Юридические документы

Классный час "Для чего нужна улыбка?". Разработка классного часа на тему "для чего нужна улыбка" Разыгрывание сценки “3 подруги”

Вера Савосткина
Конспект занятия «От улыбки станет всем светлей»

Цель занятия : Формирование и развитие межличностных отношений у детей группы.

Образовательные задачи :

Обогащение словарного запаса детей.

Развивающие задачи :

Способствовать развитию у детей интереса к окружающим людям, взаимоуважения.

Знакомство с характерными признаками внешнего выражения улыбки (обучение выразительным движениям) .

Создание благоприятного климата в группе для развития у детей коммуникативных навыков со сверстниками.

Воспитательные задачи :

Учить избегать конфликтных ситуаций, возникающих в межличностном общении у детей группы.

Вырабатывать навыки правильно вести себя в совместной деятельности с партнерами.

Методические приёмы :

Словесные : Объяснение, напоминание, уточнение, оценка деятельности детей, указание, беседа, художественное слово, вопросы.

Наглядные : Рассматривание рисунков клоунов, лиц детей.

Практические : Тематическое рисование, упражнения подражательно- исполнительского характера, составление рассказа.

Ход занятия:

На доске висят 2 рисунка совершенно одинаковых клоунов (у них нет рта) .

Воспитатель : Ребята, посмотрите, пожалуйста, на этих клоунов. Чем они похожи? А чего у клоунов не хватает на лицах?

Воспитатель прикрепляет клоунам рот : одному – уголками вниз, а другому - уголками вверх.

А сейчас клоуны похожи друг на друга?

Чем они отличаются?

А какой вам клоун больше нравится? Почему?

Сегодня мы с вами, ребята, поговорим об улыбке . Почему человек улыбается , для чего нужна улыбка и что она дает людям. Итак, тема нашего занятия «От улыбки станет всем светлей » .

Скажите, ребята, а когда человек улыбается ?

А когда улыбаетесь вы ?

А теперь вспомните, часто ли вы улыбаетесь друг другу ?

А как вы думаете, вот, если вам человек не очень нравится, нужно ли ему улыбаться ?

Дейл Карнеги в своей книге «Как завоевать друзей» пишет : «Улыбка говорит : «Вы мне нравитесь, делаете меня счастливым, я рад вас видеть» .

А если вы улыбнетесь человеку , который вам не очень нравит3ся, что он при этом подумает? Значит, если вы чаще будете улыбаться друг другу , больше ли друзей у вас будет?

А что лучше, когда вокруг вас много людей, которые хорошо к вам относятся или которые вас не очень любят?

Итак, давайте сделаем вывод : чтобы завоевать доверие ребят в группе нужно…чаще улыбаться друг другу .

Работа с зеркалами.

Давайте сейчас попробуем улыбнуться как :

Буратино;

Радостный ребенок;

Кот на солнце;

Само солнышко;

-улыбнитесь друг другу .

Похожи ли эти улыбки друг на друга ?

А скажите мне, пожалуйста, какими могут быть улыбки ?

(Лучезарная, озорная, веселая, глупая, ехидная, холодная, вежливая, добрая).

А мне, ребята, нравится сочетание «теплая улыбка » . Давайте попробуем подарить друг другу теплые улыбки .

Сейчас, ребята, я вам раздам овалы лиц. Но вот беда! Художник забыл нарисовать на них рот. А попробуем – ка с вами нарисовать там улыбку , но улыбку теплую . Знаете, мне кажется, что теплую улыбку надо рисовать теплыми руками. Встаньте , пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза и представьте, что вы согреваете руки своему замершему товарищу, подарите ему тепло своих рук. Согрелись руки?

А теперь теплыми руками давайте попробуем нарисовать теплую улыбку .

После рисования выставить «лица» на стенд.

Посмотрите, сколько на нас смотрят лиц с теплыми улыбками ! Мне кажется, что даже в группе у нас стало теплее.

Ребята, к нам в гости пришла девочка Улыбка . Но мы про эту девочку совершенно ничего не знаем. Давайте попробуем составить про нее рассказ или сказку, что у нас получится. Каждый придумает по одному предложению.

Дети составляют рассказ.

Ребята, я сегодня получила письмо, давайте его откроем. А здесь как раз рассказ о нашей девочке Улыбке , кто- то очень хочет, чтобы мы с ней получше познакомились.

«Жила- была девочка Улыбка . Такая она была веселая и приветливая, что ее все любили. Пошла однажды девочка Улыбка к своей бабушке Радости в гости. Идет она по тропинке, цветы собирает и улыбается всем букашкам , муравьишкам, стрекозам и бабочкам. И от ее улыбки всем становится веселей . Вдруг слышит, плачет кто-то. Подошла поближе и видит : выпал маленький птенец из гнезда и жалобно плачет. Посадила его девочка в гнездо, согрела своей теплой улыбкой и побежала дальше , а родители птенца летели за ней и пели ей красивые птичьи песни. Так шла девочка Улыбка и дарила себя по частям всем зверушкам : то зайцу улыбнется , то рыжей лисичке, даже страшному медведю послала свою теплую улыбку . Светлее стало в лесу от ее улыбки , звонче запели птицы свои песни, им вторили голубые колокольчики и шумные родники.»

Но не только мы умеем сочинять рассказы про улыбку . Вспомните- ка мультипликационный фильм «Крошка Енот» . Почему он боялся ходить на озеро за сладким тростником? Что ему посоветовала мама?

Улыбнулся Енот и улыбнулся ему в ответ незнакомец из озера. И от радости Енот запел.

Исполняется песня.

Звучит музыкальная шкатулка.

Ой, это волшебный мешочек напоминает о себе. Он попросил открыть его в конце занятия . Откроем его?

Воспитатель достает из мешочка улыбки и раздает их детям и присутствующим с пожеланием дарить чаще друг другу улыбки .

Юлия Мазнина

На Южном Урале в этом году весна нас балует. Уже неделю стоит ясная солнечная погода. Хотя на улице и не очень тепло, но солнышко такое ласковое, что, выходя на улицу, так и хочется улыбнуться. И чтобы улыбаться еще чаще, мы с Максимом решили провести тематическое занятие «Улыбка» . Как всегда, так увлеклись, что в один день не уложились. Посмотрите, какие улыбчивые занятия у нас получились (тематическое занятие подойдет для детей от 1,5 до 3-х лет ). И улыбнитесь вместе с нами!

В эти дни, когда мы играли с улыбками, я старалась чаще обращать внимание Максима на то, что сейчас он улыбается или смеется, пытаясь дать ему понять, что искренняя улыбка и смех – это отражение той радости, которая есть у него внутри. Также показывала ему, что если увидеть, услышать или сделать что-то смешное, то и сам начнешь улыбаться, и внутри станет радостно. И конечно, много наших игр и занятий было связано с . Во многие эти игры Максим теперь сам просит поиграть.

Эмоциональное развитие

Откуда берется улыбка

Рассказала Максиму, что улыбка появляется на лице, когда человеку хорошо, и ему хочется смеяться. Перед зеркалом улыбались и пытались смеяться просто так.

Вспоминаем и улыбаемся

А еще люди улыбаются, когда вспоминают, что-то очень хорошее. «Помнишь, как вчера Андрей катал тебя на спине? Ой, смотри, ты улыбаешься, – это было весело.» «Адя – конь», – ответил мне на это Максим, засмеявшись (Адя – так Максим называет старшего брата Андрея).

Отвечаем на улыбку

Ловила взгляд Максима, улыбалась ему, чаще всего, он улыбался в ответ:

Я улыбнулась тебе, ты улыбнулся мне. Как здорово! Давай улыбнемся брату, а он улыбнется нам и папе, а папа улыбнется всем нам и бабушке, а бабушка всем нам и еще дедушке. Дедушка улыбнется всем нам, и тогда мы все будем улыбаться.

Сейчас я понимаю, что это у нас прогрессия улыбок получилась. (В математике процесс, когда с каждым действием чего-то становится больше на определенную величину, арифметической прогрессией называется).

Просыпаемся и улыбаемся, или как включить улыбку

В один из дней Максим проснулся слишком рано и не в духе, да еще и солнышко не встало.

Максим, а знаешь что солнышко, когда просыпается, улыбается? Давай посмотрим.

Несколько минут смотрели через окно, как встает солнышко (одно окно квартиры как раз выходит на восток, и из него видна река, за которой встает солнце). Солнышко сначала улыбнулось нам своей зарей, а потом уже послало свои лучики к нам в окно.

Стихотворение в тему:

Утро. Солнце. Улыбайся

Утром солнце просыпалось,
Улыбалось из-за туч,
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч…

Улыбнемся солнцу, лугу
И травиночке любой,
Улыбнемся мы друг другу
Просто так сейчас с тобой.

Предложила Максиму улыбнуться в ответ, не захотел.

Куда же девалась улыбка? Может быть, она еще спит? Как нам ее разбудить? А, знаю: чик!

Слегка нажала на носик и пощекотала, получилось — улыбнулся. Теперь постоянно так включаем улыбку – чик и готово!

Где живут щекотки

Рассказала Максиму о том, кто такие щекотки:

Они такие маленькие – маленькие и любят, когда ты смеешься. А живут они вот тут:

  • за ушками,
  • под мышками,
  • на грудке,
  • у пупочка,
  • под коленками.

Говорила и слегка щекотала в соответствующих местах.

Играем в потешки и улыбаемся

Максиму до сих пор нравятся игры–потешки с лицом, поэтому мы в них частенько играем:

К. Авдеенко

Щечки

Щёчки, щёчки,
Ямочки – комочки.
Целый день до ночки,
Улыбайтесь щёчки

Домик

Стенка, стенка (касаемся щёчек),
Потолок (потрогать лобик).
Два окошка, (показать или легонько коснуться глазок ребенка)
Дверь - звонок! (коснуться губ ребенка и нажать на носик)

«Кукуем» и улыбаемся

Еще один хороший способ развеселить Максима – это поиграть с ним в обыкновенное «Ку–ку». А теперь он еще и сам в «ку–ку» с нами играет: закроет машину чем–нибудь совершенно не подходящим или сядет на нее (спрячет, вроде как) и кукует, смеясь.

Улыбательно–веселительные слова

Рассказала Максиму о том, что бывают такие особые «улыбательные слова». Сказал – и сразу улыбаешься. Я говорила, Максим повторял по мере возможности и улыбался. После третьего слова стал бегать по комнате и улыбаться, останавливался, только чтобы прислушаться к новому слову, которое я говорю. Вот несколько наших «улыбательных» слов:

  • киви,
  • изюм,
  • миска,
  • дырка,
  • лимон.

Эмоции на карточках

Играли с карточками эмоций: выбирали мальчиков, которые улыбаются или смеются. Придумывали, отчего смеются и отчего грустят. Обратила внимание Максима, что смеются люди по-разному:

Д. Хармс

Весёлый старичок

Жил на свете стаpичок
Маленького pоста,
И смеялся стаpичок
Чpезвычайно пpосто:
«Ха-ха-ха
Да хе-хе-хе,
Хи-хи-хи
Да бyх-бyх!
Бy-бy-бy
Да бе-бе-бе,
Динь-динь-динь
Да тpюх-тpюх!»

Раз, yвидя паyка,
Стpашно испyгался.
Hо, схватившись за бока,
Гpомко pассмеялся:
«Хи-хи-хи
Да ха-ха-ха,
Хо-хо-хо
Да гyль-гyль!
Ги-ги-ги
Да га-га-га,
Го-го-го
Да бyль-бyль!»

А yвидя стpекозy,
Стpашно pассеpдился,
Hо от смеха на тpавy
Так и повалился:
«Гы-гы-гы
Да гy-гy-гy,
Го-го-го
Да бах-бах!
Ой, pебята не могy!
Ой, pебята,
Ах-ах!»

Кушаем и улыбаемся

Максим – малоежка, и чтобы он нормально поел, мне частенько приходится превращать еду в игру. В тему нашего занятия я старалась, чтобы все эти дни еда ему улыбалась.

Улыбающаяся каша

Чтобы хорошее настроение никуда по утрам не убегало, на завтрак была «улыбающаяся» каша (глазки и ротик можно нарисовать вареньем, если вы даете его ребенку; выложить из распаренного изюма, ягод или кусочков ярких фруктов: киви, апельсина). К каше у нас еще прилагались «улыбающиеся» бутерброды.

А что улыбнется нам на ужин?

А чтобы хорошее настроение оставалось с нами до самого вечера, на ужин Максим ел «улыбающееся» картофельное пюре (глазки – кусочки масла, ротик нарисовала сметаной) и «улыбающиеся» макароны (выкладывала личико из мелких макарон, и просто улыбки из спагетти).

Фрукты могут улыбаться?

Конечно, могут. Банан – сам по себе улыбка, дольки яблок и апельсина – тоже. А на целых яблоке и апельсине мы их сами вырежем.

«Улыбающееся» печенье

Среди маленьких крекеров «Звери» искали улыбающиеся мордочки.

А в один день нам удалось даже испечь улыбки:

Ищем улыбающийся напиток

В один день после дневного сна устроила Максиму дегустацию с целью поиска самого-самого «улыбающегося» напитка. Приготовила 4 одинаковых стаканчика с водой: в один добавила немного соли, в другой – чуть-чуть сока лимона, еще в один – сахар (это и есть тот самый «улыбающийся» напиток) и в последний не добавила ничего.

Максим, а знаешь, пока ты спал, нам принесли разные напитки, но только один из них настоящий – улыбающийся. Как нам с тобой угадать, в каком стакане вкусный «улыбающийся» напиток? Правильно: попробовать.

С третьей попытки Максим нашел тот самый «улыбающийся» напиток. И, конечно же, его выпил – ужасный сладкоежка.

Играем с улыбками

Кто улыбается

Искали среди наших мягких игрушек, кто улыбается, а кто нет. Пытались порадовать невеселые игрушки, чтобы вызвать у них улыбку: угощали вкусняшками, которые любит каждый конкретный зверек: кошечку – рыбкой, медведя – медом, собаку – косточкой, коалу – листьями и так далее.

А улыбающиеся зверюшки потом игру в хохотушки устроили с прыганием с дивана, бросанием, на полу валянием:

И. Токмакова

Мы играли хохотушки

Мы играли в хохотушки,
Мы визжали, как свинушки,
Мы скакали, как лягушки,
Вбок и задом наперёд.

Мы решили: кто захочет,
Тот нас всех перехохочет,
Всех один пересмеёт.

Мы смеялись и смеялись,
Лопнуть со смеху боялись,
Даже по полу катались:
Всех нас разом смех берёт!

Попробуйте тематические недели сейчас - получите конспект бесплатно!

Я могу сказать вам честно,
До сих пор нам неизвестно,
Кто сумеет, кто захочет,
Кто нас всех перехохочет,
Всех один пересмеёт?

Подарим улыбку

В ответ на мой вопрос «Кто у нас еще не улыбается?» Максим принес свои машины, кран и еще кучу разной техники. Улыбок у них действительно не оказалось, и мы вырезали улыбки из самоклеящейся бумаги и дарили их машинам.

Смешинки

Есть у нас есть мягкие помпончики для всяких игр на . А на этой неделе они у нас в смешинки превратились. Один раз, когда мы на прогулке были, к нам смех заходил и забыл свои смешинки. Мы смешинки в пакетики собрали: для папы, который усталый приходит с работы, для старшего брата, для бабушки. Кстати вспомнилось вот такое стихотворение:

С. Михалков

С нами смех

Нам живется лучше всех,
Потому что с нами – Смех!
С ним нигде не расстаемся,
Где б мы ни были – смеемся!
Утром выглянем в окно,
Дождик льет, а нам смешно!
Если в школу путь лежит,
Рядом с нами смех бежит.
Наш отряд идет в поход –
Смех от нас не отстает.
С нами он в любой игре
Дома, в школе, на дворе,
На реке, в лесу и в поле,
На катке и на футболе,
Всюду с нами наш дружок —
Смех–Смехунчик! Смех–Смешок!
Молодой, задорный Смех!
Посмеяться ведь не грех?!

В другой раз на глаза попалось вот такое стихотворение:

В. Кудрявцева

Смешинки

Придумать хочу я
Такие машинки,
Чтоб делать умели
Живые смешинки.
Чтоб эти смешинки
Повсюду спешили,
Чтоб самых угрюмых
Они рассмешили.
Чтоб рассмешили
Сестру мою, рёву,
И нашу бодливую
Зорьку – корову.

и вот что из этого получилось.

Машинкой, которая делает смешинки, стала бетономешалка, а смешинками – все те же маленькие помпончики. Машинка делала смешинки, а Максим раздавал их зверятам в баночки и коробочки, как в потешке про белочку: «кому в платок, кому в зобок, кому в лапочку». Заодно и баночки – коробочки потренировались открывать.

Учим улыбаться шарик

На слегка надутом шарике нарисовала глаза и рот – небольшую линию. Когда надували шарик, получалось, что рот растягивался и шарик улыбался широко – широко. Потом сами изображали улыбающийся шарик:

  • маленькая улыбка – сводим руки перед собой, прижимаем ладошки;
  • широкая, шарик надувается – надуваем щечки, широко разводим руки в стороны.

«Капитан, капитан, улыбнитесь!»

Обыграли песню «Отважный капитан»: нарисовали флаг с улыбкой, построили из диванных подушек корабль, штурвал – часы, сувенирная капитанская фуражка на голове – к плаванию готовы. А приплыли мы на остров, где жили диковинные звери (звери сделаны из мягких игрушек, у которых части тела крепятся к туловищу на липучках):

Фотографируем улыбки

Заметила Максиму, что люди, когда фотографируются, чаще всего улыбаются, и предложила пофотографировать улыбки. Фотографии потом сами нарисовали. Игра очень понравилась, играли в нее потом еще несколько раз.

Ловим улыбки

Последнее время мы стараемся стихи или сказки. Для нашла несколько коротких рассказов, в которых у героев меняется настроение. Читали, обсуждали, почему герой был грустный, и что его потом развеселило или порадовало. Большинство рассказов было из книги Г. Цыферова «Сказки – малышки» :

  • «Поросенок»,
  • «Теленок»,
  • «Цыпленок»,
  • «Ослик клоун»,
  • «Слоненок»,
  • «Бабочка»,
  • «Мышонок».

По следам рассказа Г. Цыферова «Поросенок» ловили улыбки (сделанные из фетра) и дарили их игрушкам.

Хорошо подошли к тематическому занятию и несколько рассказов из книги А. Орловой «Обожаю ходить по облакам» (очень нам нравится этот автор и своими стихами, и рассказами):

  • «Люблю смехотать»,
  • «Девочка с косичками»,
  • «Плохое настроение».

Рассказ А. Орловой «Люблю смехотать» натолкнул нас на идею баловства со словами – придумывали предметам, которые попадались на глаза, новые названия:

  • подушка – каркушка,
  • книжка – чижка,
  • пылесос – буресос и всякие другие глупости.

Максим заливисто смеялся, думала, сам начнет придумывать, не стал, маленький еще. Заметив, что у Максима уже есть чувство юмора, придумала ему еще одну шуточную игру.

Шутки – шуточки

Я называла предмет или действие намеренно по-другому. Сначала, Максим, улыбаясь, не соглашался. А потом стал подыгрывать и соглашаться, с тем, что стол – это кровать, а воробей – это кошка. А через несколько раз таких игр сам стал шутить надо мной, называя какао водой и кашу мясом.

Лего – улыбки

Не обошлось, конечно, в наших играх без . Сначала конструировали улыбки — просто так и из кубиков одного цвета, большие и маленькие. Потом сортировали улыбки по цвету, по размеру, дарили улыбки зверюшкам, и под конец улыбки устроили хоровод, а Максим со своими машинами веселился внутри.

Творим и улыбаемся

Коллаж улыбок

Искали в журналах зверей и людей, которые улыбаются. И сама собой возникла идея вот таких коллажей:

Человечек, улыбнись

Нарисовала на листе бумаги несколько смайликов без улыбок. Максим дорисовал им сначала улыбки, потом ноги (такая у него сейчас стадия рисования человека – головоног: голова и ноги). Вспомнила про игру «Головоноги» с очень приятными персонажами, сыграли в нее (не совсем по правилам, конечно): выбрала несколько разных улыбающихся головоногов, и мы искали головоногам друзей – таких же, как они под песню «От улыбки станет всем светлей».

А потом мы лепили своих головоногов из пластилина, и конечно, же прикрепляли к ним широкие улыбки.

Лепили улыбки из пластилина, а потом превращали улыбки в волну, улитку, капельку.

Делали смайликов из мозаики, из помпончиков для творчества, из пуговиц, ленточек и чего придется.

Как радуются животные

Рассказала Максиму, как выражают радость некоторые животные: кошка мурлычет, собака виляет хвостом и бросается на грудь хозяина, слоны шевелят ушами и громко трубят, морские животные громко визжат. С удовольствием перевоплотились в этих зверей. Эта игра вызвала у Максима много эмоций, и он теперь часто просит в нее поиграть.

Интеллектуальное развитие

Домики для смайликов

Обведя фигурки от сортера, попросила Максима поселить в каждый домик смайлик. Потом искали, какая крыша к какому домику подходит.

Веселые пираты

После статьи Марины Суздалевой « появилась у нас дома игра «Веселые пираты». Только играем мы в нее пока по упрощенным правилам: кидаем один кубик или с цветными гранями, или с числами от 1 до 3 и выбираем карточку или по цвету, или по количеству пиратов на ней (один Максим хорошо определяет, а два и три пока путает, для него это просто «много»).

Купаемся и улыбаемся

Во время купания мы шлепали руками по воде, брызгались и смеялись. А еще рисовали смайлики на кафеле пеной для бритья и на запотевшем стекле. А я сделала одно открытие: если не стереть рисунок с зеркала, когда зеркало вновь запотеет, рисунок проявится.

Прогулки за улыбками

Большую часть дней стояла солнечная погода, и мы ходили на прогулки за улыбками. Выходя из подъезда, мы улыбались солнышку и вспоминали вот такое очень подходящее стихотворение:

Г. Новицкая

Вместе с солнышком

Сияет солнце
На лугу,
А я сиять так
Не могу.
Зато умею
Улыбаться
И целый день
Могу смеяться!

Вот какие улыбки мы нашли на прогулке:

  • рисовали смайлики мелками на асфальте и палочкой на песке;
  • рисовали глазки и улыбки камням, которые нашли на площадке, и большим камням, которыми вымощен сквер;
  • во время прогулки в пасмурную погоду просили солнышко выглянуть из-за тучи – рисовали «улыбающиеся» солнышки на песке, потом делали приятности машинкам – грели их под солнышками.

А еще мы нашли улыбающуюся скамейку, а в сквере у Центра эстетического развития детей «Камертон» обнаружили музыкальный инструмент, который тоже улыбался. Догадаетесь какой? Аккордеон с раскрытыми мехами (жаль фотоаппарата в тот день у нас собой не оказалось).

Природа улыбается

Во время одной из прогулок рассказала Максиму, что природа весной просыпается и тоже улыбается – на деревьях и кустах появляются листья, цветы. Мы срезали веточку рябины и, принеся ее домой, поставили в банку. Через несколько дней у нас появились листочки на веточке, а цветочки мы сами сделали из маленьких заколок – «крабиков».

Кстати, к моменту появления первых листьев на деревьях замечательно подходят сказки – малышки Г. Цыферова «Лосенок» и «Щенок».

Вот так много получилось у нас улыбаться во время нашего тематического занятия «Улыбка» . Много из того, во что мы играли, теперь стало частью ритуалов: проснуться и улыбнуться, а если не получается, то включить улыбку: чик и готово, выйти на улицу и улыбнуться: солнышку или ветру, даже если он очень–очень холодный. И еще мы пытаемся чаще делать маленькие приятности близким, чтобы они улыбнулись.

Самый известный мультфильм про улыбку – это мультфильм «Кто сидит в пруду», и вы наверняка с ребенком его смотрели. А знаете, что этот мультфильм снят по мотивам замечательной сказки Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»? Посмотрите с ребенком видеопрочтение этой сказки прямо сейчас:

Подробное описание тематических игр и занятий, все необходимые материалы для распечатки. Все что нужно для комплексных развивающих занятий!

Тема : Улыбка. В чем ее секрет?

Цели:

    Дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение улыбки для здоровья человека);

    Развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе;

    Воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг другу;

    Учить детей правилам ведения диалога, умению кратко говорить, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения;

    Дать возможность детям продемонстрировать себя с хорошей стороны как коллектив (сплочённость, организованность, доброту, умение сработаться)

Оборудование: по одному карандашу или фломастеру, таблицы для игр, портреты людей с улыбками, зеркало (желательно, каждому), Песня “Улыбка”

Ход занятия

    Организационный момент.

Дорогие ребята, сегодня у нас несколько необычная встреча. Тему её вы определите сами, но немного позднее.

Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего…

Расшифровка учащимися темы

Ребята, расшифруйте самостоятельно тему беседы, используя стрелки. (Запись на доске.)

Ответ. Улыбка

    Введение в тему занятия. Что такое общение? Тема и цель занятия.

Ребята, а что такое ОБЩЕНИЕ?

(Общение это когда разные люди обсуждают что-то их всех интересующее.)

Из словаря практического психолога: общение - сложный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий понимание друг друга, обмен информацией, взаимодействие.)

Антуан де Сент-Экзюпери сказал: “Главная роскошь - это роскошь человеческого общения” - Как вы понимаете эти слова?

Что помогает общению друг с другом? (Речь, позы, мимика, жесты т. д.)

Перед вами рисунки, на которых изображены лица детей с разным настроением. Кого из детей ты выберешь для общения и почему?

Спасибо всем за ответы и пояснения.

Итак, ребята вы уже, наверное, поняли, о чём мы сегодня поведём разговор.

Мы поговорим о том, как можно общаться, как улучшить своё настроение, как приобрести друзей и добиться успеха в жизни, как научиться влиять на других И ВСЁ ЭТО С ПОМОЩЬЮ УЛЫБКИ.

Итак, тема нашего разговора:

СЕКРЕТЫ УЛЫБКИ. В ЧЁМ ОНИ?

    Работа по теме.

    Просмотр мультфильма

Права была мама-енот?

Что помогло крошке-еноту?

2. Развивающие задания

    Открывается запись на доске.

Страх, обида, восторг, восхищение, тревога, огорчение, досада, ужас, радость, ликование, злость, ненависть, отчаяние, гордость, боль, горе, жалость, зависть, месть, уверенность. Выпишите чувства, вызывающие положительные эмоции, улучшающие настроение. Ответ. Восторг, восхищение, радость, ликование, гордость, уверенность.

    Работа в парах.

Соедините стрелками ситуации и чувства, которые обычно испытывает при этом человек.

Учащиеся получают распечатки задания. Проверка.

Ученик хорошо выучил стихотворение, но у доски растерялся, получил оценку ниже, чем планировал

Страх, ужас

Папу наградили премией за хорошую работу

Обида, досада

Ребенок боится спать без света

Ребенок увидел град размером с куриное яйцо

Гордость

Отличник получил пятерку

Удивление

Пассажир отстал от поезда

Горе, боль

Ушел из жизни близкий человек

Отчаяние

Мальчик давно мечтал о радиоуправляемой машине и вдруг увидел такую же у своего товарища

3. Физминутка

4. Т/р Возьмите цветные карандаши и с их помощью в тетрадях слева покажите цвета дурного настроения, а справа - цвета веселого, бодрого настроения.

5. Практическая работа.

А вы умеете улыбаться? Давайте проверим.

Я читаю предложение, совет. Вы после каждого из них должны повернуться к товарищам и улыбнуться.

На крапиву не садись.

Если сядешь - не сердись!

За шутку не сердись, а в обиду не вдавайся.

Нет лучше шутки, как над собой.

Кто весел, а кто и нос повесил.

Ты пирог съел?

Ей-богу не я!

А хочешь ещё?

Какие хорошие добрые дети живут в нашем классе!

Что вы, ребята, чувствовали, когда улыбались? (Высказывания детей)

6. В чём секреты улыбки? Обобщение.

Так в чём же секреты улыбки попробуем их разгадать. (Высказывания детей)

Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.

Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.

Секрет 3. Улыбка-сама есть способ общения.

Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно относиться друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.

Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества- гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.

Секрет 6. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни. Хандра приводит к смерти.

Разрешите мне дать вам один совет:

СТАНЬТЕ СЕБЕ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ, УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ!

7. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты».

Давайте поиграем в игру, которая также поднимает настроение.

Описание игры. Дети становятся в круг. Один из игроков берет в руки воздушный шарик и передает его соседу справа, называя его по имени (желательно уменьшительно-ласкательному) и делая ему комплимент. Игра продолжается, пока каждый ребенок не услышит комплимент в свой адрес и не сделает его соседу.

    Итог занятия. Домашнее задание. Рефлексия.

Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы с вами говорили?

Что нового вы узнали?

Чему научились?

Что вы получили от этого занятия?

Какие выводы вы сделали для себя?

Улыбка и смех – показатель здоровья, стабильности успеха в личной жизни. Если вы чувствуете, что улыбок вам в жизни не хватает, попытайтесь изменить себя и посмотреть на окружающих с улыбкой. Сегодня мы живём в суетном, усталом и беспокойном мире. И когда наш взгляд падает на улыбающееся добродушное лицо, на душе становится теплее. Постарайтесь сделать так, чтобы окружающим вас людям было приятно с вами общаться, смотрите на мир радостно, по – доброму, ибо только это достойно человека.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда!

И если кому – то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

Перед вами рисунки с изображением настроения. Возьмите один карандаш или фломастер и вместе, как в начале занятия, раскрасьте своё настроение.

Удалось ли вам выполнить эту работу в паре?

(Во время раскрашивания звучит песня “Улыбка”, дети подпевают)

Беседа на тему «Для чего нужно улыбаться»
Цель: способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки. Обучение приёмам саморегуляции, тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Ребята сегодня мы поговорим с вами об улыбки, о том, как с помощью улыбки улучшить своё настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, научиться влиять на других.
Я знаю, что вы любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Надеюсь, что сейчас вы поможете мне в этом.
Итак, жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя дома. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.
Но однажды… Ох уж это «однажды». В городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар ему был не сладким, молоко – не белым, солнце – не ярким, хлеб – не пропечённым, а дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье. Вы встречали таких людей?
Давайте покажем, как ведёт себя злюка:
-громко кричит «У-у-ух!»
-Сильно топает ногами
- зубами стучит, глазами вращает, хмурит брови, рычит, щёки надувает, руками машет.
Давайте продолжим сказку. Как вы думаете, что будет дальше? Как улыбка может повлиять на человека?
Что такое улыбка? Улыбка – это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие, насмешку. Ребята скажите какая бывает улыбка - добрая, весёлая, а бывает насмешливая, злая.
Когда люди улыбаются, они становятся красивы.
Оказывается, 80 % успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Очень важно уметь улыбаться, ведь это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение. Сегодня мы будем учиться улыбаться. Ведь улыбаться – значит выражать какие-то чувства, добрые или злые.
Выполним упражнение: глядя друг на друга улыбнёмся и помассируем мышцы лица (30 сек)
Упражнение «Тренировка улыбки». Возьмите зеркало и улыбнитесь самому себе.
Затем посмотрите друг на друга и поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую и добрую улыбку.
Старайтесь выполнять это упражнение несколько раз в день. Но не всегда это удаётся: если вы раздражены или у вас плохое настроение, вначале может получаться гримаса. Оценив выражение своего лица, глядя в зеркало, вам самому становится смешно, и наступает облегчение.
Улыбка способна воздействовать на окружающих. Вспомним, например, такую ситуацию. Длинная очередь. Все стоят хмурые. Кто-то улыбается, и увидев улыбающиеся лицо, окружающие тоже начинают улыбаться.
Улыбайтесь, когда начинаете рисовать, здороваясь или знакомясь.
Упражнение «Разыгрывание сценок». В каждой сценке участвуют два ученика.
-Действие происходит в библиотеке.
Читатель просит библиотекаря дать книгу.
- В магазине. Продавец и покупатель. Покупатель просит показать ему вещь.
- В детском саду. Воспитатель и воспитанник. Воспитанник что-то не понял и обращается к воспитателю.
Итак, теперь вы легко можете ответить на вопросы:
-Можно ли с помощью улыбки улучшить своё настроение?
-У кого больше друзей: у весёлого или грустного человека?
-Как с помощью улыбки повлиять на другого человека?
И сейчас можно сделать такой вывод, точнее выводы:
-дома, в саду, на улице чаще улыбайся родителям, воспитателям, друзьям, когда здороваешься.
Помни – улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь.

Цель:

- закреплять знания детей об эмоциях, средствах их выражения ;

Тренировать выразительную мимику;

Развивать чувство доброжелательности;

Внимательно относиться друг к другу.

Оборудование: большой лист бумаги, фломастеры, карандаши, зеркала.

Ход занятия :

Приветствие

Цель: создавать эмоциональный комфорт.

Дети становятся в круг. Каждый ребенок поворачивается к своему соседу, который стоит справа, улыбается ему и говорит: «Привет», затем здоровается с соседом, который стоит слева.

Упражнение «Улыбка по кругу»

Дети держатся за руки. По очереди улыбаются своему соседу справа, а затем - слева.

Беседа психолога с детьми.

1. Приятно вам, когда вам улыбаются?

2. Как вы считаете, с каким ребенком лучше дружить - с веселым, приветливым, или с сердитым и печальным?

Что вы чувствуете, когда вам улыбаются?

class="eliadunit">

Улыбаетесь ли вы своим родным, близким?

Почему вы это делаете?

Подчеркнуть детям, что улыбка - это хорошее настроение, хорошее самочувствие. У веселых людей дела идут легко, задорно.

Игра «Мимическая гимнастика»

Цель: тренировать выразительную мимику.

Детям предлагается выполнить ряд упражнений для мимических мышц.

Наморщить лоб, поднять брови (удивление). Расслабиться, свести брови, насупить их (сердитость). Расслабиться. Полностью расслабить брови, «закатить глаза» (равнодушие). Расширить глаза, открыть рот (Страх). Расслабиться. Улыбнуться, подмигнуть (радость).

Игра «Общение без слов»

Цель: развивать чувство доброжелательности.

Участники объединяются в пары. Сначала пары ходит по комнате, по сигналу психолога останавливаются, здороваются друг с другом с помощью рук, кладут руки на плечи друг другу, смотрят в глаза партнеру, улыбаются, прощаются.

«Рисование веселого Колобка»

Цель: развивать чувство доброжелательности, единства.

На большом листе бумаги дети по очереди рисуют определенную деталь рисунка, чтобы получился веселый Колобок (один ребенок рисует глаза, другой - улыбку и т.д.). Обратить внимание на то, что улыбка свидетельствует о радости Колобка.

Итог занятия

Психолог рассказывает детям о том, что улыбка творит чудеса. Ведь достаточно мягко улыбнуться, и твой друг на тебя уже не обижается, а с удовольствием предлагает поиграть. Если ты будешь приветливым, улыбчивым, тогда у тебя будет много друзей и знакомых, проявляющих желание с тобой разговаривать, играть.

Психолог предлагает детям взять зеркала и посмотреть на себя. Сначала дети воспроизводят негативные эмоции с помощью мимики, а затем - положительные. Подчеркнуть, когда человек радостный, веселый и улыбчивый, тогда у всех возникает желание с таким человеком общаться.

Прощание

Дети образуют столбик из своих кулачков (по одному кулачке) и с улыбкой говорят: «Всем, всем, до свидания!»