Форекс

Нод по рисованию профессии в подготовительной группе. Конспект НОД «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной к школе группе

1 апреля 2014 г. воспитатель первой категории Шутая Л.А. провела в подготовительной группе с участием инспектора профориентации Ташлыковой Л.А. окрытое НОД по теме "Все профессии нужны, все профессии важны" для педагогов МДОУ. По окончанию НОД ребята ходили на экскурсию в мед.пункт.

Конспект занятия в старшей группе

в разделе «Познавательно - исследовательская деятельность»

по теме « Все профессии нужны, все профессии важны ».

Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о том, кем дети хотят стать и почему.

Программные задачи:

Образовательные: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

Оборудование:

  • Картинки с изображениями людей разных профессий
  • Фрукты и овощи для повара
  • Поварской колпак, шапочка для доктора, платок для сценки
  • Инструменты для парикмахера и врача
  • Мольберт, репродукции картин И.И.Шишкина, краски и кисти
  • Продукты и товары для магазина
  • Чудесный мешочек с инструментами и принадлежностями разных профессий

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро! - солнцу и птицам.

Доброе утро! - улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

2. Объявление темы занятия. Вводная беседа.

Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?

В толковом словаре сказано, что «Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

А кто-нибудь из вас уже думал, кем он хочет стать в будущем?

Конечно, выбор профессии - дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях.

И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в страну профессий. И попробовать каждому из вас свои силы в каком-то деле, примерить на себя ту или иную профессию.

3. Знакомство с профессией парикмахера.

А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.

У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивый.

1 ребёнок: - Правильно, это парикмахер, и я приглашаю вас в свой салон красоты. Я познакомлю вас с профессией парикмахера. Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и укладывают волосы. Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.

Воспитатель: - У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера.

Задание такое: из представленных инструментов вам нужно отобрать те, которые нужны для работы парикмахера и объяснить, как пользоваться тем или иным прибором. (На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и объясняют).

4. Знакомство с профессией повара.

Следующая загадка и наш следующий пункт остановки.

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

2 ребёнок: - Правильно, это повар. Когда я вырасту, я очень хочу стать поваром. Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу.

Воспитатель: - Вот здесь, Изабель, ты полностью права. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.

А я скажу вам больше. Каждый повар умеет не только хорошо готовить, но и безошибочно может определить на вкус разные продукты.

Мы с Изабель придумали для вас одну игру. Называется «Угадай на вкус». Игра покажет, есть ли у вас талант и способности к поварскому искусству. Вам с закрытыми глазами, попробовав на вкус, нужно догадаться, что это за продукт. (На столе тарелка, на которой кусочки разных продуктов: яблоко, банан, груша, морковь, мармелад, огурец, апельсин, шоколад. Дети пробуют и угадывают).

5. Знакомство с профессией врача.

Все болезни лечит он,

С детства каждому знаком.

Веселей смотри вокруг,

Он ребятам - лучший друг.

3 ребёнок: - Правильно, это врач. Я хочу рассказать вам о профессии врача. Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными.

Воспитатель: - А я хочу рассказать вам об одном удивительном случае, который произошел с моим знакомым доктором.

Сценка «На приёме у врача».

За столом сидит врач (ребенок в халате и шапочке врача). Стук в дверь.

Доктор: - Да, да, войдите. (В кабинет заходят бабушка и внучка).

Бабушка: - Здравствуйте, доктор.

Доктор: - Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Что вас беспокоит?

Бабушка: - Да вот, что-то глаза плохо видят.

Доктор: - Давайте проверим зрение. (Показывает буквы, бабушка всё называет правильно).

Доктор: - Бабушка, да у вас прекрасное зрение!

Бабушка: - Да что вы, доктор? Это не у меня проблемы с глазами, а у моей внучки!

6. Знакомство с профессией продавца.

Нам даёт товар и чек.

Не философ, не мудрец

И не суперчеловек,

А обычный … (продавец).

4 ребёнок (рассказывает за прилавком детского магазина): - Я расскажу вам о профессии продавца. Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.

Воспитатель: - А сейчас наш продавец-консультант Настя поможет вам правильно выбрать товары. Перед вами лежат различные продукты. Я буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину. А Настя вам поможет при необходимости.

  1. Вкусное, полезное, может быть коровье или козье. (Молоко)
  2. Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад)
  3. Бодрящий, ароматный, может быть зеленый или черный. (Чай)
  4. Молочный, фруктовый, с кусочками персиков, очень вкусный. (Йогурт)
  5. Красное, спелое, сочное. (Яблоко)
  6. Кислый, желтый, овальной формы. (Лимон)
  7. Зубная, отбеливающая, лечебно-профилактическая. (Зубная паста)
  8. Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин)
  9. Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец)
  10. Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами. (Печенье)

7. Знакомство с профессией художника.

Загадка: У меня есть близкий друг,

Красит краской всё вокруг.

На окне рисует дождик.

Значит, вырастет … (художник).

5 ребёнок (рассказывает возле мольберта, на котором репродукции картин): - Правильно, это художник. Когда я вырасту, я мечтаю стать художником. Художник - это творец, он создаёт прекрасные картины. Художники рисуют пейзажи, портреты, натюрморты. Они работают в мастерских или рисуют на природе. Художники делают нашу жизнь прекраснее.

Воспитатель: - Теперь предлагаю вам сыграть в игру «Ровным кругом». Вам нужно будет назвать профессию, которой принадлежит инструмент, который я достану из чудесного мешочка.

Дети становятся в круг и, держась за руки, произносят:

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно, вместе

Отвечай вот так!

(Воспитатель достает из мешочка инструмент, называет ребенка, который должен ответить).

8. Знакомство с профессией учителя.

  • Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет.

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать?

6 ребёнок: - Правильно, это учитель. Я представляю вам ещё одну важную профессию - учитель. Если бы не было учителей и школ, все люди были бы неграмотными. Но учителя есть не только в школе. Наши первые учителя - это мама и папа. Они учат нас главным правилам в жизни. В школе учителя научат нас читать, писать, считать и многому другому. Учителем может стать и хороший друг. Своих учителей надо любить и уважать.

Воспитатель: - А мы предлагаем нашим гостям и всем нам отправиться на экскурсию в одну необычную школу и познакомиться с удивительным, необыкновенно интересным учителем.

Инсценирование стихотворения Константина Льдова

«Господин учитель Жук».

Как-то летом на лужайке господин учитель Жук

Основал для насекомых школу чтенья и наук.

Вот стрекозы, мушки, мошки, пчёлы, осы и шмели,

Муравьи, сверчки, козявки на урок к Жуку пришли.

«А» - акула, «Б» - букашка, «В» - ворона, «Г» - глаза…

Шмель и муха, не болтайте! Не шалите, стрекоза!

«Д» - дитя, «Е» - единица, «Ж» - жаркое, «З» - зима…

Повторите, не сбиваясь: «И» - игрушка, «К» - кума!

Кто учиться хочет с толком, пусть забудет в школе лень…

«Л» - лисица, «М» - мартышка, «Н» - наука, «О» - олень.

«П» - петрушка, «Р» - ромашка, «С» - сверчок, «Т» - таракан,

«У» - улитка, «Ф» - фиалка, «Х» - ходули, «Ц» - цыган.

Так наш Жук, махая розгой, учит азбуке стрекоз,

Мушек, мошек и козявок, мурашей, шмелей и ос.

9. Итог занятия.

Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач и медсестра, воспитатель и помощник воспитателя.

Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

1 ребенок: Доктор лечит нас от боли,

2 ребенок: Есть учительница в школе,

3 ребенок: Повар варит нам компот,

4 ребенок: Парикмахер всех стрижет.

5 ребенок: Шьёт портной для нас штаны.

6 ребенок: И сказать мы вам должны:

ВСЕ: Лишних нет у нас профессий,

Все профессии важны!

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золотой Ключик» городского округа Большой Камень Конспект НОД в подготовительной группе «Профессии людей» Воспитатель 1 квалификационной категории Коваль О.Ю. 2015г.

2 Конспект НОД в подготовительной группе «Профессии людей» Приоритетная область: Познавательное развитие. Образовательная область в интеграции: Речевое развитие, социально коммуникативное развитие, физическое развитие. Технологии: Игровые, здоровьесберегающие, личностно ориентированные. Цель: Расширение представлений о профессиях людей. Задачи: Закреплять в речи существительное с обобщающим значением профессии. Совершенствовать грамматический строй речи (упр. в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными) Совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения. Развивать диалогическую, связную речь. Развивать фонематические процессы, навыки звукового анализа и синтеза. Воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства. Предварительная работа: Рассматривание предметных картин: шофёр, продавец, врач, учитель. Экскурсия на кухню детского сада, экскурсия в продуктовый магазин «Фрэш», чтение стихотворений о профессиях, отгадывание загадок, сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Больница», «Школа», «Семья». Деятельность: игровая, двигательная. Оборудование: Предметные картинки (врач, повар, учитель); предметы для организационного момента молоток, поварешка, ножницы, кисточка, фотоаппарат, стиральная машина, зубное зеркало, фен для волос, сумка почтальона; сумка кондуктора с проездными билетами, руль, бумажные монеты, кастрюля, муляжи овощей: картофель, свекла, морковь, сладкий перец, чеснок, лук, укроп, капуста, фасоль, помидор-томат; банка с яблочным компотом, предметные картинки: груша, вишня, абрикос, клубника, слива; градусник, фонендоскоп, тонометр, пинцет, шпатель, аппарат рентген, шприц, витамины, конфеты, микстура, грелка, зеркало лор-врача; предметные разрезные картинки: мясные продукты, молочные продукты, рыбные продукты, хлебобулочные продукты, овощи и фрукты, бытовая химия; сюжетная картина - школа; мяч.

3 Словарная работа: Кондуктор, фонендоскоп, тонометр, пинцет, шпатель, рентген, бытовая химия, грушевый, вишнёвый, абрикосовый, клубничный, сливовый, томат. Предполагаемый результат: - Дети закрепят существительные с обобщающим значением «профессии». - У них будет совершенствоваться грамматический строй речи и навык построения простого и сложного предложения. - Будет развиваться диалогическая и связная речь, навыки звукового анализа. - Воспитается мотивация к обучению. Ход занятия Организационный момент. Дети входят в группу. На ковре лежат разные предметы (молоток, ножницы, поварешка, фен для волос, кисть, фотоаппарат, сумка почтальона, стиральная машина, зубное зеркало). - Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы. Назовите их. (Я думаю, что молоток оставил плотник.) Эти предметы нужны людям разных профессий. Сообщение темы. - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу профессий, для того чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия. Введение в тему. - А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку: Что за чудо едет дом! И людей как много в нем! Носит обувь из резины И питается бензином! (автобус) Правильно! Мы поедим на автобусе. Закрепление названий и представлений о профессиях ШОФЕР и КОНДУКТОР. - Кто управляет автобусом? (шофер) - Кто еще работает в автобусе? (кондуктор) Ребёнок считалкой выбирает детей на роль шофёра и кондуктора. - А кто теперь вы? (пассажиры) - Чтобы ехать в автобусе, мы должны заплатить за проезд.

4 Воспитатель объявляет стоимость проезда 8 рублей. Дети подходят к столу и берут необходимые монеты (5рублей, 2 рубля и 1 рубль) и оплачивают за проезд кондуктору. Кондуктор даёт всем пассажирам по билету. Воспитатель задаёт детям вопросы: - Какие монеты вы взяли, чтобы заплатить за проезд? - Ну вот, за проезд все заплатили, но прежде чем отправляться в путь, давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте. Дети называют правила поведения (в автобусе нельзя громко разговаривать, смеяться, баловаться, бегать, прыгать и разговаривать с водителем). - А почему этого нельзя делать? Потому, что водитель должен следить за дорогой, он отвечает за жизнь пассажиров. Если водитель будет отвлекаться, то автобус может попасть в аварию и все погибнут. - Ну, вот и всё, автобус может отправляться в путь. (Звучит детская песня «Мы едем в далёкие края»). - Ну вот, автобус остановился и мы приехали. Выходим из автобуса. Как называется то место, где автобус останавливается? (остановка). Закрепление названия и представлений о профессии ПОВАР. Дети подходят к мольберту, где висит картинка - повар. - Ребята, к кому мы приехали в гости? (к повару). - Что делает повар? (Повар варит, жарит, готовит). - Правильно! Повар готовит разные вкусные блюда. - Я больше всего люблю сладкие блинчики, потому, что они мне напоминают о детстве. - А что любите кушать вы? - Какое у вас любимое блюдо? - Начните свой ответ со слов: «Я люблю и почему?...». (Каждый ребенок называет свое любимое блюдо). - Ребята, повар приготовил для вас задание он хочет, чтобы вы помогли ему сварить борщ? - Что для этого нужно сделать? - Помогите повару отобрать нужные овощи. Игровое упражнение «Покажи, приготовления борща?» какие овощи нам нужны для К столу подходил ребёнок и из разнообразия овощей отбирает нужные для приготовления борща. (Картофель, свекла, морковь, сладкий перец, лук, укроп, капуста, фасоль, помидор томат).

5 - Молодцы! Вы хорошо справились, и повар приготовил для вас угощение этот яблочный компот. А ещё он хочет сварить для вас компоты из этих фруктов, только не знает, как будут правильно они называться. Помогите повару. Игровое упражнение Какой компот? На столе лежат картинки: груша, вишня, абрикос, клубника, слива. Дети произносят названия компотов: грушевый компот, вишнёвый компот, абрикосовый компот, клубничный компот, сливовый компот. - Давайте попрощаемся с поваром и пойдем дальше. Закрепление названия и представлений о профессии ВРАЧ. - Отгадайте мою загадку, и вы узнаете, к кому теперь вы пришли в гости. Он в дни болезней всех полезней. И излечит, исцелит, И ангину, и бронхит. Кто это? (врач) - Ребята, врач приготовил для вас сюрприз этот чудесный мешочек. - Давайте каждый из вас достанет предмет из этого мешочка и скажет, для чего нужен этот предмет? В вашем предложении должны быть слова: Врачу нужен.. чтобы. (Градусник, фонендоскоп, тонометр, пинцет, аппарат рентген, шприц, витамины, конфеты, микстура, варенье, шпатель, белый халат, грелка). - Хорошо! А теперь попрощаемся с доктором и отправимся дальше. Динамическая пауза - А теперь давайте немного отдохнём поиграем, а я посмотрю, какие вы внимательные. (Дети становятся в круг, воспитатель в кругу с мячом называет действие любой профессии, бросает мяч ребёнку, тот называет, к какой профессии это действие относится и бросает мяч обратно воспитателю). - Стёкла в окна вставляет - стекольщик - Компьютер чинит компьютерщик - Управляет банком - банкир - Животных выращивает животновод - Животных на лугу пасёт - пастух - Овощи выращивает - овощевод - На сцене песни исполняет певец - Музыку исполняет музыкант - В космос летает космонавт - Двор подметает дворник

6 - В кино роли играет актёр - Одежду шьёт портной - Часы чинит часовщик - Обувь ремонтирует сапожник - Служат в армии - военные Закрепление названия и представлений о профессии ПРОДАВЕЦ. Дети подходят к игрушечному магазину. В магазине лежат книги, игрушки, посуда, продукты, фартук для продавца. - Куда же мы пришли? (в магазин). Правильно, это магазин. - Кто работает в магазине? (продавец) - Что делает продавец? (продает) - Ребята продавец приготовил для вас задания они лежат в этих конвертах. Вам нужно сложить картинку из частей и объяснить, что на ней нарисовано. (Дети складывают разрезные картинки и называют: молочные продукты, мясные продукты..). Закрепление названия и представлений о профессии УЧИТЕЛЬ. Дети подходят к доске, на которой виситсюжетная картина ШКОЛА. На столе, перевернута от них, лежит картинка учителя. - Что написано на этом доме? (На этом доме написано ШКОЛА). - Кто работает в школе? (учитель). - Что делает учитель? (учит детей). - Сегодня я буду для вас учителем. И я приготовила для вас задание. Звуковой разбор слова ШКОЛА. К доске приглашается один ребёнок, который проводит звуковой разбор. (Первый звук Ш он твёрдый согласный, он синего цвета, так как не умеет петь. Второй звук К он твёрдый согласный и тоже синего цвета. Третий звук О он гласный, так как умеет петь, он красного цвета. Четвёртый звук Л он твёрдый согласный и не умеет петь, он синего цвета. И последний пятый звук А он гласный, умеет петь, он красного цвета. - Сколько всего звуков в этом слове? (пять) - Сколько гласных звуков? (два) - А сколько согласных звуков? (три) - Какой по счёту звук О? (третий) - Какой по счёту звук А? (пятый) - Сколько слогов в слове ШКОЛА? (два) - Молодцы! Вы хорошо справились с моим заданием.

7 Рефлексия - Ребята, если вам понравилось сегодняшнее путешествие в мир профессий похлопайте в ладоши? - Если не понравилось потопайте ногами. -Чем понравилось? А чем не понравилось? (Дети дают свои оценки занятию). - Что интересного вы сегодня узнали? - Спасибо всем!


Цели: КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ПРОФЕССИЙ» Подготовила Зеленина Е.К. Воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства, чувство уважения к людям разных профессий; Расширять

Отчет о проведении игры путешествия на тему: «Моя будущая профессия». Средняя группа 2. Воспитатель: Прикащенкова Мария Юрьевна. 1 сентября, в средней группе 2 «Пчелка» была проведена играпутешествие на

Конспект фронтального лексико-грамматического занятия для подготовительной группы по теме «Профессии» Новоселова Людмила Тема: «Профессии». Цель: закрепление знаний по теме «Профессии». Задачи: 1. Продолжать

1. Повар. Это повар. Он работает в столовой (в кафе, в ресторане, в твоем садике). Повар умеет очень хорошо готовить- он и печет, и жарит, и варит. Помогите ребенку соотнести предметы, изображенные вверху,

Конспект непрерывной непосредственно организованной образовательной деятельности для средней группы по ознакомлению с трудом взрослых (старший дошкольный возраст) «Знакомство с трудом взрослых» Программные

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» общеразвивающего вида п. Лев Толстой Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области Конспект непосредственно

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «сказка» г. Долинск Сахалинской области Конспект НОД по речевому развитию в средней группе Тема: «Во саду ли в городе» Составил

Коррекционная непосредственно образовательная деятельность по развитию лексико грамматических категорий в старшей логопедической группе для детей с ОНР. Программное содержание Образовательные Расширять

Конспект игрового итогового занятия по социальному миру «Все профессии важны, все профессии нужны» для детей старшей группы. Цель: закрепление знаний детей о разных профессиях, их значении для людей. Задачи:

Тема: «Знакомство с профессией повар». (Познавательное развитие» Выполнила: Филипова. О. А. воспитатель, МДОУ «ЦРР- Д\С 122» Цель: расширить представления детей о профессии повара. Задачи: познакомить

Комбинированное занятие для первой младшей группы сюжетно ролевая игра и изобразительная деятельность на тему: «В продуктовом магазине». Воспитатель первой младшей группы: Маркелова Евгения Николаевна.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 29 Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Профессии моего города» (врач, повар, водитель)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Алёнушка» посёлка Эгвекинота» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 40 Приморского района г. Санкт-Петербурга Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение ЦРР детский сад комбинированного вида 11 «Капелька» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Что мы знаем о профессиях»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18» КОНСПЕКТ НОД ПО ОО «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ТЕМА: «ОВОЩИ И ФРУКТЫ» Выполнила педагог первой квалификационной

МАДОУ 57 комбинированного вида Конспект НОД по ПДД «Путешествие в страну Безопасность» Старшая группа Подготовила: Ескина Т. В. 2016г. Цель: обобщение и систематизация у детей старшего дошкольного возраста

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 18 «Сказка» муниципального образования Тимашевский район Педагогический проект «Знакомство с профессией

МКДОУ детский сад «Радуга» НОД образовательная область «познание» тема «Профессия парикмахер» средняя группа Воспитатель Познякова И.П. НОД образовательная область «познание» тема «Профессия парикмахер»

Непосредственно организованная образовательная деятельность старшая группа компенсирующей направленности 10 «В гости к Маше» (обобщение тем: овощи-фрукты) Основная образовательная область «Познавательное

Структурное подразделение государственного бюджетного образовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа 8 городского округа Отрадный Самарской области детский сад 4 План-конспект

Министерство образования и науки Краснодарского края Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новороссийский социально - педагогический колледж» Краснодарского

Развлечение для детей среднего возраста «Путешествие в страну дорожных правил». (с участием родителей). Артемьева Наталья Александровна Воспитатель детского сада первой категории Школа 64 структурное подразделение

Показ открытого интегрированного занятия в средней группе совместно с детьми с нарушением слуха и детьми с сохранным слухом по теме «Все профессии нужны, все профессии важны» для слушателей семинара (сурдапедагогов,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18 «Сказка» г. Углича Конспект образовательной деятельности по познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию на тему: «Овощи»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 125 комбинированного вида» «Веселый паровоз» /конспект итоговой ОД по математическому развитию в средней группе 9/ Подготовила: воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 29 Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Профессии моего города» (артист, продавец, строитель)

Конспект игры-ситуации в 1 младшей группе с участием родителей. Тема: «Профессия моей мамы водитель маршрутного такси». г. Юрьев-Польский, Владимирская область, МБДОУ Детский сад 4 «Улыбка» комбинированного

Тема: «Сад-огород». Цель: содействовать развитию лексико-грамматической системы языка, в том числе навыков словообразования и словоизменения у дошкольников с речевой и (или) познавательной патологией (общее

ГБДОУ д/с 40 Комбинированного вида Кировского р-на г. Санкт-Петербурга. Методическая разработка для детей подготовительной группы с ОНР с использованием здоровьесберегающих, интерактивных технологий, ИКТ(использование

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 50 компенсирующего вида Петроградского района Конспект непрерывной образовательной деятельности в речевой группе (4-5 лет) «Раз,

Тема: «Развитие жизненной компетенции. Дифференциация звуков [б]-[п]» в словах и предложениях». Цель: Закрепление умений детей дифференцировать звуки (п) (б) на слух и на письме. Задачи: - продолжать учить

БДОУ г. Омска «Детский сад 124» Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в I младшей группе «Путешествие в огород» Подготовила: А.М. Султанова воспитатель I мл.группы

НОД с детьми средней группы на тему: «Вершки и корешки» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Задачи:

Конспект НОД «Транспорт бывает разным» (для детей старшего дошкольного возраста) Воспитатель: Закурдаева В.О. Задачи: Расширяем представление о троллейбусе, автобусе, трамвае, и их отличительных особенностей.

Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад «Ёлочка» с. Покосное Конспект Непосредственно Образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста Воспитатель: Михайлова

Программное содержание: Конспект открытого занятия по Обучению Грамоте на тему «Путешествие в Страну Знаний» Закрепить умение определять местоположения звука в слове; Упражнять в звуковом анализе слов;

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N 215 комбинированного вида» 660119, РФ, г. Красноярск, пр-т 60 лет образования СССР, д.3, тел.2250-335 ОГРН 1072468018260,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 125 комбинированного вида» «Повара готовят обед» (составление рассказа по картине) /конспект НООД по речевому развитию в подготовительной

КОНСПЕКТ образовательной деятельности по речевому развитию на тему «Миша и школа» (для детей старшей группы) Кипа Марины Алексеевны воспитателя участника II (городского) этапа Всероссийского профессионального

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад комбинированного вида 201» Конспект образовательной деятельности с детьми 5-7 лет Игровое занятие по развитию речи «Поможем Незнайке!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» с. Быков Конспект развлечения по ПДД для старшей группы «Путешествие в страну «Светофорию» Выполнила: Воспитатель Саутченко

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 40» КОНСПЕКТ НОД ПО ПДД Тема: «Давайте знакомиться мы дорожные знаки» Разработала воспитатель I категории Рыбкина М. А. г. Саранск Тема:

Педагогический проект МДОУ д/с 1 «Ромашка» города Фурманова Во 2 младшей группе «Почемучки» «Профессии детского сада» Автор проекта: Воспитатель: Лобуничева О.Ю. Актуальность Дети младшего дошкольного

МАОУ «Начальная школа - детский сад 15» Конспект непосредственной образовательной деятельности «ОВОЩИ НА ОГОРОДЕ» Составители: Щербакова Т. А.. Кунгур, 2016 год КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей 198» Конспект непосредственно

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 52 г. Улан-Удэ Организованная образовательная деятельность по правилам дорожного движения «Не делай так и подскажи другим» средняя

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Центр развития ребенка детский сад 46» Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности (интегрированное)

Шайхуллина Анна Алексеевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 47 Копейского городского округа Челябинская область, г. Копейск КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Конспект сюжетно-ролевой игры по ПДД для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие на автобусе» Тема: сюжетно-ролевая игра по ПДД в средней группе «Путешествие на автобусе». Цель: формирование навыков

Тема:«Овощи» Подготовила и провела: воспитатель второй группы раннего возраста 4 Бичук Я.В Тип НОД: Занятие по закреплению знаний. Вид НОД: Комплексное занятие. Тема: «Овощи». Возрастная группа детей:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад 111 г. Сочи Конспект занятия в средней группе «Сказка» Тема занятия: «За безопасность дорожного движения все вместе!» Составила:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 113» г. Магнитогорска Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Профессии» подготовила

СП «Детский сад» Солнышко» ГБОУ СОШ с.новое Мансуркино м.р.похвистневский, Самарской области План-конспект НОД в рамках образовательной области «Труд» (ознакомление с трудом взрослых) детей 6-7 лет «Профессия

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 84 КОМБИНИРОВААНОГО ВИДА Конспект НОД по познавательному развитию (обучение грамоте) в подготовительной к школе группе. Тема: Буква

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Конспект совместной деятельности в подготовительной группе Воспитатель: Евсеева С.А. 2016 год Используемая общеобразовательная программа дошкольного образования

Конспект занятия Интеграция образовательных областей: «Познание». Формирование целостной картины мира, формирование элементарных математических представлений. Вторая младшая группа «Осенний урожай" Подготовила

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 9 «Малыш» комбинированного типа Конспект НОД «Художественное творчество» (рисование) «Приглашаем снегирей съесть рябинку поскорей» Воспитатель:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 3 р.п. Семибратово» ММО «Развитие навыков пространственной ориентации через конструктивную деятельность» Образовательная деятельность во

Конспект непосредственно организованной деятельности в рамках конкурса «Воспитатель года 2012» Образовательная область «Безопасность» Путешествие в стану Правил дорожного движения Подготовил воспитатель

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 307 Красноармейского района г. Волгограда «Геометрическая фигура треугольник» (для детей 5-6 лет с ЗПР) Конспект непосредственно

Конспект урока развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности во 2 классе. Учитель Китаева О.Н. Тема урока: «Фрукты. Овощи. Дифференциация понятий» Тип

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 3 р.п. Семибратово» Конспект занимательного события в средней группе «В гости к Осени» Подготовила: Лобова А.Н. Ильичева Н.В. Громова С.Ю.

Тема: «Друзья всегда придут на помощь». Возрастная направленность: средний дошкольный возраст. Цель: развивать умение детей взаимодействовать с взрослыми и сверстниками. Задачи: Социально-коммуникативное

Конспект проведения сюжетно - ролевой игры: «Детский сад»: сюжет «Повар». в старшей разновозрастной группе, МКДОУ «Военногородской детский сад общеразвивающего вида» Составила: воспитатель первой категории

МБДОУ «Коммунарский детский сад «Солнышко» Конспект занятия на тему: «Мой любимый детский сад» Подготовила: Акишева Е.В. Игра как средство нравственно патриотического воспитания дошкольников Тема: «Мой

Дидактические игры для формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи детей, необходимый речевой материал предлагаем

30.09.2016 г. Открытое комбинированное занятие в старшей группе для детей с ОВЗ Тема: «Полезные витамины» Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни. Задачи образовательные: Уточнять и активизировать

Юзбашева Расима Нариман кызы воспитатель высшей квалификационной категории Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 1631» Дошкольное отделение 1851 г. Москва КОНСПЕКТ

муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 1 Тракторозаводского района Волгограда»

Составили:

  • Пальчиковская И.Д. Воспитатель
  • Железнякова И. Г. Учитель – дефектолог (тифлопедагог)
  • Цыбизова М.К. Воспитатель

Цель и задачи:

  • Обобщать и систематизировать знания детей о героических профессиях.
  • Закрепление предметного, глагольного словаря, словаря признаков по данной теме.
  • Закреплять умение согласовывать существительные, прилагательные, числительные.
  • Формировать реалистические представления о труде людей.
  • Прививать этические нормы: сострадание, желание прийти на помощь, чувство ответственности.
  • Развитие зрительного восприятия.
  • Развивать мышление, активизировать внимание, память.
  • Воспитывать уважение к людям героических профессий.

Словарь по теме предметный: спасатель, пограничник, защитник, землетрясение.

Глагольный словарь: рискуют, дрессируют, разбирает.

Словарь признаков: человеколюбивый, трудолюбивый, мужественный, негорючий, героический.

Материал: картинки изображающие людей героических профессий, атрибуты разных профессий, звуковое оформление.

Предварительная работа: чтение произведения Маршака «Пожар» , «Рассказ о неизвестном Герое» , Толстой «Пожарные собаки» , Житков «На льдине» , «Помощь идет» .

Экскурсия в пожарную часть, наблюдение за пожарной машиной, Сюжетно – ролевые игры: «Спасатели» , «Пожарные» , «На границе» .

Знакомство с инструкцией по правилам пожарной безопасности.

Рассматривание альбома с фотографиями родителей на рабочем месте.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Слышны сигналы СОС.

В.Дети, когда вы слышите такие тревожные сигналы, что вы себе представляете?

1. Предполагаемые ответы детей: что у людей случилась беда, надо срочно прийти на помощь. Скажите, дети, люди каких профессий спешат людям на помощь? Ответы детей: спасатели, моряки, пожарные, врачи, военные.

1. Каждая профессия связана с какими – либо предметами и мне кажется, что по одному – двум словам можно определить профессию человека.

Кто правильно отгадает, тот картинку выбирает.

Д/И «Угадайте, какая профессия у человека?» .

1. Корабль, тельняшка, море (моряк) . Ребенок выбирает картинку.

Воспитатель читает четверостишие:

Мы поднимаем якоря

И отплываем чуть заря

Море зовет, ветер поет

Вперед, вперед, вперед.

Дети, какие предметы нужны морякам?

Ответы детей: спасательный круг, бинокль, компас, бескозырка, фуражка.

2. Каска, огонь, вода (пожарный) .

С огнем бороться мы должны

С водою мы напарники

В беде мы людям всем нужны

Так кто же мы? (пожарники) .

Дети, что нужно пожарным для работы? Ответы детей: лестница, пожарная машина, шланг, огнетушитель, сирена, костюм из негорючего материала.

3. Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация (спасатель) .

Если наводнение

Иль землетрясение

На помощь нам всегда придет

И нас от гибели спасет. (спасатель)

Дети, какие предметы нужны спасателю.

Топор, лестница, собака, телефон, в службе спасения карты города, рации, пила, бензорез.

4. Собака, фуражка, автомат (пограничник) .

На границе я служу

Службой очень дорожу.

Дети, что нужно пограничнику для успешной службы?

Ответы детей: военная форма, пограничный столб, кобура, бинокль.

5. Трап, самолет, аэродром (летчик) .

Веду отважно самолет,

Людей и груз беру на борт (летчик) .

Что нужно пилоту, чтобы подняться в воздух?

Пилоту нужны приборы, форма, штурвал, компас, радар.

6. Шприц, белый халат, скорая помощь (врач) .

Расскажите, что стряслось?

Задал он простой вопрос

Ногу он забинтовал

И лекарство сразу дал (врач медицины катастроф) .

Какие инструменты нужны врачам центра медицины и катастроф?

Лекарство, бинты, носилки.

Правильно, дети. Это профессии людей называются героическими. Как вы думаете, почему? Предполагаемый ответ ребенка называются: «Эти профессии называются героическими, потому что люди этих профессий рискуют своей жизнью, помогая другим людям, они

спасают их». А что еще делают люди этих героических профессий?».

Зрительная гимнастика.

«Самолет» .

Пролетает самолет,

С ним собрался я в полет.

(Смотрят вверх и водят пальцем

За пролетающим самолетом)

Правое крыло отвел-

Посмотрел.

Левое крыло отвел-

Поглядел.

(Отводят вверх руки попеременно

И прослеживают взглядом.)

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

(Делают вращательное движение

Перед грудью и прослеживают

Взглядом).

Поднимаюсь, ввысь лечу,

Возвращаться не хочу.

(Встают на носочки и выполняют

Летательное движение).

Д/У «Подбери действие к профессиям»

Пожарник что делает?

Ответ детей: «Тушит огонь, спасает, приезжает на пожар, заливает огонь водой, поднимается по пожарной лестнице, выручает людей из беды» .

Вертолетчик что делает?

Ответ детей: «Управляет вертолетом, взлетает, взмывает, перевозит грузы, сбрасывает груз, спускается по лестнице за больными, поднимает больных людей в вертолет» .

Пограничник что делает?

Ответ детей: «Охраняет границу, бережет наш покой, дрессирует пограничных собак, ловит нарушителей, служит на границе, стоит на дозоре, бережет Родину» .

Спасатель что делает?

Ответ детей: «Спасает людей, ищет тех, кто пропал, летит к месту катастрофы, выкапывает людей из завалов.

Какими качествами должны обладать люди этих героических профессий? Давайте назовем слова, характеризующие людей этих профессий. Они должны быть какими?

Предполагаемые ответы детей: «Храбрыми, сильными, отважными, ответственными, дисциплинированными, внимательными, смелыми, решительными, смекалистыми, проворными» . Если они труд любят, как их можно назвать? Какие они? А если они человека любят, то какие они?

Теперь мы с вами превратимся в бесстрашных летчиков.

Физкультминутка.

Поиграем в самолет? – да.

Вы все крылья, я – пилот.

Получили инструктаж –

Начинаем пилотаж

Ры-ры-ры-рычит мотор (круговые движения руками)

Мы летаем выше гор (передвигаются по обозначенной территории) .

Вот снижаемся мы все (приседания) .

К нашей взлетной полосе. (выстраиваются возле обручей) .

Если раздастся сигнал СОС, вы должны будете быстро занять свое место в спецтранспорте. Будьте внимательны. Вам следует верно расположить все транспортные средства.

Д/И «Наземный, водный, воздушный» .

Дети раскладывают транспортные средства (игрушки) по видам: водный, воздушный, наземный.

Теперь все виды транспорта расставлены правильно? – Да.

Когда будет дана команда срочного выезда для спасения людей, весь транспорт будет готов. Выбирайте транспорт. Соотнесите предметное и силуэтное изображение своего вида транспорта. Теперь найдите его контурное изображение среди других и обведите его. Вы хотите поехать вместе с летчиками, пожарными спасать людей из беды? - Да.

Тогда скажите, с каким экипажем и сколько будет человек для спасения людей. Количество членов экипажа я покажу цифрой.

Предполагаемые ответы детей: «Я полечу с одним опытным отважным пилотом и одним профессиональным радистом. Я уверена, что вы со своим экипажем поможем людям» . Подойдите к своим местам, соотнесите предметное и силуэтное изображение своего вида транспорта.

А вы хотели бы стать людьми этих героических профессий? Кем бы вы хотели стать? Ответы детей: «Я хотел бы стать…» .

Я верю, что вы ими станете. За подвиги людей этих профессий благодарны все люди и их награждают медалями. Вы сегодня были внимательными, собранными, дисциплинированными. И вас всех ждет награда. Награждение детей медалями.

Д/И «Собери экипаж» :

Ответы детей:

Я полечу с одним опытным, отважным пилотом и одним профессиональным радистом.

Я полечу с одним мужественным капитаном и пятью смелыми матросами.

А теперь отберите необходимые вам инструменты и сложите их в свои тревожные чемоданы.

Д/И «Собери тревожный чемодан» .

Дети отбирают необходимое им снаряжение.

Итог:

Все вы готовы стать людьми героических профессий. Скажите, кем бы вы хотели стать?

Ответы детей: Я хочу стать моряком, я верю что вы ими станете. За подвиги людей этих профессий благодарны все люди и их награждают медалями. Вы сегодня были собранными, внимательными, дисциплинированными, и вас всех ждет награда.

Награждение детей медалями.

Герасимова Надежда Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад№33 комбинированного вида
Населённый пункт: р.п. Новоивановское
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект открытого занятия в подготовительной группе в разделе "Познавательно – исследовательская деятельность" по теме "Все профессии нужны, все профессии важны".
Дата публикации: 20.01.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №33 комбинированного вида
Конспект открытого занятия в подготовительной группе

в разделе «Познавательно – исследовательская деятельность»

по теме «Все профессии нужны, все профессии важны».
Воспитатель: Герасимова Н.А. 2016г

Подготовительная работа:
знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о том, кем дети хотят стать и почему.
Программные задачи:
Образовательные: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя. Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия. Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.
Оборудование:
 Картинки с изображениями людей разных профессий  Фрукты и овощи для повара  Поварской колпак, шапочка для доктора, платок для сценки  Инструменты для парикмахера и врача  Мольберт, краски и кисти  Продукты и товары для магазина  Чудесный мешочек с инструментами и принадлежностями разных профессий
1.

Организационный момент.
2. Дети под музыку входят в зал, садятся на свои места.
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться:
Доброе утро! Если каждый улыбнется утро доброе начнется! Пусть каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте с ними поздароваемся.
2. Объявление темы занятия. Вводная беседа.

Воспитатель:
Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия? Ответы детей….. - В толковом словаре сказано, что
«Профессия – это основное занятие

человека, его трудовая деятельность».

Воспитатель
: А кто-нибудь из вас уже думал, кем хочет стать в будущем? Ответы детей…..
Ребенок
читает стихотворение «Моя мечта» "Моя мечта" Хочет стать кораблик быстрым кораблем, рыжий жеребенок смелым скакуном. Ручеек мечтает стать большой рекой, А тропа дорогой звонкой и прямой. Я мечтаю тоже, кем я хочу стать! 100 профессий разных я могу назвать. Кем я в жизни стану? Стать могу врачом, или капитаном или скрипачом Устремиться к звездам -космос изучать,
Я могу хорошим агрономом стать.
Воспитатель:
Ребята вам понравилось это стихотворение? Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях.
Воспитатель:
И сегодня я предлагаю нам всем …….(перебивая) Появляется Принцесса (девочка)-плачет А за ней успокаивая ее появляется Король (мальчик)
Король:
Да что ж ты, моя радость, слезки льешь? Расскажи- ка папочке, чего хочет доченька?
Принцесса:
Надоело дома мне сидеть! У зеркала вертеться! Наряды примерять! На-до-ело! Я работать хочу!
Король:
Опять ты за свое! Да где это видано, чтобы королевская дочка работала? Меня же засмеют в соседних королевствах…
Принцесса:
Все равно скучно, все равно пойду работать!
Король:
(поет) Ах, принцессочка, моя горемычная, Ты к труду была совсем непривычная, Да не уж то тебе все по плечу?
Принцесса:
(поет) Все равно я так хочу! А того чего требует дочка, Должно быть исполнено -точка!
Король
: Хорошо! Только какую тебе работу дать? Чтобы учиться не пришлось?

Воспитатель:
Здравствуйте! Может мы с ребятами вам поможем, сегодня мы как раз говорим о профессиях. Ваше Величество, слушайте внимательно и решайте кем хотите работать!
3. Знакомство с профессией парикмахера.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.
У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивый.
Ответы детей….
1 ребёнок:
- Правильно, это парикмахер, и я приглашаю вас в свой салон красоты. Я познакомлю вас с профессией парикмахера. Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и укладывают волосы. Они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.
Принцесса:
Хочу работать парикмахером!
Воспитатель:
- У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера. Игра: Инструменты. Из представленных инструментов вам нужно отобрать те, которые нужны для работы парикмахера и объяснить, как пользоваться тем или иным прибором. (На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и объясняют).
Принцесса:
Ух! Сейчас я наведу тут красоту! (Мини – сценка)
Король:
Доченька угомонись, не позорь старика.

Воспитатель:
Ваше Величество, может следующая профессия будет вам по душе?
4. Знакомство с профессией повара.

Воспитатель:
Следующая загадка
Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

2 ребёнок:
- Правильно, это повар. Когда я вырасту, я очень хочу стать поваром. Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, и в кафе. Любой повар должен любить свою работу.
Воспитатель:
Вот здесь, Кирилл, ты полностью прав. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.
Принцесса:
Хочу быть поваром! Король: Кухаркой!? Ни за что!
Принцесса:
Хочу! Хочу! Хочу!
Принцесса: (
готовит) Я макаронину смелю и постругаю свечку, Перемешаю, посолю, водой залью и в печку! Вот, можно и пробывать, идите-ка сюда!
Король
: Я думаю им жить еще охота!
Воспитатель:
Не расстраивайтесь, много на свете профессий….
6. Знакомство с профессией продавца.

Воспитатель:.
Слушайте загадку.
Нам даёт товар и чек.

Не философ, не мудрец

И не суперчеловек,

А обычный … (продавец).

4 ребёнок (рассказывает за прилавком детского магазина):
- Я расскажу вам о профессии продавца. Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.
Воспитатель
- А сейчас наш продавец-консультант поможет вам правильно выбрать товары. Перед вами лежат различные продукты. Я буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину. А Тигран вам поможет при необходимости. 1. Вкусное, полезное, может быть коровье или козье. (Молоко) 2. Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад) 3. Бодрящий, ароматный, может быть зеленый или черный. (Чай) 4. Красное, спелое, сочное. (Яблоко) 5. Кислый, желтый, овальной формы. (Лимон) 6. Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин) 7. Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец) 8. Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами. (Печенье)
Принцесса:
Ноженьки устанут целый день стоять!!!
Воспитатель:
- Тогда предлагаю вам сыграть в игру «Ровным кругом». Вам нужно будет назвать профессию, которой принадлежит инструмент, который я достану из чудесного мешочка. Дети становятся в круг и, держась за руки, произносят:

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно, вместе

Отвечай вот так!
(Воспитатель достает из мешочка инструмент, называет ребенка, который должен ответить).
Воспитатель:
(предлагает детям присесть на стульчики)
5. Знакомство с профессией врача.

Все болезни лечит он,

С детства каждому знаком.

Веселей смотри вокруг,

Он ребятам – лучший друг.

3 ребёнок:
-Я хочу рассказать вам о профессии врача. Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными. Принцесса: Я буду врачом! Бинтами замотаю, Таблетками закормлю, Уколами заколю!
7. Знакомство с профессией художника.

Воспитатель:
Загадка:
У меня есть близкий друг,

Красит краской всё вокруг.

На окне рисует дождик.

Значит, вырастет … (художник).

5 ребёнок (рассказывает возле мольберта
: Когда я вырасту, я мечтаю стать художником. Художник – это творец, он создаёт прекрасные картины. Художники рисуют пейзажи, портреты, натюрморты. Они работают в мастерских или рисуют на природе. Художники делают нашу жизнь прекраснее.
Воспитатель:
у нашего художника, ребята, есть волшебная игра с портретами…. Игра: « Угадай профессию» (картинки-портреты)
9. Итог занятия.

Воспитатель:
Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач и медсестра, воспитатель и помощник воспитателя.
Воспитатель:
Приглашает на танец: «Кем стать!»
ВСЕ
: Лишних нет у нас профессий Все профессии важны!
Воспитатель:
Закончить наше занятие хочется такими словами: Профессий много на земле. И каждая - важна. Решай, мой друг, кем быть тебе. Ведь жизнь у нас одна.

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Задачи:

— воспитывать у детей уважение к людям разных профессий;

— расширить и конкретизировать представления о профессиях (библиотекарь, художник, лесничий, архитектор);

— развивать воображение.

Предварительная работа:

— беседы с детьми о профессиях родителей;

— создание папки «Мы гордимся трудом своих родителей» с рассказами детей о профессиях мам и пап;

— «встречи с интересными людьми» — знакомство с профессией врача-стоматолога, поэта, лаборанта, дизайнера по интерьеру, музыканта, врача, военного;

— рисование на тему «Профессия моих родителей»;

— чтение художественной литературы Д. Родари «Чем пахнут ремёсла», С.Я.Маршак «Пожар», С. Михалков «А что у вас?», «Дядя Стёпа»,

К.И. Чуковский «Айболит» и другие;

— выставка книг в книжном уголке.

Методы и приемы: игровой, словесный.

Ребята! Обратите внимание, к нам сегодня пришли гости. Давайте улыбнёмся и поздороваемся с ними. Я тоже хочу с вами поздороваться. Давайте же протянем руки в центр нашего круга, положим их друг на друга и скажем: «Привет!» и улыбнёмся друг другу. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Встаньте ко мне лицом, закройте глаза, а теперь повернитесь кругом и сделайте 3 шага вперёд.

Открывайте глазки, мы с вами оказались на главной площади «Города профессий». Ой, посмотрите, кто-то разбросал какие-то предметы. Давайте их назовём. Как вы думаете, что это? Эти предметы нужны людям разных профессий. А кто знает, что такое профессия? (дети отвечают) Правильно, профессия это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Ребята, в мире существует множество профессий, их тысячи. Но каждый человек выбирает одну профессию. Так как мы с вами в «Городе профессий», отгадайте, на чём мы будем сегодня путешествовать:

«Что за чудо, едет дом!

И людей так много в нём!

Носит обувь из резины

И питается бензином!»

(Автобус)

Правильно, мы поедем на автобусе. А кто управляет автобусом? А кто-нибудь из вас мечтает стать шофёром? Давайте сядем в автобус и послушаем рассказ о профессии шофёра.

Какая нужная профессия, и какой рассказ замечательный. А мы дальше отправляемся в путешествие. Посмотрите в окошко. Гости нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнёмся, помашем рукой. Ой, остановка, куда же мы приехали? Отгадайте загадку:

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты

Салаты, винегреты

Все завтраки, обеды?

Кто-нибудь из вас мечтает стать поваром?

Рассказ ребёнка о профессии «повар».

А какое у вас любимое блюдо?

А сейчас мы поиграем в игру «Какой компот?» Как называется компот, который приготовили из яблок, из малины, из груш, из вишни и т.д.

Вот сколько всего интересного мы узнали о профессии «повар.

«Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров – разрешит погулять»

Кто из вас мечтает стать врачом? Почему? (рассказ ребёнка)

Игра «Что нужно врачу для работы и для чего?»

Например, врачу нужен градусник, чтобы измерить температуру. А я выберу конфеты, они тоже нужны врачу для работы (а что же заменяет конфеты в лечении и профилактики болезней?)(витамины)

А теперь попрощаемся с доктором и отправимся дальше.

Я работаю воспитателем и хочу научить вас играть в игру «Кто, что делает на работе». Вы должны догадаться, о какой профессии (имитация движений)

«Что делает швея?» (шьет)

«Что делает сапожник?» (чинит сапоги)

«Что делает дворник?» (убирает двор)

«Что делает маляр?» (красит стены)

«Что делает лесоруб?» (рубит лес)

Нам даёт товар и чек

Не философ, не мудрец

И не суперчеловек.

А обычный …….. (продавец)

Куда же мы пришли? (в магазин) Кто здесь работает? Кто мечтает быть продавцом? Что продавец делает? А в нашем магазине, что продаётся? Как одним словом сказать, что на витрине? Продавец должен быть каким? А мы кто? (покупатели)

А сейчас проверим, какие мы покупатели. Будем не только покупки делать, но и считать.

Вы были хорошими покупателями. Кажется, наше путешествие близится к концу, вспомните, с кем мы сегодня встретились? (Шофёр, повар, врач, воспитатель, продавец)

Я хочу проверить хорошо ли вы запомнили, кто что делает на работе?

— Строитель управляет самолётом (строитель строит дом)

— Пожарный лечит людей (пожарный тушит пожар)

— Швея красит дом (швея шьёт одежду)

— Парикмахер стирает бельё (парикмахер стрижет людей)

— Почтальон выступает в цирке (почтальон разносит почту)

— Дворник варит обед (дворник подметает двор)

— Лётчик управляет «такси» (лётчик управляет самолётом)

— Воспитатель красит стены (воспитатель воспитывает детей)

— Сапожник выдаёт книги (сапожник чинит обувь)

Я с детства мечтала стать воспитателем и стала им. Я уверена, что ваша мечта исполнится и станете, когда вырастите тем, кем мечтаете.

Давайте встанем в круг, и когда будете говорить «Я хочу стать…» берите соседа за правую руку, чтобы у нас получилась цепочка.