Форекс

Ножницы что ты о них знаешь презентация. Презентация - история ножниц

Тема: К.Ф. Рылеев. Дума «Смерть Ермака».

Цели:

Познакомить с личностью поэта; вспомнить события исторической эпохи начала 19 века; дать понятие жанра «думы»; развивать навыки литературоведческого анализа стихотворения.

Создать условия для развития яркой образной связной устной и письменной речи, логического мышления, умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы и представлять их.

Способствовать воспитанию патриотизма, любви к родине, коллективизма, формированию навыков исследовательской работы.

Тип урока : изучения нового материала, литературоведческого анализа

Ход урока

И мы – не праздно в этом мире жили.

К.Рылеев

I. Организационный момент.

II . Этап целеполагания.

Сообщение темы урока и его целей (выведение целей совместно с учениками, каждый из учеников ставит перед собой определенную цель, которая должна быть достигнута в ходе урока).

II I . Основная часть урока

1. Деление на группы (у учеников уже имеется большой опыт работы в группах, поэтому деление происходит согласно их умениям и интересам, с помощью такого деления достигается успешность каждого ученика, т.к. они первоначально могут заняться тем, что хорошо умеют, а затем попробовать что-то другое, т.е. научиться новому).

Учитель озвучивает основную сферу деятельности группы:

Сегодня мы работаем в группах. На некоторое время вы станете историками, биографами и литературоведами. Прошу вас определиться и занять соответствующие места. Нам предстоит работа с различными источниками информации: книга, интернет, аудиозапись, поэтому каждый из вас сможет выбрать интересный для него вид деятельности.

Прежде, чем приступить непосредственно к анализу текста литературного произведения, мы должны познакомиться с его автором, исторической эпохой, в которую оно создавалось, узнать особенности жанра и услышать выразительное чтение данного произведения. Поэтому «историки» дадут нам сведения о России начала 19 века и исторической личности, ставшей героем думы, «биографы» расскажут о жизни и творчестве К.Ф. Рылеева, «литературоведы» раскроют жанровые особенности думы и подготовятся к выразительному чтению произведения.

2. Работа в группах

Ребята работают с книгой, словарями, интернетом, находя нужную информацию. Другие в этот момент создают презентацию, наполняя ее найденной информацией. Два человека из группы литературоведов готовят выразительное чтение думы (у них есть возможность прослушать аудиозапись).

3. Представление презентаций

(Кроме исторической справки о Ермаке)

По одному представителю от группы выступают, учитель по ходу заполняет таблицу, которая одновременно появляется и в тетрадях учеников, записывается определение жанра думы.

Историческая эпоха начала 19 века

Биография поэта

Недовольство правящей властью

Создание тайных обществ

Поражение

Свободомыслие

Член Северного общества

Вдохновитель и организатор восстания

Казнь

Посмотрите на содержание таблицы, что вы можете сказать? (Информация похожа в первой и второй колонке).

Как думаете, почему?

Действительно, мы можем сделать вывод о том, что история и судьба отдельного человека связаны.

Почему К.Ф. Рылеев пишет свое произведение именно в жанре думы?

4. Выразительное чтение думы.

Ребята, прочитайте первые строки думы. Можете предположить, как события будут развиваться дальше?

Давайте послушаем думу целиком, а затем ее проанализируем.

5. Анализ произведения

Помогут лучше понять думу наши «историки», которые расскажут нам об исторической основе данного произведения.

А теперь давайте выделим в тексте думы микротемы и озаглавим их, для каждой микротемы выпишите ключевые слова (работа в группах). Вы поработаете в группах, а затем мы сравним, что нам удалось выяснить, чтобы ничего не упустить важного.

Анализ работы групп.

- Какова тема и идея думы Рылеева, какие чувства стремится передать автор читателю?

О чем думает Ермак в ночь перед битвой? Как вы понимаете слова героя: "И мы - не праздно в этом мире жили!"?

Как погибла дружина Ермака? В чем видит автор причину ее гибели и кого осуждает за это? Какие взгляды Рылеева проявились в думе?

6. Сравнительный анализ (дума в других видах искусства)

У художника Б. Дехтерева есть картина «Смерть Ермака», посмотрите и скажите, какой эпизод на ней изображен. Найдите и зачитайте строки.

Дума Рылеева стала очень популярной в народе и на ее слова была написана песня, которая стала народной. Давайте ее послушаем и сравним с думой.

7. Прослушивание народной песни «Смерть Ермака»

В чем увидели сходства и различия?

III. Заключение.

Мы познакомились с интересным произведением Кондратия Фёдоровича Рылеева. Давайте еще раз вспомним его жизнь и жизнь его героя. Какой можно сделать вывод?

Какими качествами должен обладать настоящий человек?

Перечитаем эпиграф. Давайте в своей жизни возьмем его за правило. Ведь жизнь любого человека должна быть значима не только для него, но и для других.

IV . Домашнее задание

В качестве домашнего задания предлагаю два вопроса, на один из которых вы должны письменно ответить:

1. «Героизм русского народа в литературе»;

Конспект урока литературы по теме: «К.Ф.Рылеев.

Тип урока

Задачи:

образовательные :

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы по теме: «К.Ф.Рылеев. Историческая тема думы «Смерть Ермака».»

Новик Надежда Григорьевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока литературы по теме: « К.Ф.Рылеев. Историческая тема думы «Смерть Ермака».

Тип урока : урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений.

Задачи:

образовательные :

    познакомить с личностью поэта; вспомнить события исторической эпохи начала 19 века;

    дать понятие жанра «думы», признаки жанра; своеобразие жанра думы в творчестве К.Ф.Рылеева;

    уметь анализировать произведение с учётом его жанровых особенностей;

    формирование навыка работы с текстом, иллюстрациями;

    совершенствовать навык осознанного чтения;

развивающие :

    развивать речь учащихся, навыки монологической речи;

    закреплять и ввести термины: дума ;

    активизировать познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес к чтению;

    формировать навык работы с различными источниками информации с целью поиска и отбора необходимого материала;

    раскрывать творческий потенциал учащихся.

    развивать внимание, способность воспринимать и оценивать явления художественной литературы и формировать духовно-нравственные качества, эстетический вкус;

воспитательные :

    воспитывать интерес, уважение к предмету, ценностное отношение к слову;

    формирование и воспитание духовно развитой личности;

    воспитывать бережное, уважительное отношение к книге;

    воспитывать патриотизм, интерес к истории своей страны.

Наглядность и оборудование: иллюстрации, портрет К.Ф. Рылеева, высказывания современников о Рылееве, презентация, компьютер, мультимедиапроектор, экран,

карточки со словами, толковые словари, учебник: Литература, 8 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009г

Ход урока

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Психологический настрой (включение в учебную деятельность)

Добрый день!

Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, задорными, улыбающимися. Очень надеюсь, что мы с вами сегодня поработаем хорошо, активно, и вы получите знания и достойные отметки.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.

Опрос домашнего задания.

Что было задано на дом?

Жизнь К.Ф.Рылеева была короткой, но насыщенной. Дома вы познакомились с фактами биографии и творчества поэта. Сейчас вам предстоит ответить на ряд вопросов по содержанию статьи учебника. И выполнить цифровой диктант. Если представленное мной утверждение верно, вы ставите цифру «1», если утверждение ошибочно, то ставите «0».

А сейчас несколько вопросов к тем, кто готовился дома по дополнительным источникам.

Кем служил Рылеев? Связана ли его профессиональная деятельность с литературой?

Каково жизненное кредо К.Ф.Рылеева? В каком произведении оно сформулировано? Как вы его понимаете?

Чем обернулось для поэта участие в восстании на Сенатской площади?

Нам уже известно, что Кондратий Фёдорович интенсивно работал над думами и публиковал их. Каковы же особенности этого жанра? В чём своеобразие дум Рылеева?

(индивидуальное сообщение)

Мы прочитали статью учебника о жизни и литературной деятельности Кондратия Фёдоровича Рылеева (стр.88-89)

1.Цифровой диктант

2.Рылеев окончил кадетский корпус.

3.Поэт не служил в действующей армии.

4.Рылеев был членом Северного тайного общества.

5.Он мечтал о неограниченной монархии в России.

6.Поэт стал одним из организаторов восстания на Сенатской площади.

7.Ранние поэтические опыты Рылеева относятся к 1813-1814 годам.

8.Рылеев никогда не писал оды.

9.Популярность поэту снискала сатира «К временщику».

10.Думы – любимый жанр поэта.

11.В 1822 году в печати появляется 15 дум.

12.Публикации дум в журналах привлекли к себе внимание литературной общественности.

(Взаимопроверка работ).

В 1821 - 1824 Рылеев служил заседателем уголовной палаты, в 1824 поступил в Российско-американскую компанию правителем канцелярии.

"Я не поэт, а гражданин", поэма «Войнаровский».

Рылеев участвовал в выступлении на Сенатской площади и на следующую ночь был арестован и заключен в каземат Алексеевского равелина.

Казнён 13 (25) июля 1826 в Петропавловской крепости в числе пяти руководителей восстания вместе с П. И. Пестелем , С. И. Муравьёвым-Апостолом , М. П. Бестужевым-Рюминым , П. Г. Каховским .

Своеобразие рылеевских дум:

1. При написании используется исторический материал;

2. Дума как жанр сочетает в себе признаки оды, элегии, поэмы, баллады и, может быть, исторической повести в стихах.

3.В творческой установке Рылеева при создании дум преобладало воспитательное, поучительное стремление.

4.Задача дум пробудить интерес и сочувствие к мужественным людям, совершавшим подвиги во имя Родины и народа.

Сообщение темы урока

Определение темы и цели урока.

1.Вступительное слово учителя.

- Общенародной известностью пользовалась дума "Смерть Ермака".

Что такое дума?

Прочитайте тему урока.

Исходя из темы урока, сформулируйте цели урока.

- Перед тем как перейти к теме урока, давайте познакомимся со статьёй учебника «Из истории присоединения Сибири в XVI веке».

(или сообщения учащихся)

(Термин записываем в тетрадь.)

& Словарная работа:

Дума - это украинская народная песня об историческом событии и народных героях . Тематика дум по преимуществу историческая.

Определение цели урока самими обучающимися.

Мы познакомимся с …

Мы узнаем, о чём говорится в..

Работа над темой урока: Дума « Смерть Ермака ».

1. Выразительное чтение учителемдумы«Смерть Ермака» стр.90-93

    Понравилась вам дума «Смерть Ермака»?

Какова тема этого произведения?

Какому событию она посвящена?

Историческая справка о Ермаке (сообщения учащихся).

2.Чтение думы учащимися

Как вы понимаете слова и строки из произведения?

2.Анализ текста думы «Смерть Ермака» 1)Выразительное чтение по частям фрагмента думы «Смерть Ермака».

2) Беседа по вопросам.

1.Из предложенного списка выберите словосочетания, которые автор использует для создания картины природы в думе.
В чём своеобразие этой картины?

Что общего между заглавием и первым предложением?

Не читая текста в полном его объёме, сможете ли вы сформировать о нём дальнейшее представление?

О чём думает Ермак в ночь перед боем? Как вы понимаете слова героя: «И мы- не праздно в мире жили»?

Как погибла дружина Ермака Тимофеевича? В чём видит автор причину гибели и кого осуждает за это?

3) Составление цитатного плана думы.

Выделите в тексте думы микротемы и озаглавьте их словами из думы (работа в группах).

4) Работа с иллюстрациями к думе «Смерть Ермака»

Какой эпизод из думы изобразил художник Дехтерёв? Чтение эпизода.

Кто нарисовал картину «Покорение Сибири Ермаком»? Подтвердите цитатами из думы.

5) Работа над выразительным чтением думы

Высказывания учащихся.

Тема расширения русских земель.

Тёмной ночью Кучум нападает на войско казаков. Не имея средства к спасению, кроме бегства, Ермак бросился в Иртыш, в намерении переплыть на другую сторону, и погиб в волнах.

Работа с толковыми словарями.

& Словарная работа:

А) «тать презренный» - (вор, заслуживающий презрения);

Б) «И ветры в дебрях бушевали»

(Дебри – места, заросшие непроходимыми лесами);

В) «С вождём покой в объятьях сна

Дружина храбрая вкушала»

(Вкушать – ощутить, испытать).

(Термины записываем в тетрадь.)

Сияло солнце, во мраке молнии летали , от ветра листья трепетали, гром гремел , чуть колыхалася волна, дождь шумел, ревела буря , звенели капли дождевые, ветры в дебрях бушевали .

О чём-то трагичном, мрачном.

 Работа в группах Самостоятельная исследовательская работа .

Учащиеся заполняют таблицу, затем зачитывают.

В ходе обсуждения возникла в тетрадях и на доске запись:

5 микротем:

1 – буйство стихии

(Буря; мрак; страна суровая, угрюмая; берег дикий; «ко славе страстию дыша»…)

2 – мысли героя

(«товарищи его трудов»; «нам смерть не может быть страшна»; «и мы – не праздно в этом мире жили»…)

3 – подлость врага

(«роковой удел»; жертва; Кучум=буря; «как вор презренный»; «пала грозная дружина»…)

4 – гибель Ермака

(«душа отвагою полна»; «сила року уступила»; «тяжёлый панцирь – дар царя стал гибели его виною»…)

5 – затишье

(Луна; «носились тучи»; «молнии ЕЩЁ сверкали»; «гром… ЕЩЁ гремел»…).

Работа в группах

Учащиеся готовят выразительное чтение думы

Физкультминутка

(проводится в середине урока)

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение думы «Смерть Ермака».

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Так в чём же заключается жизненный подвиг К.Ф.Рылеева?

Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги нашей работы.

    Что дает людям знание своего прошлого, истории своей страны?

1. Мне было трудно понять…».

2.Урок понравился, потому….».

3. «Я усвоил….»

Поставьте смайлики напротив утверждений:

Формулировка выводов, запись их в тетради.

В дни перед восстанием декабристов К.Ф.Рылеев проявил исключительную энергию, став душой предстоящего переворота , настаивал на необходимости решительных действий . К.Ф. Рылеев пожертвовал собственной жизнью, всего лишь попытавшись изменить уклад жизни простого народа. И его смерть тоже ненапрасна!

 Заполняют бланк самооценки.

Хорошо усвоил

Отлично усвоил и могу применить на практике

Усвоил хорошо, но есть вопросы

Многое непонятно.

П. А. Муханову {1}

Под словом Сибирь разумеется ныне неизмеримое Пространство от хребта Уральского до берегов Восточного океана. Некогда Сибирским царством называлось небольшое татарское владение, коего столица, Искер, находилась на реке Иртыше, впадающей в Обь. В половине XVI века сие царство зависело от России. В 1569 году царь Кучум был _принят под руку_ Иоанна Грозного и обязался платить дань. Между тем сибирские татары и подвластные им остяки и вогуличи вторгались иногда в пермские области. Это заставило российское правительство обратить внимание на обеспечение сих украйн укрепленными местами и умножением в них народонаселения. Богатые в то время купцы Строгановы получили во владение обширные пустыни на пределах Пермии: им дано было право заселить их и обработать. Сзывая вольницу, сии деятельные помещики обратились к казакам, кои, не признавая над собою никакой верховной власти, грабили на Волге промышленников и купеческие караваны. Летом 1579 года 540 сих удальцов пришли на берега Камы; предводителей у них было пятеро, главный назывался Ермак Тимофеев. Строгановы присоединили к ним 300 человек разных всельников, снабдили их порохом, свинцом и другими припасами и отправили за Уральские горы (в 1581 г.). В течение следующего года казаки разбили татар во многих сражениях, взяли Искер, пленили Кучумова племянника,
царевича Маметкула, и около трех лет господствовали в Сибири. Между тем число их мало-помалу уменьшалось: много погибло от оплошности. Сверженный Кучум бежал в киргизские степи и замышлял способы истребить казаков. В одну темную ночь (5 августа 1584 г.), при сильном дожде, он учинил неожиданное нападение: казаки защищались мужественно, но не могли стоять долго; они должны были уступить силе и незапности удара. Не имея средств к спасению, кроме бегства, Ермак бросился в Иртыш, в намерении переплыть на другую сторону, и погиб в волнах. Летописцы представляют сего казака героя крепкотелым, осанистым и широкоплечим, он был роста среднего, имел плоское лицо, быстрые глаза, черную бороду, темные и кудрявые волосы. Несколько лет после сего Сибирь была оставлена россиянами; потом пришли царские войска и снова завладели ею. В течение XVII века беспрерывные завоевания разных удальцов-предводителей отнесли пределы Российского государства к берегам Восточного океана.

Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии летали,
Бесперерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали…
Ко славе страстию дыша,
В стране суровой и угрюмой,
На диком бреге Иртыша
Сидел Ермак, объятый думой.

Товарищи его трудов,
10 Побед и громозвучной славы,
Среди раскинутых шатров
Беспечно спали близ дубравы.
«О, спите, спите, — мнил герой, —
Друзья, под бурею ревущей;
С рассветом глас раздастся мой,
На славу иль на смерть зовущий

Вам нужен отдых; сладкий сон
И в бурю храбрых успокоит;
В мечтах напомнит славу он
20 И силы ратников удвоит.
Кто жизни не щадил своей
В разбоях, злато добывая,
Тот думать будет ли о ней.
За Русь святую погибая?

Своей и вражьей кровью смыв
Все преступленья буйной жизни
И за победы заслужив
Благословения отчизны, —
Нам смерть не может быть страшна;
30 Свое мы дело совершили:
Сибирь царю покорена,
И мы — не праздно в мире жили!»

Но роковой его удел
Уже сидел с героем рядом
И с сожалением глядел
На жертву любопытным взглядом.
Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии летали,
Бесперерывно гром гремел,
40 И ветры в дебрях бушевали.

Иртыш кипел в крутых брегах,
Вздымалися седые волны,
И рассыпались с ревом в арах,
Бия о брег, козачьи челны.
С вождем покой в объятьях сна
Дружина храбрая вкушала;
С Кучумом буря лишь одна
На их погибель не дремала!

Страшась вступить с героем в бой,
50 Кучум к шатрам, как тать презренный,
Прокрался тайною тропой,
Татар толпами окруженный.
Мечи сверкнули в их руках —
И окровавилась долина,
И пала грозная в боях,
Не обнажив мечей, дружина…

Ермак воспрянул ото сна
И, гибель зря, стремится в волны,
Душа отвагою полна,
60 Но далеко от брега челны!
Иртыш волнуется сильней —
Ермак все силы напрягает
И мощною рукой своей
Валы седые рассекает…

Плывет… уж близко челнока —
Но сила року уступила,
И, закипев страшней, река
Героя с шумом поглотила.
Лишивши сил богатыря
70 Бороться с ярою волною,
Тяжелый панцирь — дар царя {2}
Стал гибели его виною.
< br />Ревела буря… вдруг луной
Иртыш кипящий осребрился,
И труп, извергнутый волной,
В броне медяной озарился.
Носились тучи, дождь шумел,
И молнии еще сверкали,
И гром вдали еще гремел,
80 И ветры в дебрях бушевали.

РИ, 1822, Ќ 14. 17 января, без посвящения, с примеч. издателя: «Сочинение молодого поэта, еще мало известного, но который скоро станет рядом с старыми и славными. В<оейков>». Перепеч. в С, 1822, Ќ 4 и в «Сев. Цветах на 1825 г.» (в статье П. А. Плетнева). Представленная в ВО 28.XI.1821 г., эта дума, как достойная «особенного уважения», явилась основанием для переименования Рылеева из членов-сотрудников в действительные члены Общества (см. М., стр. 195). Историческая основа думы — материалы о гибели Ермака в изложении Карамзина (И, т. 9, гл. 6). Дума получила широкое распространение и стала народной песней.
1 Муханов Павел Александрович (1798-1871) — декабрист, историк, друг
Рылеева, по просьбе которого до января 1825 г. участвовал в подготовке к изданию «Дум».
Тяжелый панцирь — дар царя — упоминаемый Рылеевым панцирь был подарен Иваном IV Ермаку после его победы над Кучумом на берегу Иртыша, на мысе Подчуваш (1582).

Урок 11. Историческая тема думы «смерть Ермака» К.Ф.Рылеева.

Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К. Ф. Рылеева; дать понятие думы; работать над выразительным чтением думы о Ермаке; учить восьмиклассников рецензировать работы товарищей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Работа по карточкам.

Карточка 1.

1. Что такое басня? Каких баснописцев вы знаете?

2. Какое чувство вызывает у читателя персонаж данного отрывка? Какими средствами баснописец добивается подобного эффекта?

Свинья под дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала,

Наевшись, выспалась под ним,

Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать у дуба корни стала.

(Свинья у Крылова прожорливая, противная, глупая. никаких добрых чувств она не вызывает. Баснописец рисует ее образ с помощью грубых, просторечивых слов и выражений: наелась до отвала, глаза продравши, рылом. Свинья показана в действиях, последнее из которых не только нелепо, лишено смысла, но и вредно – «подрывать у дуба корни стала».)

Карточка 2.

1. Перечислите характерные черты басни.

(Герои басен – чаще всего животные, растения или предметы, а под ними подразумеваются люди с их недостатками. Такое свойство басен называется аллегорией. Нравоучительный смысл басен заключается в начале или конце произведения, в нескольких строчках, называемых моралью.)

2. Какими средствами баснописец создает образ тупого, самовлюбленного осла? Докажите это с помощью данного отрывка.

Осел увидел Соловья

И говорит ему: «Послушай-ка, дружище!

Ты, сказывают, петь великий мастерище.

Хотел бы очень я

Сам посудить, твое услышав пенье,

Велико ль подлинно твое уменье?»

(Выбор в судьи осла, а не другого животного, сам по себе абсурден, так как осел – символ тупоумия, упрямства, невежества. Кроме того, крик этого животного – один из самых антимузыкальных в природе, поэтому сразу можно догадаться, что ослу оценить пение соловья по достоинству непосильно. Это аллегория неправедного, ничего не знающего и не понимающего, но берущегося судить.

Спесь, самолюбование этого персонажа показаны в манере разговаривать, панибратское обращение «дружище», соединение несоединимых слов «великий мастерище» придают всему сочетанию пренебрежительную окраску. Построение фразы «хотел бы очень я сам посудить, твое услышав пенье, велико ль подлинно твое уменье» возвеличивают судью; изменение порядка слов, выделение слова «сам» в начале строки, вопросительная частица «ль» служат этой цели.)

2. Инсценированное чтение басни «Лягушки, просящие царя» с последующим обсуждением чтения.

– Чье чтение понравилось? Почему?

– Удалось ли ребятам при чтении передать характерные черты персонажей басни?

3. Чтение придуманных по предложенным пословицам басен; рецензирование.

III. Изучение новой темы.

1. Сообщение темы и целей урока.

2. Слово учителя о Рылееве.

Война 1812 года, тяжелое положение народа, политика самодержавия, знакомство с передовой политической и философской мыслью Западной Европы – все это привело к появлению тайных обществ, ставивших своей целью свержение самодержавия. Будущие декабристы не считали народ активной политической силой и делали ставку на заговор. Для идеологии декабризма, отразившейся в произведениях поэтов-декабристов К. Ф. Ры-леева, А. А. Бестужева, А. И. Одоевского, В. К. Кюхельбекера, характерны мысли о высоком гражданском назначении поэзии, мотивы тираноборчества, высокие нравственные идеалы, патриотизм. Одно из самых значительных вольнолюбивых произведений декабристов – стихотворение К. Ф. Рылеева «Гражданин». «Я не поэт, а гражданин» – вот творческая позиция, провозглашенная Рылеевым в этом стихотворении. Поэзия, как и вся жизнь, должна быть подчинена «борьбе за угнетенную свободу человека», считал он. Создавая свои «Думы», Рылеев ставил перед собой задачу «напомнить юношеству о подвигах предков, знакомить его со светлейшими эпохами народной истории, сдружить любовь к Отечеству с первыми впечатлениями памяти». Прославление мужества и героизма, проявленных в борьбе за национальную независимость родины, за освобождение народа от иноземного владычества – вот главная тема дум «Иван Сусанин», «Дмитрий Донской», «Смерть Ермака» (последняя из них стала народной песней). (Звучит запись песни «Смерть Ермака».)

Рылеев, посвящая свои думы выдающимся людям нации, порой пренебрегает исторической достоверностью. Он сознательно преображает персонажей, наделяя их чертами своего времени. Герои действуют в исключительных психологических обстоятельствах, подчеркивающих неординарность их личности. Драматизм развития событий роднит думу с балладой.

– Что же такое дума?

Запись определения думы в тетради: дума – эпико-лирический жанр украинского словесно-музыкального творчества. Тематика дум по преимуществу историческая.

– Как же начиналась литературная деятельность К. Ф. Рылеева?

– Почему думы Рылеева получили почти единодушную благожелательную оценку литературной общественности?

3. Чтение материала учебника (с. 88–89).

4. Чтение исторической справки «Смерть Ермака» (с. 89–90).

– Как вы считаете, с какой целью перед думой автор дает историческую справку?

– Все ли вам было понятно, когда вы слушали песню «Смерть Ермака»?

– Какие события, о которых рассказывается в справке, отражены в произведении?

5. Чтение думы «Смерть Ермака» учителем с последующей беседой по содержанию.

– Какова тема и идея думы Рылеева? Какие чувства стремится передать автор читателю?

– О чем думает Ермак в ночь перед битвой? Как вы понимаете слова героя: «И мы – не праздно в мире жили!»?

– Как погибла дружина Ермака? В чем видит автор причину ее гибели и кого осуждает за это? Какие взгляды Рылеева проявились в думе?

6. Работа по картине художника Б. Дехтерева.

– Какой эпизод из думы «Смерть Ермака» изобразил художник?

– Зачитайте строчки из думы, описывающие этот эпизод

(с. 92 от слов «Ермак воспрянул ото сна...» до «... стал гибели его виною», с. 93).

– Какого былинного богатыря напоминает вам Ермак?

IV. Подведение итогов урока.

Дума – название заимствовано у поляков и украинцев. Так называли рыцарскую песню или народную лироэпическую песню. Думы делятся на две основные группы – исторические и социальные.

– К какой группе можно отнести думу Рылеева?

(Повторное слушание песни на слова рылеевской думы.)

– Сравните тексты думы Рылеева и народной песни. Что народу показалось наиболее важным в произведении поэта? Какое настроение она у вас вызвала?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение думы «Смерть Ермака», подчеркнув ее драматический характер; перечитать «Капитанскую дочку» А. С. Пушкина.

(историческая основа думы

К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»)

учитель русского языка и литературы МОУ

«Лицей №1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия

Печказова Светлана Петровна


  • подготовить к восприятию думы К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»,
  • познакомить с исторической основой произведения,
  • проанализировать черты русского национального характера, показанные К.Ф. Рылеевым в образе Ермака,
  • воспитывать патриотические чувства

Константин Фёдорович Рылеев (1795 - 1826) -

русский поэт, общественный деятель, член Северного тайного общества, декабрист

При жизни Кондратия Рылеева свет увидели две его книги:

в 1825 году вышел сборник «Думы» И поэма «Войнаровский».

В сборник «Думы» поэт включил более 20 произведений этого жанра:

«Олег Вещий», «Боян», «Мстислав Удалый», «Смерть Ермака»,

«Иван Сусанин», «Пётр Великий в Острогожске» и другие.


Константин Фёдорович Рылеев

ставил перед своим поэтическим творчеством задачу напоминать юношеству о ратных патриотических подвигах предков, знакомить со знаменательными эпохами народной истории, привить искреннюю привязанность к родине, подлинную любовь к отечеству.


Думы К.Ф.Рылеева

«Мстислав Удалый»

«Пётр Великий в Острогожске»

«Боян»

«Олег Вещий»

«Смерть Ермака»

«Иван Сусанин»

Дума - поэтический жанр русской литературы, представляющий собой размышления поэта на философские, социальные и семейно-бытовые темы.


Дума К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»

основана на реальных исторических событиях.

Казак Ермак Тимофеевич играл важную роль в присоединении к России Сибири в эпоху Ивана Грозного. Он разбил армию хана Кучума, но сам Кучум бежал в степи.

Ночью он неожиданно напал на лагерь Ермака, казаки сражались мужественно, но им пришлось «уступить силе и внезапности удара». Они вынуждены были бежать, но путь к спасению был один: вплавь через Иртыш.


Историческая основа думы К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»

Произошло это 6 августа 1585 года. Ермак Тимофеевич с небольшим отрядом в 50 человек ночёвал на берегу Иртыша в устье реки Вагай. Кучум напал на казаков и истребил почти весь отряд. Сумело спастись всего несколько казаков.

Согласно воспоминаниям очевидцев той страшной ночи, атаман был обременён своими доспехами, в частности, подаренными царём двумя кольчугами. Пытаясь доплыть до стругов, утонул в Иртыше.

Вполне возможно, что Ермак к тому же был ранен. Согласно татарским преданиям, Ермак был смертельно ранен копьём в горло татарским богатырём Кутугаем.


Историческая основа думы К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»

По легенде, тело Ермака вскоре выловил из Иртыша рыбак-татарин Яныш. Посмотреть на тело атамана съехалось много знатных мурз, а также сам Кучум.

Говорят, что татары несколько дней стреляли в тело атамана из луков и пировали.

Позже, поделив его имущество, в частности, взяв две кольчуги, подаренные царём московским, его захоронили в деревне, которая ныне называется Баишево. Захоронили в почётном месте, но за кладбищем, так как Ермак не был мусульманином.


Словарная разминка

1. Объясни смысл словосочетаний:

Ко славе страстию дыша -

желая славы.

Товарищи его трудов -

боевые друзья, единомышленники.

Не праздно в мире жили -

не напрасно.

Роковой удел -

несчастливая судьба.

Воспрянул ото сна -

проснулся.

2. Подбери синонимы к словам:

чащоба, глушь, заросли.

Дебри -

Объятый -

окружённый, взятый в объятия.

Шатёр -

палатка, лагерь.

Ратник -

воин, дружинник.

Челн -

судно, лодка.

Броня -

доспехи, кольчуга, панцирь .


Словарная разминка

Русь святая -

Родина, отечество, родная земля.

Благословение отчизны -

милость родины, пожелание побед и счастья.


  • Объясните, почему события в начале думы происходят ночью, во время грозовой бури?
  • О чём думает Ермак в ночь перед боем?
  • Как вы понимаете слова героя: «И мы – не праздно в мире жили»?
  • Как погибла дружина Ермака? В чём видит автор причину её гибели и кого осуждает за это?
  • Какова тема и идея думы Рылеева?
  • Какие чувства стремился передать автор?
  • Найдите в тексте думы патриотически звучащие строки.
  • Перечитайте выразительно вслух думу. Чем она особенно волнует сердца читателей?
  • Какие черты русского национального характера показал К.Ф. Рылеев в образе Ермака?
  • Какие произведения устного народного творчества близки к думе Рылеева?

Б. Дехтерев. «Гибель Ермака»

Какой эпизод из думы «Смерть Ермака изобразил художник Б.Дехтярев»?


Памятники Ермаку

Первый в мире линейный ледокол «Ермак»

Стела Ермаку

в Тобольске

Памятник Ермаку

в Новочеркасске

Донские деньги - Ермак, 100 р. Ростов, 1918 г.