дети: игрушки

Воспитатель: Значит, мы с вами находимся в каком магазине?

Дети: в магазине игрушек

Воспитатель: Сосчитайте, сколько всего игрушек на прилавке.

Дети: всего 5 игрушек

Воспитатель: Егор, какую игрушку ты хочешь купить?

Егор: машинку.

Воспитатель: Сколько нужно заплатить рублей за машинку?

Егор: 3 рубля

Воспитатель: Почему?

Егор: потому что на карточке 3 кружочка (перед каждой игрушкой лежит карточка, обозначающая стоимость игрушки). Ребенок отсчитывает 3 кружочка (выполняющие функцию денег).

В ролях покупателей выступают несколько детей.

Незнайка. - Продавцом быть хорошо, а поваром лучше.

Я бы в повара пошел, пусть меня научат.

Воспитатель: Ребята, что делают повара?

Дети: готовят еду

Незнайка: А в моем Цветочном городе тоже есть повар, зовут его Пончик. Он очень любит сладости. Давайте вместе с ним испечем большой торт?

Воспитатель: Как мы назовем повара, который любит готовить сладости? Это кондитер и я приглашаю вас пройти за стол. Перед тем как начать готовить нужно размять пальчики

Пальчиковая гимнастика

Много есть профессий знатных, (соединять пальцы правой руки с большим)

И полезных, и приятных. (соединять пальцы левой руки с большим)

Повар, врач, маляр, учитель (последовательно соединять пальцы обеих рук с большим)

Продавец, шахтер, строитель. Сразу всех не называю, (сжимать – разжимать кулаки)

Вам продолжить предлагаю. (вытянуть руки вперед ладонями вверх)

Сжали пальцы, отпустили, (сжимать – разжимать пальцы одновременно на двух руках)

А потом соединили (соединить все пальцы обеих рук)

Домик с крышей получили. (пальцы обеих рук под углом друг к другу, широко расставлены, соприкасаются только кончики одноименных пальцев)

И опять все повторили. (ладони в стороны)

Повар для нас приготовит котлеты, (имитировать руками приготовление пирожков)

Торт испечет и мясные рулеты. (сделать круг руками; соединить одноименные пальцы; развести руки в стороны)

Словно волшебник на кухне творит, (соединить все пальцы обеих рук с большим)

Будет отличный у всех аппетит. (сжать кулачки, поднять большие пальцы вверх)

Воспитатель: Для того, чтобы начать готовить надо сначала размять тесто, что бы оно было мягким

Продуктивная деятельность: пластилинография

Воспитатель: Теперь сделаем свечи и торт готов.

Незнайка: поваром быть хорошо, а шофером лучше.

Я бы в водители пошел, пусть меня научат.

Воспитатель: Ребята, что делает водитель?

Дети: водит машину, автобус

Незнайка: В моем Цветочном городе есть водители – Шпунтик и Винтик. Я предлагаю вам быть сейчас шоферами.

Физминутка: подвижная игра «Шоферы»

Цель: учить бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать их действовать по сигналу воспитателя; закреплять основные цвета.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами приехали.

Дети: В лес.

Воспитатель: А кто живет в лесу?

Дети: дикие звери

Воспитатель: Но в нашем лесу все звери спрятались, давайте их найдем? Вы отгадаете все загадки, и звери появятся.

Загадки :

Любит кушать он малину

И в берлоге спать всю зиму.

Страшно может он реветь,

А зовут его... (медведь)

Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица.

Это - хитрая... (лисица)

Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой голодный серый... (волк)

У него иголочки,

Как в лесу на елочке.

Зверя лучше не тревожь!

Он колючий. Это... (еж)

Лапки у него и уши

Словно сделаны из плюша.

Знает девочка и мальчик -

Любит есть морковку... (зайчик)

Незнайка: Какие ребята молодцы! Всех животных знаете.

Воспитатель: А кто заботится о всех этих зверей?

Дети: Лесник

Воспитатель: Что делает лесник

Дети: Следит за порядком в лесу, заботится о зверей.

Незнайка хвалит, благодарит детей и прощается с ними.

Воспитатель:

Профессий много на земле

И каждая важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна!

Викторина «Все работы хороши» для детей 4-5 лет

Цель: Расширение представлений о профессиях.
Задачи: вовлечь родителей в совместную деятельность с детьми; развивать мышление, коммуникативные навыки; воспитывать уважение к людям труда.
Материалы: карточки «Профессии» (повар, пожарный, парикмахер), предметы (кисть, самолет, сковорода, молоток, расческа, дудочка), разрезные картинки «Пожарный, «Почтальон», «Повар», чёрный ящик, ложка, медали по количеству детей, дипломы победителя 8 штук.

Ход викторины:

Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились куда? На работу. А вы знаете, где работают ваши родители? Как называются их профессии? Ответы детей.
Я работаю в детском саду, а профессия моя - воспитатель.
Воспитатель: Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Сегодня мы поговорим о некоторых профессиях.
Но, это будет не просто беседа, а игра – викторина, где примут участие дети и их родители.
Наши участники:3 команды (дети и родители). Похлопаем нашим командам.
Викторина будет состоять из 5 туров.
1. «Покажи профессию»
Воспитатель: Сейчас, наши участники, а именно дети по одному участнику от команды по очереди должны показать профессию человека, а их команда должны угадать. (3 карточки- врач, парикмахер, повар)
2. «Кому нужны эти вещи? »
Воспитатель: А теперь, взрослые описывают инструмент принадлежащий определенной профессии, а дети должны угадать что это и какая профессия.
(Кисть, самолет, сковорода, молоток, расческа, дудочка)
3. «Сложи картинку».
Команда получает четыре части разрезной картинки. Под музыку команды собирают картинку.
Побеждает команда,которая быстрее собрала картинку и назвала профессию людей, изображенных на них. (пожарный, почтальон, повар)
4. «Что в чёрном ящике»
Члены команды должны догадаться, что это за предмет.
1.В чёрном ящике лежит металлический небольшой предмет, который люди используют несколько раз в день.
2.Этот предмет нужен повару.
3.Используют как музыкальный инструмент.
4.Длиннохвостая лошадка
Привезла нам каши сладкой.
Ждет лошадка у ворот
– Открывай пошире рот. (Ложка)
5. «Подскажи словечко».
Ведущий задает вопрос, говорит предложение которое нужно закончить.
В магазине мы можем купить у продавца молоко, куклу, кровать, …
Чтобы вкусно накормить людей повар печет, солит, … (варит, жарит, моет, чистит,.)
Чтобы вылечить больного доктор делает компресс, дает. (лекарства, ставит укол, мажет мазью, смотрит горло,)
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)
Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит в миг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Все, кто знает - молодец!
Воспитатель : Молодцы! Невозможно определить самую важную и нужную из профессий. Все они необходимы и полезны. Сегодня победила дружба! Все участники получают сладкие медальки.
Награждение дипломами победителей творческого конкурса «Все профессии нужны, все профессии важны», который проводился в течении тематической недели.
Воспитатель: Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.

Конспект итоговой НОД в средней группе по развитию речи «Все работы хороши, все профессии важны.»

Цель :

Закрепить знания детей о профессиях. Создание книги о профессиях родителей.

Задачи :

Развивать связную речь, наблюдательность, сообразительность

Расширить познавательный интерес к профессиям.

Формировать уважение к труду взрослых разных профессий.

Ход НОД.

Дети заходят в группу и встают в круг.

Ребята, проходите на коврик, посмотрите, кто-то сидит на стульчике. Это Маша.

Что случилось, Маша?

Маша:

Здравствуйте ребята! Я не знаю, какую выбрать себе профессию. Узнала, что вы разговариваете о профессиях и решила обратиться к вам за помощью. Вот сижу и жду вас.

Воспитатель; -ребята, давайте поможем Маше. - Что такое профессия? (это то, кем работает человек) Правильно, люди трудятся. В дождь и в холод они ходят на работу. Какие профессии людей вы знаете? (дети называют) я вам сейчас предлагаю поиграть.

Речевая игра «Назови слова – действия» (с мячом)

Называю профессию, а дети говорят слова – действия, которые выполняют люди этой профессии. Врач – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства. Продавец – взвешивает, показывает, отрезает, заворачивает, считает.

Повар – режет, чистит, варит, жарит, печет, пробует, солит.

Парикмахер – причесывает, стрижет, моет волосы, делает прически, бреет бороду и усы.

Молодцы, справились с игрой, давайте продолжим дальше.

«Кому нужны эти предметы» (напечатанные картинки)

Весы, товар, прилавок (для продавца).

Ножницы, ткань, швейная машинка (для портнихи).

Половник, кастрюля, продукты (для повара).

Шины, автобус, руль (для шофера).

Шприц, вата, бинт (для врача).

Кирпичи, цемент, мастерок (для строителя).

Краска, кисть, ведро (для маляра)

Воспитатель: Маша, ты видишь как много профессий знают наши ребята?

Маша: -Да. Ребята, а это все профессии?

Воспитатель: НЕТ конечно, Маша, ты посиди, послушай и наши ребята тебе расскажут, какие еще бывают профессии.

«Для чего нужны предметы?»

Дети встают в круг, бросаю мяч и называю предмет. Ребенок, у которого мяч, должен быстро сказать, что делают с этим предметом.

Ножом –режут

Метлой –метут

Пилой – пилят

Топором –рубят

Поварешкой – наливают

Лопатой - копают

Иглой – шьют

Ножницами – стригут

Градусником – измеряют температуру

Расческой – причесывают

Кистью – рисуют

В кастрюле – варят

В сковородке – жарят

На весах – взвешиваются

Воспитатель: у меня есть еще одна интересная игра для вас.

«Найди ошибку»

Врач варит суп.

Повар водит машину.

Учитель подстригает волосы.

Портниха лечит людей.

Полицейский взвешивает продукты.

Парикмахер лечит людей

Маша , вот сколько еще существует профессии. Послушай рассказы наших ребят, может они помогут тебе определиться с выбором профессии.

1. Название профессии.

2. Место работы.

3. Что делает человек данной профессии.

4. Что нужно для работы (инструменты и оборудование) .

4-5 рассказов детей

Молодцы, вы очень интересно рассказали о профессиях своих родителей. Давайте из ваших картинок сделаем книгу о профессиях.

Ребята, а кем бы вы хотели стать? (ответы детей)

Вот и готова наша книга, давайте подарим ее Маше, и пусть она ее посмотрит и решит какую захочет выбрать себе профессию.

ДАРИМ КНИГУ Маше И она УХОДИТ

О чем сегодня говорили?

Что вам понравилось на занятии?

В чем испытывали затруднение

Мы в профессии играли

По душе их выбирали,

Доктор лечит нас от боли,

Есть учительница в школе,

Повар варит нам компот,

Парикмахер нас стрижет,

Шьет портной для нас штаны,

И сказать мы вам должны :

Лишних нет у нас профессий,

Все профессии нужны!

Все профессии важны!

А теперь мы на прощанье

Скажем дружно «До свидания» .


Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Безопасность», «Здоровье», «Художественное творчество».

Цели:

Учебные

  • Расширять представления детей о труде людей разных профессий;
  • Учить детей отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать совокупности этих предметов;
  • Продолжать учить выполнять количественный счет в пределах 5, отвечать на вопрос: «сколько?»; соотносить количество предметов с количеством кружков.
  • Закрепить знания о лесных зверях;
  • Упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека;
  • Использовать активный словарь: продавец, водитель, повар; пассивный словарь: лесник, кондитер;
  • Закрепить умение лепить на листке бумаги (пластилинография).
  • Развивающие

    Развивать память, речь, логическое мышление, умение считать и отвечать на вопросы воспитателя.

    Воспитательные

    Воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе. Воспитывать уважение к труду людей, их деятельности и ее результатам.

    Оборудование : На каждую профессию особая картина; также на каждую профессию одежда; иллюстрации с изображением лесных зверей, игрушки для магазина. Раздаточный материал : счетный материал, пластилин

    Предварительная работа :

    1. Беседа: «Какие бывают профессии» рассматривание иллюстраций по теме «Продавец», «Повар», «Водитель».

    2. Беседа о труде взрослых.

    3. Чтение худ. произведения Некрасова «Незнайка» и просмотр мультфильма.

    4. Рассматривание иллюстраций о труде взрослых.

    5. Наблюдение за трудом шофера, повара, продавца.

    6. Разучивание стихов о профессиях людей.

    7. Отгадывание загадок про профессии.

    8. Знакомство с дикими животными.

    Ход занятия:

    Входит Незнайка.

    Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости.

    Дети: Незнайка.

    Воспитатель: Послушайте, что у него случилось:

    Незнайка: Художник из меня не получился, для музыканта слуха не хватает, до поэта не дотянул, с рифмой туговато… Что же мне делать? Время идет – года бегут, а я не знаю, чем же мне заниматься?

    Воспитатель: Не расстраивайся, Незнайка. Ведь в жизни так много разных профессий, нужно только очень захотеть и постараться, и тогда у тебя все получится. Ребята, Незнайка не знает, кем ему стать. Давайте поможем ему, познакомим с разными профессиями, может он и определится с выбором. Отправимся в путешествие.

    Воспитатель: Начнем свое знакомство с сотрудников магазина. Кто работает в магазине?

    Дети: продавцы

    Воспитатель: Когда мы приходим в магазин, что нужно сделать в первую очередь?

    Дети: поздороваться.

    Воспитатель: Ну, что вот у меня сумочка, кошелек можно идти в магазин. Ребята, назовите предметы, которые стоят на прилавке

    Дети: самолет, машина, пирамидка, матрешка, мяч, кирпичик, трактор, волк, юла.

    Воспитатель: что делают с этими предметами?

    Дети: играют

    Воспитатель: Как можно назвать эти предметы одним словом?

    Дети: игрушки

    Воспитатель: Значит, мы с вами находимся в каком магазине?

    Дети: в магазине игрушек

    Воспитатель: Сосчитайте, сколько всего игрушек на прилавке.

    Дети: всего 5 игрушек

    Воспитатель: Егор, какую игрушку ты хочешь купить?

    Егор: машинку.

    Воспитатель: Сколько нужно заплатить рублей за машинку?

    Егор: 3 рубля

    Воспитатель: Почему?

    Егор: потому что на карточке 3 кружочка (перед каждой игрушкой лежит карточка, обозначающая стоимость игрушки). Ребенок отсчитывает 3 кружочка (выполняющие функцию денег).

    В ролях покупателей выступают несколько детей.

    Незнайка. - Продавцом быть хорошо, а поваром лучше.

    Я бы в повара пошел, пусть меня научат.

    Воспитатель: Ребята, что делают повара?

    Дети: готовят еду

    Незнайка: А в моем Цветочном городе тоже есть повар, зовут его Пончик. Он очень любит сладости. Давайте вместе с ним испечем большой торт?

    Воспитатель: Как мы назовем повара, который любит готовить сладости? Это кондитер и я приглашаю вас пройти за стол. Перед тем как начать готовить нужно размять пальчики

    Пальчиковая гимнастика

    Много есть профессий знатных, (соединять пальцы правой руки с большим)

    И полезных, и приятных. (соединять пальцы левой руки с большим)

    Повар, врач, маляр, учитель (последовательно соединять пальцы обеих рук с большим)

    Продавец, шахтер, строитель. Сразу всех не называю, (сжимать – разжимать кулаки)

    Вам продолжить предлагаю. (вытянуть руки вперед ладонями вверх)

    Сжали пальцы, отпустили, (сжимать – разжимать пальцы одновременно на двух руках)

    А потом соединили (соединить все пальцы обеих рук)

    Домик с крышей получили. (пальцы обеих рук под углом друг к другу, широко расставлены, соприкасаются только кончики одноименных пальцев)

    И опять все повторили. (ладони в стороны)

    Повар для нас приготовит котлеты, (имитировать руками приготовление пирожков)

    Торт испечет и мясные рулеты. (сделать круг руками; соединить одноименные пальцы; развести руки в стороны)

    Словно волшебник на кухне творит, (соединить все пальцы обеих рук с большим)

    Будет отличный у всех аппетит. (сжать кулачки, поднять большие пальцы вверх)

    Воспитатель: Для того, чтобы начать готовить надо сначала размять тесто, что бы оно было мягким

    Продуктивная деятельность: пластилинография

    Воспитатель: Теперь сделаем свечи и торт готов.

    Незнайка: поваром быть хорошо, а шофером лучше.

    Я бы в водители пошел, пусть меня научат.

    Воспитатель: Ребята, что делает водитель?

    Дети: водит машину, автобус

    Незнайка: В моем Цветочном городе есть водители – Шпунтик и Винтик. Я предлагаю вам быть сейчас шоферами.

    Физминутка: подвижная игра «Шоферы»

    Цель: учить бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать их действовать по сигналу воспитателя; закреплять основные цвета.

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами приехали.

    Дети: В лес.

    Воспитатель: А кто живет в лесу?

    Дети: дикие звери

    Воспитатель: Но в нашем лесу все звери спрятались, давайте их найдем? Вы отгадаете все загадки, и звери появятся.

    Загадки :

    Любит кушать он малину

    И в берлоге спать всю зиму.

    Страшно может он реветь,

    А зовут его... (медведь)

    Догадайтесь, кто же это?

    В шубку рыжую одета.

    И не рыба, и не птица.

    Это - хитрая... (лисица)

    Он в лесу дремучем рос,

    Серой шерстью весь оброс.

    В зайцах вкусных знает толк

    Злой голодный серый... (волк)

    У него иголочки,

    Как в лесу на елочке.

    Зверя лучше не тревожь!

    Он колючий. Это... (еж)

    Лапки у него и уши

    Словно сделаны из плюша.

    Знает девочка и мальчик -

    Любит есть морковку... (зайчик)

    Незнайка: Какие ребята молодцы! Всех животных знаете.

    Воспитатель: А кто заботится о всех этих зверей?

    Дети: Лесник

    Воспитатель: Что делает лесник

    Дети: Следит за порядком в лесу, заботится о зверей.

    Незнайка хвалит, благодарит детей и прощается с ними.

    Воспитатель:

    Профессий много на земле

    И каждая важна.

    Решай, мой друг, кем быть тебе,

    Ведь жизнь у нас одна!


    шибарова Нина Дмитривна

    Елена Федосеева
    Конспект занятия в средней группе «Все работы хороши!»

    Интегрированные области : Познание, Коммуникация, Социализация, Чтение художественной литературы, Физическая культура, Безопасность

    Форма деятельности : совместная деятельность педагога и детей

    Виды деятельности : игровая, коммуникативная, познавательная

    Цель : уточнить и расширить представление детей о профессиях людей, воспитывать уважение к людям разных профессий.

    Задачи :

    Образовательные : Расширять представления детей о профессиях взрослых, формировать понимание их значимости.

    Развивающие : Развитие связной речи, словаря; умения рассуждать, отвечать на вопросы; развитие всех психических процессов : внимание, памяти, воображения, мышления.

    Воспитательные : Воспитания уважения к людям разных профессий

    Предварительная работа : рассматривание картин и иллюстраций по теме «Профессии» , чтение художественной литературы, беседы с родителями о своих профессиях, сюжетно-ролевые игры

    Материалы и игрушки : Лунтик, собака, кошка; картинки с изображением людей разных профессий; строительный материал; предметы для людей разных профессий, волшебный мешочек, раскраски.

    Ход занятия:

    Дети собираются на ковре.

    Создание проблемной ситуации :

    К детям в гости приходит сказочный герой Лунтик. Он приносит картинки с изображением людей различных профессий и предлагает догадаться, чем сегодня займутся дети вместе с ним.

    Загадывание загадок. Дети отгадывают загадку и показывают Лунтику соответствующую картинку (повар, водитель, доктор, учитель, воспитатель) .

    Л : Вы уже решили, кем хотите стать, когда станете взрослыми? (Ответы детей)

    Л : А я пока нет. Давайте отправимся в путешествие. Во время путешествия мы сможем многое узнать о людях разных профессий.

    Л : На чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей) . Вы знаете, кто управляет поездом, кораблем, машиной? (ответы детей, показ картинок) .

    Лунтик загадывает загадку :

    Вот по небу быстро мчится

    К нам стальная чудо - птица.

    Всех нас к морю унесет

    Это чудо… (самолёт)

    Кто управляет самолетом? (Пилот) . Беседа о профессии пилота.

    Отправляемся в путь на самолете (руки в стороны, полетели) :

    А теперь мы все в полете, все летим на самолете…

    Лунтик смотрит в иллюминатор самолета и говорит : «Ребята я вижу, собачка просит о помощи на земле. Приземляемся…»

    Приземляемся на полянку. На полянке грустная собачка, у неё сломан домик (будка) .

    Что нужно сделать, чтобы собачка перестала грустить? (построить для собачки дом (вспоминаем профессии строителей) . Беседа о строительных профессиях (каменщик, маляр)

    Кто строит дом? (строитель, каменщик, крановщик, маляр и т. д.) :

    «Средь облаков на высоте

    Мы дружно строим новый дом

    Чтобы в тепле и красоте

    Счастливо жил наш песик в нем».

    Обрадовался песик, что мы построили ему домик и теперь отправляемся дальше в путь.

    Лунтик загадывает загадку :

    Братцы в гости снарядились

    друг за другом уцепились

    и помчались в путь - далек,

    лишь оставили дымок. (поезд)

    Путешествие на поезде (по желанию воспитателя включить музыку)

    На пути встречается котенок с перебинтованной лапкой (говорим о безопасности : кошка нарушила правила : шла по железнодорожным путям). Поможем нашей кошечке, полечим ей лапку.

    Кто лечит людей? (врач или доктор) . А кто же лечит животных? (ветеринар)

    Дети разыгрывают ситуацию, как ветеринар лечит животных.

    Котик обрадовался, что ему помогли, и хочет предложить поиграть в игру «Волшебный мешочек»

    Игра «Волшебный мешочек» (Детям нужно отгадать, какой предмет к какой профессии относится)

    Давайте возьмем котенка с собой. Котенок голодный. Где можно накормить котенка? (в кафе, в ресторане, в столовой) .

    Кто готовит еду? (повар, кондитер, кулинар) . Отправляемся дальше в наше путешествие

    Лунтик загадывает очередную загадку :

    Что за чудо - длинный дом,

    Пассажиров много в нем.

    Носит обувь на резине

    И питается бензином (автобус) .

    Путешествие на автобусе. Беседа о том, кто управляет автобусом, как нужно ввести себя автобусе. Дети садятся в воображаемый автобус, представляют, что едут в столовую.

    Приезжаем в столовую, кафе (предоставить возможность детям выбора) . Беседа о том, люди каких профессий работают в столовой или кафе . Кормим котенка, прощаемся с ним.

    Лунтик говорит о том, что пора возвращаться в детский сад, предлагает отправиться пешком. (Дети проходят шагом) .

    Вернулись в детский сад. Лунтик благодарит за путешествие, уточняет, о чем же сегодня говорили дети, просит вспомнить, с какими профессиями познакомились. Кем хотят стать дети, когда вырастут. Уточняет, какую пользу приносят разные профессии. Спрашивает, кто по профессии родители ребенка?

    - Не зря говорят : «Все профессии нужны, все профессии важны – выбирай на вкус!»

    На прощание Лунтик дарит ребятам раскраски с людьми разных профессий.