Банки

Проект птицы 1 младшая группа. Конспект занятия в первой младшей группе

Программные задачи:

Формирующие задачи:

  • Закрепить представление детей о птицах; о сезонных явлениях природы.
  • Воспринимать несложный рассказ о птицах в зимнем лесу;
  • Формировать активный и пассивный словарь детей;
  • Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.

Развивающие задачи:

  • Развивать память, внимание, воображение, эмоции, логического мышление;
  • Развивать эстетическое восприятие; творческие способности.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание трудиться;
  • Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Практические задачи:

  • Установления причинно-следственных связей.
  • Экспериментирование.
  • Использование ИКТ.

Предварительная работа:

  • Создание предметно-развивающей среды.
  • Просмотр мультипликационного фильма: "Воробушек- хвастунишка"
  • Чтение художественной литературы: "Страшная птица" А. Барто, "Птичка" В. Жуковский.
  • Рассматривание иллюстрации "Птицы"
  • Целевая прогулка в парк: "наблюдения за птицами".
  • Работа над развитием артикуляционного аппарата.
  • Подвижная игра: "Воробушки и автомобиль".

Словарная работа:

  • предметы: ворона, воробей, снегирь, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья, снежинки, вьюга;
  • действия предметов: кормить, любить, ухаживать, согревать, летают, дует.

Признаки предметов: красивые, легкие, пушистые, белоснежные, красный, желтый.

Ход занятия

Организационный момент (звучит аудио запись Вивальди "Зима").

Вос. Ребята, скажите, какое время года наступило?

Дети. Зима.

Вос. Правильно, зима. Ребята, послушайте красивую музыку. Слышите, наступают холода, морозы. С неба падают красивые, пушистые, легкие белоснежные снежинки. И зимняя вьюга кружит их. Ребята, давайте превратимся в красивые снежинки, и покажем, как снежная вьюга нас кружит.

Метод эмпатии.

(Дети под музыку вживаются в образ снежинки.) В момент наилучшего вживания в образ ребенку задается вопрос.

Вос. Соня, какая твоя снежинка?

Дети: Красивая.

Вос. Милаша, какая твоя снежинка?

Дети: Снежная, пушистая.

Вос. Ксюша, какая твоя снежинка?

Дети: Легкая.

Вос. Ваши снежинки пушистые, легкие, красивые. Вы, снежинки, покружитесь и в ребяток превратитесь. Ребята, посмотрите, мы приземлились в зимнем лесу, давайте присядем на пенечки и посмотрим, кто же живет в этом лесу.

Основная часть.

Рассматривание изображений птиц.

(Использование ИКТ. изображения птиц.)

Воспитатель показывает слайды с изображением птиц.

Вос. Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите

Дети: Снегирь.

Вос. Какая грудка у снегиря?

Дети: Красная.

Вос. Посмотрите, к нам прилетела еще птичка, зовут её синичка. Повторите.

Дети: Синичка.

Вос. Какая грудка у синички?

Дети: Желтая

Вос. А эта птица большая, черная ворона. Как кричит ворона?

Дети: Кар-кар-рр

Вос. Какая ворона?

Дети: Большая, черная, сердитая.

Вос. Покажите мне, как ворона сердится.

Дети изображают ворону, передавая ее грозный вид.

Вос. Ребята, на улице очень холодно, дует сильный ветер. Ворона хочет кушать, она голодная!!! Поэтому она так сердится.

Метод "если бы" (предлагаем детям пофантазировать).

Вос. Ребята, если бы ворона умела говорить, что бы она нам сказала?

Дети: Кар-кар! Холодно, дайте крошек.

Вос. Правильно, ребята, ворона голодная и мы с вами обязательно покормим птиц.

Вос. А кто это маленький, серенький?

Дети: Воробей.

Вос. Как чирикает воробей?

Дети "Чик-чирик!

Вос. Что же с ним случилось?

Дети. Он замерз, хочет кушать.

(аудиозапись: звуки зимней вьюги)

Вос. Да ребята он замерз, потому что зимой дует холодный ветер. Слышите, как вьюга завывает. Как дует зимний холодный ветер? У-У-У:

Дети: У-у-у.

Вос. Как холодно воробушку зимой на веточке? А-а-а!!!

Дети: А-а-а!!!

Пластический этюд (метод эмпатии - образно -пластическое творчество детей).

(Воспитатель предлагает детям почувствовать и понять состояние воробушка зимой.)

У воробушка головушка замерзла,
Ох, как замерзла!
Ох, как замерзла! (Обхватить голову руками и покачивать ею из стороны в сторону)
У воробушка спинушка
Ох, как замерзла!
Ох, как замерзла! (Положить руки на спинку и раскачиваться)
У воробушка крылышко.
Ох, как замерзло!
Ох, как замерзло! (погладить левой рукой правую руку)
У воробушка лапки
Ох, как замерзли!
Ох, как замерзли! (разглаживать рукой ножки).

Вос. Вот мы и узнали, как зимой птичкам трудно, холодно и тяжело найти корм. Вьюга все дороги замела, нужно птичек найти и согреть. Вы, ребята, посмотрите, под елочкой что лежит?

Дети: Снежные комочки.

Вос. Вы комочки возьмите, разверните, что внутри посмотрите.

Упражнение: "волшебный комочек". Развитие мелкой моторики.

(Дети разворачивают сомкнутый лист бумаги и называют птиц)

Ответы детей: У меня снегирь. У меня воробей. У меня ворона. У меня синичка.

Развитие плавного длительного ротового выдоха.

Вос. Давайте согреем птичку. (Предлагает детям согреть птичку своим дыханием). Развитие плавного длительного ротового выдоха с произношением согласного звука Х-х.

Вос. Мы посадим птиц на веточку, они будут слушать наш рассказ.

Работа с алгоритмом. Схема: "части тела птицы" (голова, крылья, хвост, лапки, перо.)

Вос. Ребята, посмотрите внимательно на схему. Что вы видите на схеме?

Дети: Голова, крыло, хвост, лапки, перо.

Вос. Кому они принадлежат?

Дети: Птичкам.

Вос. Правильно, это части тела птицы. Я вам предлагаю поиграть в игру: " Что у человека, что у птицы?" Будьте внимательными.

Сравнение строения человека со строением птицы.

Вос. У человека голова, а у птицы?

Дети: голова.

Вос. У человека руки, а у пиццы?

Дети: крылья.

Вос. У человека ноги, а у птицы?

Дети: лапки

Вос. У человека волосы, а у птицы?

Дети: перья

Вос. У птицы хвост, а у человека?

Дети: Нет хвоста.

Продуктивный вид деятельности.

Вос. Ребята, давайте поиграем в волшебников. (Воспитатель предлагает детям надеть волшебные колпачки и стать волшебниками)

Вос. Вы, ребята, покружитесь, в волшебников превратитесь и создайте сказочную птицу.

Метод - агглютинация.

На подносе у каждого ребенка из пластилина детали птицы, но одной не хватает: крыла, хвоста и т д., на втором подносе - детали заместители. Дети подбирают себе нужные детали, фантазируют и создают сказочную птицу.

Результат: сказочные птицы.

Воспитатель предлагает детям отнести своих сказочных птиц в лес и посадить их на кормушку.

Вос. Дети, в нашем лесу будут жить ваши сказочные птицы.

Вы, волшебники, молодцы, а сейчас вы покружитесь и в ребяток превратитесь.

Физминутка: "Сказочные птицы".

Воспитатель обращает внимание детей на то, что птицы улетели с веточки.

(Во время творчества детей воспитатель убрал птиц.)

Вос. Ой, ребята, а где же наши птички? Что- то не видно...

Вос. Наши птички улетели. Нет снегиря, синички, вороны, воробья. Где они спрятались? Посмотрите под столом. Посмотрите на стуле. Посмотрите за елкой.

Дети выполняют указание. Находит птиц за елкой (картинки с изображением птиц на кормушке, под ёлкой, на ветке).

Закрепление предлогов: ЗА, ПОД, НА.

Дети проговаривают, что изображено на картинке.

Воробей сидит под елочкой

Ворона сидит за кустом

Синичка сидит на кормушке.

Снегирь сидит на ветке.

Вос. Вы, ребята, молодцы, нашли птичек. Давайте составим про птичек расск

Заключительная часть

Игровая деятельность детей.

Рассказ о птицах по мнемокарте (алгоритм)

Вос. Дети, рассмотрите картинки. Что вы видите на этой картинке?

Дети: зима, снег.

Вос. Какая зима?

Дети: Холодная.

Вос. Какой снег?

Дети: Белый, пушистый.

Вос. А на этой картинке?

Дети: Прилетели снегири.

Вос. Что вы видите на картинке?

Дети: Семечки.

Вос. Кому нужны семечки?

Дети: Птицы любят семечки.

Воспитатель показывает картинку с изображением детей, которые кормят зимой птиц. Дети рассматривают внимательно.

Воспитатель предлагает составить рассказ, используя свои предложения.

Вос. Ребята, составьте рассказ по этой картине.

Дети составляют рассказ по алгоритму.

Вос. Молодцы, ребята, вы составили хороший рассказ, и мы его назовем "Мы любим птиц".

Вос. Мы тоже пойдём кормить наших птичек.

Детям предлагаются мешочки с кормом. Дети кормят птиц.

Вос. Вы, ребята, очень добрые, заботливые, любите птиц. Молодцы!!

Программные задачи: расширять знания детей о зимующих птицах; учить называть и различать птиц по внешним признакам; учить рассматривать картину, отвечать на вопросы полными предложениями; развивать речь, внимание, умение слушать воспитателя; воспитывать заботливое отношение к птицам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия

Первая младшая группа

Тема: «Птицы зимой»

Воспитатель:

Трекина Елена Николаевна

Цель: Знакомство с зимующими птицами.

Задачи:

  1. Учить внимательно слушать и наблюдать. Познакомить с бросовым материалом – соломой (сухой травой).
  2. Формировать способность детей к диалогической речи. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов. Упражнять в звукоподражании голосам птиц. Обогатить и активизировать словарь по теме. Развивать ручную умелость. Закрепить знакомые приёмы лепки.
  3. Воспитывать заботливое отношение к птицам зимой.

Материалы и оборудование: магнитная доска, картинки с изображением птиц (синица, снегирь, воробей, ворона), кормушка, пшено, солома (высушенная трава), пластилин, игрушечная птичка (на подгруппу), баночки с манкой и семечками (вперемешку).

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, вы хотите познакомиться с птичками? (Дети отвечают). К нам в гости прилетели птицы, которые живут у нас зимой.

  1. Основная часть. Рассматривание изображений птиц.

Воспитатель: (выставляет на магнитной доске или фланелеграфе изображения птиц, показывает кормушку) .

Сколько прилетело птиц? (Много)

Воспитатель показывает и называет птиц. Это ворона. Она большая, чёрная и кричит: «Кар-кар». Кто это? (Ворона). Какая ворона? (Большая, чёрная). Как кричит ворона? («Кар-кар»)

А это снегирь. У него красная грудка. Какая красивая птичка! Как зовут эту птичку? (Снегирь). Какая грудка у снегиря? (Красная).

А кто это маленький серенький? (Воробей). Как чирикает воробей? («Чик-чирик»)

Какая красивая птичка прилетела. Это синичка. У неё жёлтая грудка. Кто это к нам прилетел? (Синичка). Какая грудка у синички? (Жёлтая).

  1. Кормление птиц.

Воспитатель: Когда наступает зима, на улице становится очень холодно. Нет травки, жучков, паучков и птицам трудно найти корм. Тогда люди делают вот такие кормушки (показывает кормушку и насыпает туда корм). Птички прилетают и клюют зёрнышки (клю-клю-клю). Как птички клюют зёрнышки (дети отвечают и показывают на ладошке).

А мы с вами будем насыпать корм - семечки в кормушки? (Да).

Воспитатель приглашает детей за столы для практической деятельности.

Воспитатель: Прежде, чем мы будем насыпать семечки в кормушки, нам нужно их найти. Я вам принесла вот такие баночки с крупой (Воспитатель показывает контейнер с крупой манки, а в крупе спрятаны семена подсолнечника). Сейчас мы будем искать семечки и выкладывать их на тарелочку . (Перед каждым ребёнком контейнер с крупой и семечками, тарелочка. Дети выполняют задание).

Когда найдено и собрано достаточно зёрен, воспитатель предлагает насыпать зёрнышки в кормушку. Каждому ребёнку выдаётся кормушка – заготовка из молочных пакетов.

В процессе игры воспитатель задаёт вопросы. Что мы с вами делали? (Искали зёрнышки). Куда зёрнышки насыпали? (В кормушку).

Воспитатель: А теперь давайте покормим птичек. Для каждого ребёнка приготовлена птичка-игрушка. Дети имитируют клевание птицей корма. Воспитатель комментирует действия детей. Что мы делаем? Кормим птиц. Молодцы, какие заботливые и добрые ребятки!

Динамическая пауза.

Воспитатель читает стихотворные строки, а дети имитируют движения птиц.

Воронята крепко спят

Стоят, руки сложены лодочкой под щёку

Все по гнёздышкам сидят

Присели.

А проснутся на заре

Встают, расправляют крылья – руки в стороны

Будут каркать во дворе

Машут руками - крыльями, каркают

Полетели, полетели,

Воронята полетели

«Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!»

Бегут на носочках стайкой, машут «крыльями», «каркают»

Вышла Таня на дорожку

Шагают

Воронятам сыплет крошку

Имитируют как насыпают крошки

Воронята прилетали

Машут «крыльями»

Всё до крошки поклевали

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

Присели, постучали (поклевали) пальчиками по ковру

Тузик по двору бежал

Побежали

Вороняток испугал

Гав-гав-гав!

Пугают и «гавкают»

Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли. Приглашает детей за столы для лепки. Ребята, как называется домик у птички? (Гнёздышко). Давайте слепим гнёздышко для птички. Но сначала мы с вами согреем ручки.

Пальчиковая гимнастика.

Катится колючий ёжик

Нет ни головы, ни ножек.

По ладошке бежит

И пыхтит – пыхтит – пыхтит.

Бегает туда – сюда

Мне щекотно,

Да – да – да!

Уходи колючий ёж

В тёмный лес, где ты живёшь.

Воспитатель: Согрели ручки? Теперь пальчики стали ловкие. Посмотрите, что я принесла – это пластилин. (Дети повторяют – «пластилин»). Берём большой кусок и начинаем катать его между ладошками. Получился шарик. А теперь придавливаем его к доске (картону) ладошкой сильно-сильно. Получилась лепёшечка.

Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки контролирует приёмы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. Воспитатель комментирует действия детей, задаёт вопросы.

Что мы с вами лепим? (Гнёздышко) Для кого лепим гнёздышко? (Для птички).

Когда лепёшечки готовы, воспитатель обращается к детям, достаёт заготовленную солому (сухую траву). Наши гнёздышки ещё не готовы. Я принесла вот такую солому (показывает). Сейчас мы будем прикладывать солому к пластилину и вдавливать её (показывает «вот так») , чтобы гнёздышко было мягким. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые, уютные, тёплые гнёздышки у нас получились.

Дети сажают птичек в гнёздышки, рассматривают свои поделки и играют с ними.


Ставцева Елена Владимировна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Светлячок"
Населённый пункт: р. п. Юрты, Иркутская область, Тайшетский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Зимующие птицы" в первой младшей группе.
Дата публикации: 26.12.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное казённое

дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Светлячок», р. п. Юрты.

Проект: «Зимующие птицы»

в первой младшей группе (2-3года).

Воспитатель: Ставцева Елена

Владимировна

Проект «Зимующие птицы»

Тип проекта:

по продолжительности: краткосрочный

по составу участников: групповой

по направлению деятельности участников проекта: познавательно – исследовательский.

Актуальность проекта:

Многие задумывались над тем как тяжело выжить птицам зимой?

Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия

привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из

них необходима подкормка.

Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с

наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того,

что бы ни замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно

постоянно пополнять ее – питаться, причем чаше и больше, чем в летний период времени.

«Сытому морозы не страшны» - так можно сказать о птицах. Зимний день короток и

время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти

корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, поселки, деревни ближе к людям.

Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к друзьям нашим меньшим - птицам,

желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того,

что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания

о том, чем кормить птиц зимой.

Цель: расширение и обогащение знаний о птицах, их образе жизни и поведении, о связи с

окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

Проблемы:

Недостаток знаний детей о зимующих птицах.

У дошкольников нет навыка в умении подкормки птиц в зимнее время года.

Задачи проекта:

Обучающие:

Пополнить имеющиеся знания новыми сведениями.

Закрепить ранее полученные знания дошкольников о зимующих птицах, их образе

жизни, повадках, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

Научить детей правильно подкармливать птиц.

Развивающие:

Способствовать развитию познавательной и творческой активности, любознательности

Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.

Воспитательные:

Формировать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних

условиях

Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

Укреплять детско-родительские отношения

Ожидаемые результаты реализации проекта:

Заинтересовать детей совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в

зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц зимой).

Совместная деятельность будет способствовать укреплению детско-родительских

отношений.

Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной

активности, коммуникативных навыков.

Участники проекта: воспитанники младшей группы;воспитатель; родители.

Формы работы с детьми:

наблюдение

рассказывание

рассматривание

экология

оформление выставки

Этапы реализации проекта:

1.Подготовительный этап.

Определение уровня знаний детей о зимующих птицах.

Определение темы проекта, задач, стратегий и механизмов.

Сбор информации по данной теме.

Создание необходимых условий для реализации проекта.

2.Основной этап. Реализация проекта.

Представляет собой внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных

методов и приемов по расширению знаний дошкольников о зимующих птицах, их

повадках, особенностях жизни в зимний период.

3. Заключительный этап.

Презентация кормушек, оформление выставки рисунков и поделок, анализ проведенной

деятельности.

Размещение кормушек на территории ДОУ и подкормка птиц в течение зимнего периода.

Выполнение проекта проводилось в трех направлениях:

Работа воспитателей с детьми;

Самостоятельная деятельность детей;

Совместная деятельность родителей и детей.

1.Работа воспитателей с детьми

1. «Что ты знаешь о зимующих птицах?»

Цель: выявить уровень знания детей о зимующих птицах.

2. «Зимние гости»

Цель: расширить представления детей о зимующих птицах.

3. «Зачем помогать птицам зимой»

Цель: воспитать бережное отношение к живой природе.

4. «Меню птиц»

Цель: познакомить детей видами подкормки птиц в зимний период.

Рассматривание зимующих птиц на иллюстрациях

в книгах и журналах.

Цель: уточнить представления о зимующих птицах, Активизировать словарный запас

Рассматривание сюжетных картин и фотографии

Составление рассказов по иллюстрациям

Цель: обогащать и активизировать словарный запас детей. Формировать связную речь.

Разучивание стихов.

Цель: научить внимательно, слушать литературный текст, развивать память.

Активизировать и обогащать словарный запас детей.

Разучивание пальчиковых игр

Цель: фазвить моторику рук. Активизировать словарный запас детей.

Чтение художественной литературы (фольклор, поэзия, рассказы)

Цель: формирование интереса к потребности в чтении. Привлечение к знакомству с

различными формами художественной литературы.

В. Звягиной «Воробей», С. А. Есенина «Поёт зима, аукает», Т. Евдошенко «Берегите птиц»,

«Зимние гости» Ю.Никонова «Воробьишко», «Где обедал воробей»; А.Барто «Птичка»,

«Кто как кричит?»;

Е.Чарушин «Яшка», М.Зощенко «Умная птичка»; Е.Авдеенко «Воробей»,

А.Толстой «Умная галка», М.Пришвин «Дятел».

Оформление уголка книги (подбор книг о птицах)

Цель: расширить представления детей о зимующих птицах, их особенностях, повадках.

Воспитание любви к пернатым друзьям.

Рисование «Ягоды рябины для снегирей»

учить рисовать ватными палочкам, ягоды рябины. Развивать чувство формы и цвета,

мелкую моторику, мышление, формировать осознанное отношение к порядку выполнения

работы, вызывать у детей сочувствие и желание помогать птицам.

Лепка «Маленькие и большие зерна для птиц».

Цель: воспитывать желание заботиться о птицах; продолжать учить отщипывать

небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать его между ладонями

круговыми движениями, прищипывать кусочки пластилина; активизация словаря по

изучаемой теме. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Дидактические игры

«Назови птицу»; «Кто, где живёт?»; «Когда это бывает»; «Кто, как кричит?»; «Чей

картинки», «Чья тень?», «Мал – мала – меньше», «Угадай на ощупь», «Кто дальше, кто

ближе?», «Кто, где сидит?», «Угадай, кого не стало?», «Накорми птичек».

Цель: развитие полноты зрительного восприятия, умения планомерно и целенаправленно

обследовать объект, выделять главные признаки, складывать из частей целостную картину.

Сюжетно-ролевые игры

«Пригласи синичку в гости », «Больница птиц»

Цель: воспитывать желание сопереживать и помогать пернатым друзьям.

Цель: учить внимательно, слушать музыкальные произведения, различать голоса птиц.

2.Самостоятельная деятельность детей:

Рассматривание зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах.

Рассматривание сюжетных картин и фотографии.

Цель: уточнить представления о зимующих птицах. Активизировать словарный запас

Настольно-печатные игры, игры-вкладыши, разрезные картинки, трафареты

Цель: привлечение детей к самостоятельной деятельности.

Прогулки

Наблюдение за птицами.

Птичьи следы.

Беседы о зимующих птицах.

Подвижные игры

«Воронята»

«Птички»

«Воробышки и кот»

Экскурсия по территории детского сада

Открытие «Птичьей столовой»

Цель: воспитание бережного отношения к птицам, любви к живой природе и желания

заботиться о птицах; укрепление детско-родительских отношений.

Подкормка птиц

Цель: вызвать желание заботиться о наших пернатых друзьях.

3. Совместная деятельность родителей и детей

Наблюдение за птицами (дома, на кормушках, в саду, огороде и.д.)

Разучивание стихов и загадок о птицах.

Сбор корма для птиц

Цель: привлечение родителей к проблеме подкормки птиц в зимний период. Укрепление

детско-родительских отношений.

Изготовление кормушек на «Мастер-классе».

Цель: привлечение родителей к участию в проекте, укрепление детско-родительских

отношений. Воспитание нравственных чувств.

Проведенные мероприятия расширили представления у детей о птицах, о жизни

птиц зимой, об их особенностях, питании. В ходе проведения проекта дети поняли, что

они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил: «Охранять природу -

значит охранять свою Родину».

Светлана Кондратьева

День птиц

(первая младшая группа )

Цель : привлечь внимание детей и родителей к доброму отношению к природе, создать бодрое и радостное настроение.

Задачи : - расширять знания детей о явлениях живой природы

Развивать наблюдательность, любознательность, внимание

Создать положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес к происходящему.

Мероприятия дня :

Цель : создать эмоционально положительный настрой, повысить активность.

(Звучит фонограмма с пением птиц )

Воспитатель : Какая веселая песенка звучит. Дети, а вы знаете, кто поет ее?

Ответы детей.

Воспитатель : Мы с вами пойдем, поищем, кто так хорошо поет (дети вместе с воспитателем гуляют по залу и находят птичку на веточке дерева).

Воспитатель : Вот кто пел такую красивую и веселую песенку. Кто это?

Дети : Это птичка

Воспитатель : Что есть у птички?

Дети : У птички есть крылья, клюв, голова и т. д.

Воспитатель : Птичка какая, большая или маленькая?

Ответы детей

Воспитатель : Что любит птичка?

Дети : Птички любят зернышки, пшено,семечки.

Воспитатель : Птичка приглашает ребят на зарядку

Утренняя гимнастика «Птички»

В гнезде воробышки живут

Утром рано все встают.

Очень весело поют.

1. Ходьба стайкой за воспитателем. Ходьба на носках.

2. «Птички летят» - легкий бег врассыпную.

Построение в круг с помощью воспитателя

3. «Птицы машут крыльями » - И. П.: стоя, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны, помахать ими, опустить. Повторить 4-6 раз.

4. «Птицы клюют зернышки » - И. П.: то же. Присесть, постучать пальцами по коленям, вернуться в исходное положение. Повторить 4 – 6 раз.

5. «Птички пью водичку» И. П.: то же. Наклониться вперед, руки отвести назад, выпрямиться. Повторить 4 – 6 раз

7. «Птички прыгают» - И. П.: стать прямо, ноги вместе, руки опущены.

Прыгать легко на двух ногах;

8. Ходьба и бег стайкой за воспитателем.

День

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

Тема «Села птичка на ладошку»

Цель : Обогащение знаний детей об окружающем мире.

Задачи : - Побуждение детей к участию в совместных играх со взрослыми.

Обогащение активного словарного запаса детей.

Воспитание бережного отношения к природе.

Интеграция : Познание, физическая культура, коммуникация.

Оборудование : игрушка птичка, картинки с изображением птичек, шапочки птичек, аудиозапись «Голоса птиц » .

Ход деятельности

1. Организационный момент

Воспитатель : Ребята, наступила весна, стало тепло, пригревает солнышко. Природа оживает, к нам возвращаются из жарких стран птицы . Послушайте, как радуются птицы приходу весны .

2. Основная часть

Воспитатель : Ребята, какие птицы прилетели к нам весной?

Ответы детей

(Дети на мольберте прикрепляют изображения птиц )

Воспитатель : Вот и к нам прилетела птичка в гости.

(воспитатель предлагает рассмотреть птичку)

Воспитатель : Что есть у птички?

Дети : У птички есть голова, крылья, клюв и т. д.

Воспитатель : Посмотрите, тело птички покрыто перьями, есть две лапки, два крыла, на голове клюв. Птичка какая, большая или маленькая?

Ответы детей

Воспитатель : Что любит птичка?

Дети : Птички любят зернышки, пшено, семечки.

Воспитатель : Клювом птичка клюет зернышки, очень их любит. Она прыгает на двух лапках, ищет зернышки. И мы с вами попрыгаем на двух ногах.

Воробей с березы

На дорогу прыг,

Больше нет мороза,

Чик – чик – чирик.

Воспитатель : Дети, а вы знаете, как называется домик у птички?

Дети : Скворечник

Воспитатель : Правильно он называется скворечник. Построим дом для птичек.

Воспитатель : Посмотрите, ребята, я возьму молоточки (показывает кулачки) и построю птичкам дом (стуча кулачком о кулачок)

Пальчиковая гимнастика «Строим дом»

Тук – тук молотком, мы построим птичкам дом.

Тук – тук молотком, поселитесь птички в нем!

(имитация движения постройки домика, проговаривая слова «тук, тук» , «дом» )

Воспитатель берет птичку на руки, сажает на руки ребенка и поет :

Села птичка на ладошку,

Посиди еще немножко!

Подожди не улетай,

Улетела, ай, ай, ай!

Воспитатель : (прячет птичку) . Нет птички, улетела. А мы с вами превратимся в птичек и поиграем.

Подвижная игра «Воробушки и кот»

Цель : двигательная активность, развитие речи.

Ой, летели птички, (дети машут руками как крыльями)

Птички – невелички.

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

На дорожку прилетели, (приседают на корточки, указательными пальцами

Зернышки клевали. постукивают по коленкам).


Воспитатель : Ребята, кто это к нам подкрадывается?

Дети : Кошка

Воспитатель : Ребята, кошка хочет поймать птичку. Улетайте скорее.

Дети убегают (улетают) .

Воспитатель : Ребята, посмотрите, птицы за окошком весело чирикают, зовут детей на прогулку. Пойдем гулять?

Прогулка

Наблюдения

Цель : воспитывать желание заботиться о птицах , обогащать словарный запас детей

На прогулке воспитатель обращает внимание детей на птиц , прилетевших на участок. Посмотрите, ребята, это птички. Они заглядывали к нам в окошко и звали на улицу. Птички летают, прыгают по земле, чирикают. Я приготовила птичкам угощение. Давайте их покормим. Посмотрите, у меня в ладошках зернышки, птицы любят клевать их (воспитатель и дети сыпят зернышки, кормят птиц ) .

Подвижная игра «Догони птичку»

Задачи : - удовлетворить потребность детей в движении

Развивать внимание, речь

Наконец пришла весна! Радуется детвора!

Прилетели птички, птички – невелички.

Птички прилетели, на веточку сели.

Стали червячков искать, чтоб за завтраком склевать.

Поклевали и присели, очень пить мы захотели.

Мы присядем, отдохнем и опять летать начнем.

Долго – долго мы летали и немножечко устали.

В гнездышках мы отдохнем и опять летать начнем.

Непосредственно образовательная деятельность

Тема «Угощение для птичек»

Область : Художественно – эстетическое развитие

Задачи : - воспитание бережного отношения к птицам , умение сопереживать,

Закрепление умений отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать его между ладонями круговыми движениями.

Развитие двигательной активности детей.

Материал : игрушка птичка, пластилин, дощечки, влажные салфетки на каждого ребенка, фонограмма пения птиц .

Ход деятельности

1. Организационный момент

Воспитатель : Вы заметили, ребята, что на улице стало больше птиц . Когда было холодно, они прятались от мороза. А теперь птички с удовольствием прыгают с ветки на ветку, поют свои песенки. Каких птичек мы видели на участке?

Ответы детей

2. Основная часть

Воспитатель : К нам на участок прилетают птицы : скворцы, грачи, вороны, синички. Птички еще не все прилетели. Позовем птичек, чтобы они поскорее прилетели и веселые песенки свои пели.

Физкультминутка «Птички»

Прилетайте птички к нам (руками зовут птичек, ритмично сжимая и разжимая пальцы)

Зернышки я птичкам дам (насыпают зернышки птичкам)

Клювиками птички «клю» (птички клюют зернышки)

Полетели птички – шу! (машут руками)

Я им машу

3 часть. Продуктивная деятельность (лепка)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, птичка прилетела. А чтобы она нам песенки веселые пела, мы с вами приготовим угощение. А что любят птички кушать?

Дети : зернышки, семечки.

Воспитатель : Зернышки для птички мы будем делать из пластилина. Комочек пластилина у нас большой, а зернышки маленькие. Надо от большого комочка пластилина отщипнуть небольшую часть. Теперь из маленького комка мы скатаем шарик.

Дети выполняют задание, в процессе выполнения задания воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, испытывающим затруднения в выполнении задания.

Выполненные зернышки раскладываются на дощечках перед птичкой.

Воспитатель : Давайте споем птичке песенку :

Маленькая птичка

Прилетела к нам, к нам.

Маленькой птичке

Зернышек я дам, дам.

Маленькая птичка

Зернышки клюет, клюет

Маленькая птичка

Песенки поет, поет.


Воспитатель : Птичка говорит спасибо за угощение, теперь она будет петь всегда веселые песенки.

День птиц мы закончили смотром - конкурсом


Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский сад «Радуга» Проект в первой младшей группе на тему: «Птицы в гости к нам спешат» Воспитатель: Дикарёва Людмила Петровна с. Еманжелинка 2015 год

2 Участники проекта: Дети первой младшей группы Родители Специалист дополнительного образования ИЗО Королич С.В. Музыкальный руководитель Астраханская А.Б. Руководитель проекта: Дикарёва Л.П. воспитатель первой младшей группы. Вид проекта: познавательно творческий; краткосрочный. Срок реализации проекта: с 13 апреля апреля 2015 года. Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, физическая культура, социально коммуникативное развитие.

3 Актуальность проблемы: В современных условиях проблема экологического воспитания приобретает особую остроту и актуальность. Перелётные птицы ежегодно оказываются в большой опасности в связи с сильными зимними холодами, морозами. Прилетев в родной край, они не нашли ни тепла, ни привычного для них корма. В этой ситуации большая ответственность ложится на человека. В его силах помочь пернатым - построить новые скворечники, сделать кормушки и регулярно следить за наличием корма. Беседа с родителями показала, что они недостаточно информированы и не всегда уделяют этой проблеме достаточно внимания. В результате мы поставили перед собой цель не только обогатить представления детей о пернатых, но и мотивировать родителей в совместной деятельности с детьми помочь птицам.

4 Цель: - Дать детям представление о птицах, их внешнем виде, повадках, об особенностях их жизни весной. - Познакомить с понятием «перелётные птицы», как одним из признаков наступления весны. Задачи: Дать элементарное представление о птицах (летают, поют, клюют, строят себе гнёзда-домики). Способствовать уточнению и обогащению представлений детей о перелётных птицах (грачи, скворцы и т.д): прилетают, добывают корм, выводят птенцов, заботятся о них. Поощрять и поддерживать самостоятельные наблюдения за птицами. Учить устанавливать простейшие связи между условиями наступления весны и поведением птиц; состоянием растительного мира. Развивать познавательную активность, мышление, воображение. Развивать продуктивную деятельность, творческие способности. Совершенствовать навыки в рисовании, лепке, аппликации. Воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым, к гнездованиям птиц.

5 Дата Форма работы Цель Беседа «Кто к кормушке прилетал, вместе с нами зимовал?» 2. А. Барто «Синица», «Снегирь» 3. Речевая игра «Птичка-невеличка» 4. П/и «Птичка и собачка» 5. Наблюдение «Озорные воробьи» 6. А. Барто «Воробей» 7. П/и «Воробушки-пташки», «Веселый воробей» 8. Д/и «Чем похожи, чем отличаются» 9. «Сделай птичку»-игра с блоками Дьенеша Беседа «Вот под елкою зеленой скачут весело вороны» 2. Речевая игра «Ворона» 3. «Вот под елкою зеленной» - П/и 4. Рассматривание фотографий ворон в разных жизненных ситуациях 5. Словесная игра «Один - много» (одна синица - много синиц, одна ворона - много ворон) 6. Наблюдение за сороками и воронами 7. П/и «Птички и автомобиль» «Воробьи и собачка» 8. Чтение потешки «Сорокабелобока» 9. Коллективная поделка сороки из природного и бросового материала Беседа «Совушка-сова - большая голова» 2. Речевая игра «Совушка» 3. И. Мазин «У совы глаза, как плюшки» 4. П/и «День-ночь» 5. Коллективная поделка: «Совушка» из шишек 6. Словесная игра «Назови птичку ласково» 7. Д/и «Подбери перышко» Вспомнить с детьми зимующих птиц, как мы о них заботились, чем кормили. Учить наблюдать за действиями птиц - прыгают, чирикают, перелетают с ветки на ветку. Учить находить сходство и отличие во внешнем виде снегиря, синицы и воробья. вороной. Обратить внимание на особенности внешнего вида. Познакомить со строением тела птиц: голова, туловище, хвост, клюв, крылья, тело покрыто перьями. Продолжать формировать представление о сороке и вороне, находить отличия в их внешнем виде. особенностями внешнего вида и образом жизни совы.

6 Беседа «Люли, люли, люли прилетели гули» 2. И. Токмакова «Голуби» 3. Игра на развитие слухового внимания «Узнай птицу по голосу» 4. Музыкальное занятие песенки 5. Д/и «Кто кем станет?» (воробышек-воробьем, кукушоноккукушкой) 6. В.А. Жуковский «Птичка» 7. Аппликация «Маленькая птичка прилетела к нам» 8. П/и «Птички и дождик» Рассказ про дятла «Кто присел на толстый сук и стучит тук-тук, туктук» 2. Загадки про птиц: «Доскажи словечко» 3. Е. Благинина «Холодно, голодно, галки, воробьи» 4. Занятие по ИЗО «Птички в гнездышках» 5. Пальчиковая игра «Птички» Беседа «Птицы в гости к нам спешат» 2. Чтение потешки -«Ах качи, качи, качи» 3. Рассматривание картин «Грачи прилетели», «Грачи на пашне», «Гнезда грачей» 4. Наблюдение «Голоса птиц» П/и «Птички в гнездышках», «Птички и автомобиль» 5. Музыкальное занятие слушание в аудиозаписи голосов птиц, разучивание песни 6. Д/и «Что перепутал художник», «Назови птиц» Беседа «На шесте дворец, во дворце певец» 2. Пальчиковая игра «Клювик раз клювик два» Напомнить детям о голубях, которые зимовали с другими птицами, рассматривание книг с потешками о голубях. Познакомить с дятломлесным доктором. Обратить внимание на особенности внешнего вида. перелетными птицами. Грачи - вестники весны. Сравнить грача с вороной. Обратить внимание детей на изменения в природе, послушать пение прилетевших птиц; развивать наблюдательность. Познакомить детей еще с одним вестником весны скворцом.

7 3. П/и «Дружно мы сейчас пойдем и построим птичкам дом» 4. Игры с палочками Кюнзенера. Скворечники для птиц 5. Наблюдение «Скворечники» 6. П/и «Птички в гнездышках» 7. Д/и «Что изменилось? Кого не стало?», «Когда это бывает?» 8. Чтение стихов о скворце Беседа «Что за птица на суку нам поет ку-ку, ку-ку?» 2. Чтение потешек: «Летели кукушки», «Где ты спряталась, кукушка» 3. Д/и «Найди домик для птички» «Подбери перышко по цвету», «Узнай птицу по описанию» 4. Рассматривание с детьми альбомов: «Птицы», «Птицы водоемов» 5. П/и «1,2,3, к нам воробушки пришли» Беседа «Милая певунья, ласточка родная» 2. И. Белоусов «Милая певунья» 3. Д/и «Узнай птицу по описанию» 4. Лепка из пластилина: «Гнездо для ласточки» 5. Д/и «Найди такую же» 6. П/и «Птичка, птичка, где была», «Птички летают» Д/и «Что изменилось?», «Сложи картинку», «Домики для птиц»(из палочек Кюнзенера) 2. Беседа «Не разоряйте птичьих гнезд» 3. П/и «Птичка и кошка», «Гусилебеди» Итоговое развлечение «Птицы в гости к нам спешат» Работа с родителями: Показать детям разные домики скворечники, которые люди делают для скворцов. Рассмотреть с детьми скворечники на участках детского сада. Рассказать, что скоро в них поселятся скворцы и выведут птенчиков. кукушкой. Рассказать о том, что гнезда она не вьет, яйца откладывает в чужие гнезда, не заботится о птенцах. Хождение по скамейке, прыжки с высоты на 2 ноги. ласточкой, рассказать, что она строит домик из глины под крышами домов. Закрепить и расширить представление детей об особенностях внешнего вида и образе жизни птиц.

8 1. Консультация «Птицы наши друзья» 2. Выставка поделок «Ох уж эти чудо-птицы» Результат проекта: Дети получили знания о внешнем виде птиц, их названиях. Знания о том, как проявить заботу, бережно относиться к птицам. У детей появилось желание оказывать посильную помощь пернатым: вместе с папой изготовить скворечник, а в зимний период покормить птиц. Развился познавательный интерес и любознательность, умение выполнять действия в соответствии игровых правил; сформировалась потребность в двигательной активности.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 11 «Берёзка» общеразвивающего вида с приоритетным художественно-эстетическим направлением Проект «Знакомство с птицами родного

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ТЕМА: «ВСТРЕЧАЕМ ПТИЦ» младшая группа Воспитатель: Ковалева М.М. Вид проекта: познавательно-исследовательский; по количеству участников - коллективный (все дети группы); по срокам

Проект «Зимующие птицы» АКТУАЛЬНОСТЬ В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает.

Экологический проект «Покормим птичек невеличек» (Для первой младшей группы) Актуальность На сегодняшней день, одна из проблем социума это низкая культура людей. Проявление нравственности, моральных качеств

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Кантемировский детский сад 1 «ПТИЦЫ - НАШИ ДРУЗЬЯ» Художественно творческий, познавательный проект Руководител Абанина Светлана Викторовна Участники

Проект: «Покормите птиц зимой». Вторая младшая группа «Семицветик». Выполнили воспитатели: Екимова Н. В. Сурнакина Н. А. 1. Паспорт проекта Тип проекта: По продолжительности среднесрочный. По составу участников

Образовательный проект для детей средней группы «Дикие и домашние птицы». Воспитатели: Градовская Елена Анатольевна, Скороделова Полина Олеговна Вид проекта: краткосрочный с 20.03. по 31.03.2017 г. Целевая

Проект В средней группе 8 В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой

Проект подготовила: Панкова Н.В. Тип проекта: познавательный, краткосрочный Цель: расширять знания детей о птицах родного края, их образе жизни, поведения. Задачи: 1.Формировать у детей обобщённое представление

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 1 с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников

ПРОЕКТ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» СРЕДНЯЯ ГРУППА Воспитатели: Тарасова Т.А., Костина М.Б. Актуальность проекта: в современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Сузунский детский сад 4» Краткосрочный проект во второй младшей группе «Птицы зимой» Воспитатель: Антимонова Н.А. Савельева С.В. Сузун

МБДОУ детский сад «Ромашка» с.тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области Подготовили: воспитатели первой младшей группы Болгова О.А, Елисеева Е.Ю. Актуальность проекта: В современных условиях

ДОУ 96 Проект «Птицы наши друзья!» (2 младшая группа) Воспитатели: Нафикова Д.Н., Газиева Н.В. Липецк - 2017 Тип проекта: по продолжительности: краткосрочный по составу участников: групповой по направлению

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад 1 «ЛЕСНАЯ ПОЛЯНКА»». Проект «Зимующие птицы нашего края»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нефтеюганска «Детский сад 6 «Лукоморье» (МАДОУ «Детский сад 6 «Лукоморье») Подготовила: Мальцева О.Я. Воспитатель 2 младшей группы

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад «Радужный» п. Зональная станция Томского района Тема проекта: «Покормите птиц зимой!» II младшая группа «Колокольчики» п. Зональная

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ центр развития детей детский сад 39 «Цветик семицветик» Проект «Зимующие птицы нашего края»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 «Березка» компенсирующего вида города Фурманова Проект На тему: «Птицы наши друзья» Автор проекта: воспитатель I квалификационной категории

МДОУ Усть-Куломский детский сад 8 «Солнышко» Проект «Поможем зимующим птицам нашего края» автор: Воспитатель младшей группы Золотарева Е.В. Декабрь 2013г. ПОКОРМИТЕ ПТИЦ Покормите птиц зимой. Пусть со

МКДОУ Квашнинский детский сад Проект для детей старшего дошкольного возраста «Птицы наши друзья» Воспитатель: Майснер Н. В. Проект для детей старшего дошкольного возраста «Птицы наши друзья Актуальность

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 10«Сказка» Краткосрочный проект во второй младшей группе «Птицы зимой» ВОСПИТАТЕЛЬ: Маркович.О.О п. Дубинино

Педагогический проект: «Зимующие птицы» Основание для разработки: Проблема: В холодное время года зимующим птицам трудно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 196 «Петушок». Проект «Удивительный мир птиц» Выполнила: Воспитатель высшей Квалификационной категории Группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад 2 "Искорка" «Птичий базар. Зимующие птицы.» ПОДГОТОВИЛИ ПРОЕКТ: ВОСПИТАТЕЛИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ГОЛИК АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Соловьева

План-конспект НОД для детей старшей группы Тема: «Перелетные птицы» Интеграция ОО: Задачи: «Познание» Расширять круг представлений о зимующих и перелетных птицах; «Коммуникация» Активизировать словарь:

МБДОУ «Детский сад 85» Познавательно-исследовательский проект Тема: «Зимующие птицы нашего края»

Проект: «Зимующие птицы» «Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь,иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен-

Цикл наблюдений за птицами зимой. (вторая младшая группа) Игонина Светлана Юрьевна воспитатель МБДОУ д/сад 15 Г. Арзамас 1. Наблюдение за птицами во время кормления. Cпособы: наблюдение за поведением птиц

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 8 «Теремок» МО Староминский район ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ПТИЦЫ НА НАШЕЙ КОРМУШКЕ» (вторая

Проект «Перелетные птицы» Цель проекта: закрепить ранее полученные знания детей о перелѐтных птицах; способствовать развитию познавательной активности, любознательности; расширять кругозор и обогащать

МБДОУ детский сад 59 комбинированного вида в г.одинцово Московской области Информационно-практико-ориентированный проект «Птицы на кормушке» в группе старшего дошкольного возраста Вид проекта: групповой,

Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа 727 (дошкольное отделение) Экологический проект «Зимующие птицы» Тип проекта: исследовательско-творческий Вид проекта: групповой Возраст: 4-5

МБДОУ детский сад «Чебурашка» С. Николаевка ПРОЕКТ «ПТИЦЫ НАШИ ДРУЗЬЯ» Воспитатели: Бублик Е.А. Деттерер Т.П. Сроки реализации: с 02.2016 по 04.2016г Участники проекта: воспитатели, дети, родители. Вид

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 97 комбинированного вида» Проект по познавательному развитию во второй младшей группе 13 «Птицы нашего участка» Воспитатель: Мадяева Н.А.

Выполнила: Пятыгина Л.В. воспитатель МКДОУ 3 Челябинская область, г. Аша Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно-речевой

С наступлением весны всё чаще и чаще слышно весёлое пение и перезвон птичьих голосов. Птицы весёло и звонко поют свои песни. Чему же так рады птицы? Птицы рады весне, так как на смену зиме спешит красавица

Актуальность реализации проекта: Дети познают мир, стараясь потрогать его, попробовать на вкус. Но вокруг них много нового, непонятного, потрогать которое невозможно. И порой эта область знаний становиться

Детско-взрослый образовательный проект по экологии «Мы друзья зимующих птиц» (развитие познавательных и творческих способностей детей) Паспорт проекта Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий.

Комитет по образованию Администрации Г.о Подольск Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 57 «Ладушки» ПРОЕКТ в первой младшей группе «ПОКОРМИМ ПТИЦ ЗИМОЙ!» Подготовили и провели:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 57» общеразвивающего вида Познавательный проект «Зимующие птицы нашего края» (средняя группа) Составила: воспитатель первой квалификационной

«Все птицы в гости к нам» Конспект занятия с использованием ЭОР в познавательном развитии детей средней группы. Воспитатели: Алехина Светлана Владимировна, Ульдякова Римма Аркадьевна Виды детской деятельности:

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 23 «Дельфинёнок» Проект по экологическому

Краткосрочный проект во 2 младшей группе. Зимующие птицы Краткосрочный проект: «Птичья столовая» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 59 комбинированного вида Акция «Покормим птиц зимой» Группа 11 (старшая) Воспитатель: Щербакова О. В. г. Одинцово - 2017г. Акция

Цели: Тема: «О птицах мы знаем, им помогаем» (средняя группа) Речевое развитие: - активизировать словарь детей по теме «Зимующие птицы»; - учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением; - совершенствовать

Проект «Зимующие птицы» Вид проекта: групповой. Продолжительность: средней продолжительности Форма проведения: занятия, беседы, наблюдения, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы,

2 Содержание стр. 1. Пояснительная записка 3 2. Этапы реализации проекта 5 3. План работы 6 4. Ожидаемые результаты 8 5. Выводы 9 5. Заключение 10 6. Литература 11 7. Приложение: 12 1. Анкета для родителей